Мы вместе. Хазеев Андрей  Фавасимович, психолог отделения социально реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов  автономного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения Сарапульского района»

 Психологический климат подразумевает под собой общее настроение коллектива, моральную и психологическую атмосферу, которая принизывает взаимоотношения между его участниками. Психологический климат может существовать в любой группе людей, в семье, на учебе, на работе. Создание благоприятного психологического климата в рабочем коллективе особенно важно, так как мы проводим на работе львиную долю всего своего времени. Именно с этой целью в КЦСОН Сарапульского района организована работа, направленная на поддержание доброжелательного отношения коллег друг к другу, на поддержание товарищеского духа, на возможность работников свободно и творчески мыслить, раскрывать и реализовывать свой собственный потенциал.

Для поддержания стабильного благоприятного психологического климата, в отделении социально – реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов  КЦСОН Сарапульского района было проведено занятие с элементами тренинга, направленное  на сплочение коллектива.

Цель занятия:

-укрепление положительного взаимоотношения в коллективе сотрудников отделения социально реабилитационного обслуживания.

Задачи:

развитие эмпатии между сотрудниками отделения;

— профилактика конфликтов  в коллективе сотрудников отделения;

— укрепление межличностного взаимодействия в профессиональной деятельности  сотрудников отделения

Целевая группа: сотрудники отделения социально реабилитационного обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов  КЦСОН Сарапульского района.

Раздаточный материал:

— специально приготовленные бланки, листы бумаги, карандаши

Ход занятия

1.Введение. Психолог  разъясняет участникам цели и задачи проводимого занятия.

«Дорогие коллеги, в нашей профессиональной деятельности, существует ряд объективных трудностей. Это постоянное общение с людьми, которые не всегда положительно настроены по отношению к нам. Могут иметь сложный характер. Плохое настроение, вызванное возрастными особенностями, состоянием здоровья, возможно сложной ситуацией с родственниками. Мы обязаны проявлять максимум терпения и понимания в работе с нашими подопечными. И то, насколько мы справляемся со своими служебными задачами, зависит, причём в немалой степени, от психологического климата в нашем коллективе. Укреплению положительного взаимоотношения, развитию взаимопонимания и взаимодействия в наших рядах, посвящено это занятие».

2. Вводное упражнение. Участники, встав в круг, берутся за руки. По очереди здороваются с группой и желают всем чего- либо хорошего. Затем, говорят что — либо положительное о каждом участнике занятия.

3. «Моё любимое». Упражнение на самопрезентацию, открытость, принятие группой. На специально подготовленном бланке, участники отвечают на вопросы о своих симпатиях, увлечениях, своём отношении к таким понятиям как «дружба», «любовь». Затем, по очереди, зачитывают свои ответы перед группой. Отвечают на вопросы психолога и участников занятия.

4.Упражнение «Ладонь». Каждый участник на листке обводит свою ладонь, и пишет в ней свои имя и фамилию. Листочки передаются по кругу, пока не вернутся к своему участнику. Каждый из участников пишет какое- либо прилагательное, показывающее положительное качество. Затем, все участники по очереди зачитывают, что написано на их листочке.

5. Упражнение на взаимоподдержку. Встав в пары, спинами друг к другу, необходимо поддерживая друг друга спинами попытаться одновременно сесть, затем так же встать.

6.Рефлексия. Участники делятся впечатлениями от проведённого занятия. Рассказывают, что для них было наиболее интересным и полезным.

В процессе проведения рефлексии выяснилось, что наиболее положительно коллеги оценили упражнение «Моё любимое», которое помогло им наиболее полно раскрыться и понять друг друга. Все участники занятия выражали свои положительные эмоции как по поводу упражнений в частности, так и по поводу тренинга в общем.

Значимым результатом проведенного занятия является желание коллег продолжать работу в данном направлении. Поставленная цель была достигнута.

Читать еще по теме:

Универсальность ассоциативных тестов

Буклеты и памятки для социальных работников

Рефлексивное управление профессиональной деятельностью специалистов

Мы вместе
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.