Бахтина Виктория Юрьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 3, руководитель спортивно-оздоровительного клуба для пожилых граждан «Пульс» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
В рамках региональной программы «Кубанское долголетие – укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни граждан старшего поколения в Краснодарском крае» в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края реализуется технология «Посиделки у дома» для граждан пожилого возраста.
Указанное мероприятие запланировано в рамках создания условий для продления нахождения пожилых людей в привычной домашней среде, профилактики социального одиночества.
Граждане пожилого возраста, состоящие на социальном обслуживании на дому и участники клуба «Пульс», действующего на базе учреждения, приняли участие в спортивно-оздоровительном мероприятии.
Программа была составлена с учетом возрастных особенностей. Пожилые люди выполняли задания на смекалку и логику, меткость и ловкость.
В начале мероприятия провели зарядку. Благодаря ней пожилые люди подготовились к дальнейшему походу со скандинавскими палками. Участники успешно выполнили задания, отвечали на вопросы о здоровом образе жизни и физической активности.



По итогам мероприятия принявшие участие граждане подтвердили, что возраст – лишь цифра. А любые физические ограничения при желании легко преодолимы. Форма проведения понравилась участникам мероприятия, пожилые граждане выразили желание продолжить мероприятия данной направленности.
©Бахтина В.Ю. (фото автора)
Спортивно-оздоровительное мероприятие «Секреты активного долголетия». Бахтина В.Ю., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 3, руководитель спортивно-оздоровительного клуба для пожилых граждан «Пульс» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
baxtinavyu-art13reg-13122023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 12 (88)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Счастливое летоВ Александровском комплексном центре летом прошла программа «Дружба народов России» для детей с особенностями развития. В течение месяца в группе «Дружные ребята» ребята участвовали в играх, поездках и мастер‑классах, а завершился сезон праздничным днём с танцами и подарками. Счастливое лето
- Солнце в ладошках и сила родительской любви!Сотрудники Городского историко-краеведческого музея г. Полярного провели для ребят творческий мастер-класс по созданию символа праздника — ромашки. Параллельно дети выполнили сувениры — тарелочки в форме «божьих коровок» для подарка родителям. Солнце в ладошках и сила родительской любви!
- Здоровье на долгие годыВ рамках региональной программы Краснодарского края «Кубанское долголетие» прошла лекция для жителей серебряного возраста. Врач‑невролог с 20‑летним стажем Надежда Трушкова и специалист по социальной работе Алёна Юрьевна С. рассказали о профилактике сердечно‑сосудистых заболеваний и атеросклероза. Здоровье на долгие годы
- Финансовая грамотность: как защитить свои деньги и научиться их приумножатьВ отделении социальной реабилитации и дневной занятости инвалидов прошёл урок финансовой грамотности. Мероприятие было направлено не только на получение теоретических знаний, но и на развитие практических навыков: участники узнали, как защититься от мошенников и грамотно управлять личными финансами. Финансовая грамотность: как защитить свои деньги и научиться их приумножать
- Один век преданности делу: три поколения душевной заботыДинастия Сосницких сочетает вековые традиции милосердия с современными технологиями социальной работы. На Всероссийской ярмарке трудоустройства в Ленинградском округе их отметили за более чем вековой вклад в помощь пожилым и инвалидам — от становления обслуживания на дому до внедрения инноваций. Один век преданности делу: три поколения душевной заботы
