Бирюкова Ирина Владимировна, специалист по социальной работе в приемно-консультативном отделении, ГБУ ЯНАО «Центр «Милосердие в МО Красноселькупский р-н», с. Красноселькуп.

Социально-медицинская работа – это вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленный на восстановление, сохранение и укрепление здоровья; комплекс проводимых на государственном и муниципальном уровнях интегрированных мероприятий.

Целью социально-медицинской работы является достижение максимального уровня здоровья, функционирования, адаптации лиц, имеющих физические и психические отклонения и социально неблагополучные.

В настоящее время социально-медицинская работа включает в себя профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами.

Социально-медицинское направление в общественной практике приобретает всё большее значение, имея самостоятельное направление профессиональной деятельности.

Ведущую роль в социально-медицинской работе выполняет специалист по социальной работе – профессионал, который осуществляет социальную защиту каждого человека, его прав и интересов, содействует в решении конкретных проблем.

Особенно социально-медицинская помощь нужна пожилым людям и инвалидам (далее – категории). Категории этих людей уделяют меньше внимания своей внешности и физическому состоянию.

Со временем изменяется не только взаимоотношения человека и общества, но и такие ценностные ориентиры, как смысл жизни, счастье, добро и зло и др. Меняется и сам образ жизни, распорядок дня, цели и задачи, круг общения. Старость и ограничение жизнедеятельности, приносит с собой изменение привычных жизненных стандартов, и болезни, и тяжелые душевные переживания.

Пожилые люди и инвалиды часто оказываются одинокими. Речь идет не только и не столько о материальных трудностях (хотя и они играют существенную роль), сколько о трудностях психологического характера. Уход на пенсию, потеря близких и друзей, болезни, сужение круга общения и сфер деятельности — все это ведет к обеднению жизни, к уходу из нее положительных эмоций, к чувству одиночества и ненужности.

Ситуация, однако, такова, что значительную часть населения составляют люди пожилого возраста и инвалиды, следовательно, есть необходимость в специальной помощи этим людям.

Социально-медицинскую работу можно разделить на две составляющие: социомедицинскую работу профилактической ориентации и социально-медицинскую работу патогенетической ориентации.

Профилактическая социально-медицинская работа включает профилактику физических, психических и репродуктивных расстройств, развитие здорового образа жизни и доступ к медицинской информации; участие в разработке программ, направленных на оказание социальной и медицинской помощи на различных уровнях; социальное управление; социальная защита гражданских прав в вопросах здравоохранения и т.д.

Социально-медицинская работа с патогенной направленностью включает организацию социальной и медицинской помощи; медицинская и социальная экспертиза; медицинская, социальная и профессиональная реабилитация инвалидов; выполнение социальной работы в отдельных областях медицины и здравоохранения, коррекция психического состояния клиента; создание социально-реабилитационной инфраструктуры; обеспечение преемственности во взаимодействии экспертов в смежных профессиях и т.д.

В нашем Центре «Милосердие» за 2022 год было предоставлено 9069 социально-медицинских услуг в отделениях дневного прибивания, ОВЗ и социальное обслуживание на дому
Социальное обслуживание на дому
Вид услугиКол-во обслуженных челКол-во оказанных услуг раз
1.Выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья получателей социальных услуг (измерение температуры тела, артериального давления, контроль за приемом лекарств и другое) (социальное обслуживание на дому)241828.00
2.Консультирование по социально-медицинским вопросам (поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг, проведение оздоровительных мероприятий, выявление отклонений в состоянии их здоровья) (социальное обслуживание на дому)3125.00
3.Проведение занятий, обучающих здоровому образу жизни (социальное обслуживание на дому)122.00
4.Систематическое наблюдение за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья (социальное обслуживание на дому)241828.00
5.Содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (социальное обслуживание на дому)225.00

Здоровье – бесценное достояние не только для человека, но и всего общества. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. При предоставлении социально – медицинских услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам наши специалисты показывают как можно дольше сохранить физическую активность, расширить предоставления о возможности мотивации к поддержанию здоровья.

Отделение дневного пребывания, отделение ОВЗ (дети)
Вид услугиКол-во обслуженных челКол-во оказанных услуг раз
1.Выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья получателей социальных услуг (измерение температуры тела, артериального давления, контроль за приемом лекарств и другое) (полустационарное обслуживание)331004.00
2.Консультирование по социально-медицинским вопросам (поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг, проведение оздоровительных мероприятий, выявление отклонений в состоянии их здоровья) (полустационарное обслуживание)521613.00
3.Проведение занятий, обучающих здоровому образу жизни (полустационарное обслуживание)80423.00
4.Проведение оздоровительных мероприятий (полустационарное обслуживание)831757.00
5.Систематическое наблюдение за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья (полустационарное обслуживание)27963.00

От здоровья и жизнерадостности нашего подрастающего поколения зависит их познавательная деятельность, точность знаний, вера в свои силы и возможности, духовная жизнь в целом. При предоставление социально-медицинских услуг у ребенка вырабатывается комплексное понятие,что человек должен держать в фокусе свое питание, физическую активность,свои мысли, общение с другими людьми и прочее.

Именно предоставление социально-медицинских услуг дает ребенку формирование знаний, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического здоровья как одного из ценных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов в процессе реабилитации детей.

Не менее важным можно считать спектр социально-медицинских, социально-психологических и даже социально-бытовых услуг, которые оказывали милосердные люди. Сейчас они объединились в сплоченные организации для того, чтобы помочь тяжелобольным детям, инвалидам, престарелым людям. Готовыми на качественно высоком уровне позаботиться о благополучии отдельно взятого человека, реабилитировать и адаптировать его к окружающей среде.

Главная задача в социально-медицинской работе — это помогать людям и их семьям справляться с социальными и эмоциональными проблемами, сопровождающими заболевание и состояние ограниченных возможностей.

Таким образом, объектом социально-медицинской работы являются различные контингенты лиц, имеющие выраженные социальные и медицинские проблемы, которые взаимно потенцируют друг друга и их решение затруднительно в рамках односторонних профессиональных мероприятий.

Социально-медицинская работа применяется:

  • С заключенными под стражу, отбывающими наказание в местах лишения свободы.
  • Работа с бездомными. Медицинская и социальная работа с бездомными имеет основной целью возвращение граждан к нормальной жизни в обществе.
  • В Учреждениях планирования семьи. Основной задачей кабинета планирования семьи является информационное обеспечение и консультирование населения по вопросам планирования семьи, средствам и методам контрацепции, здоровому образу жизни.
  • Работа с инвалидами.

©Бирюкова И.В.

Социально-медицинская работа. Бирюкова И.В., специалист по социальной работе в приемно-консультативном отделении, ГБУ ЯНАО «Центр «Милосердие в МО Красноселькупский р-н»,с. Красноселькуп.

biryukovaiv-art11ne-11042023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 04 (80)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Социально-медицинская работа
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,89 в среднем на основе 36 отзывов
Загрузка...

Социально-медицинская работа: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.