Верьякова Ирина Павловна, педагог-психолог ГБУ ЯНАО «Центр «Милосердие» в МО Красноселькупский район», ЯНАО
Свеча… Как многозначительно и символично ее пламя, то отражая смиренность человеческой психики, то показывая динамическую природу бессознательного, символизируя трансформацию и циклическую природу жизни.
Издавна свечи используются человеком не только как источник света, но и с целью успокоения, нормализации настроения и состояния в целом. Пламя свечи словно зеркало способно отражать состояние человека, приводя в равновесие своим неспешным горением и цветом, теплом, исходящим от неё.
С 2024 года в нашем Центре работает творческая мастерская авторских резных свечей «Арт-Вираж»
На занятиях получатели вместе со специалистом учатся работать с пластичным материалом — парафином и воском. Ребята ответственно подходят к изготовлению свечей, стараются сделать их неповторимыми, индивидуальными, а полученные изделия реализуют в качестве подарков близким, либо используют на психологических занятиях.
Работа со свечами органично вплетается в психокоррекционный процесс. На таких интегрированных занятиях ребята изучают влияние цветов на самочувствие и состояние человека, их использование для улучшения настроения, поднятия духа. Кроме того, в процессе занятий дети могут наблюдать за пламенем свечи, изучать его эффекты. В рамках юнгианского подхода свечи на занятиях используются как инструменты для работы с тенями — исследования подавленных сторон и потребностей личности. Свечи, освещая тени, символизируют путь к самопознанию и целостности. И юные получатели могут, наблюдая за горением свечей, самостоятельно интерпретировать различные образы, видения, символы, познавая самих себя.

Не менее увлекателен и сам процесс зажигания свечей, который создает успокаивающую атмосферу, способствующую самоанализу и осознанности.
Мягкое, теплое сияние свечей вызывает чувство комфорта и безопасности, снижает уровень беспокойства и стресса. И на таких занятиях даже самые беспокойные и тревожные дети достигают умиротворения, спокойствия.
Терапевтическим действием обладает и сам процесс изготовления свечей, требующий сосредоточения, усидчивости и скрупулёзности. Он увлекает их настолько, что невольно в процессе работы дети меняются и становятся другими. Эти изменения отмечают и родители, близкие.
Поэтому такая комплексная работа дает более качественный результат: внутреннее исцеление, укрепляет веру в себя, дает возможность познавать безграничные возможности самого себя и окружающих.
©Верьякова И.П. (фото автора)
Магия свечей в помощь реабилитации. Верьякова И.П.// Информационно-образовательный электронный журнал «СОННЭТ». – 2025. – № 3 (март). – URL: https://son-net.info/veryakovaip-art08ne-08032025
veryakovaip-art08ne-08032025
Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе. Социальные услуги с доказанной эффективностью.
Выпуск 03(103)/2025