Краткий путеводитель сайтов для специалистов и получателей социальных услуг. Бондарева Екатерина Андреевна, методист ГБУ СО КК «Гулькевичский КЦСОН», г. Гулькевичи, Краснодарский край

Как активизировать социальную жизнь людей старшего возраста и людей с инвалидностью онлайн?

Предлагаем Вам краткий перечень сайтов для реализации потенциала как получателя социальных услуг, так и специалиста по социальной работе.

Повышение финансовой грамотности людей старшего поколения

Онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан пенсионного и предпенсионного возраста на территории всех регионов Российской Федерации. Проект существует с 2020 года. Люди старшего поколения в прямом эфире могут пообщаться с экспертом в области финансов. Проект помогает преодолеть неуверенность пенсионеров в финансовых вопросах.

Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ) (pensionfg.ru)

Ресурс для более продвинутых пользователей, которые прошли вебинары по финансовой грамотности.

Финансовая культура (fincult.info)

Для людей старшего возраста —  удачный раздел «Грабли», — схемы и уловки мошенников.
Цикл аудиолекций «Финансовая культура» — аудиоматериал для активных пенсионеров, а также для слабовидящих людей старшего возраста.

Азбука Интернета

Учебная программа «Азбука интернета» — система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и Интернетом.

На сайте опубликован учебник по обучению компьютерной грамотности (базовый курс, расширенный курс). Можно скачать как отдельные главы, так и весь учебник целиком.

Для специалистов полезен тем, что два раза в год на портале проводится вебинар по вопросам обучения компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Есть возможность выступить со своими новаторскими программами и поделиться опытом.

На базе «Азбука Интернета» ежегодно проводится всероссийский онлайн-конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо Интернету». В 2021 году от Гулькевичского КЦСОН участвовало 3 человека.

Азбука интернета (xn--80aaacvakkq6ab9ayef.xn--p1ai)

Россия — страна возможностей

«Россия — страна возможностей» — открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами.

Общая цель проектов — дать равные возможности, чтобы каждый мог проявить себя, реализовать свой талант и профессиональный потенциал, воплотить в жизнь бизнес-идеи или общественные инициативы.

Россия — страна возможностей (rsv.ru)

Пенсия — вторая жизнь

«Пенсия — вторая жизнь» — многофункциональный интернет-портал для людей старшего поколения и членов их семей, который включает наиболее актуальные тематики и направления жизнеобеспечения людей старшего поколения в возрасте 50+.

Главная — Пенсия — Вторая жизнь! (xn--23-mlcmykq7i.xn--p1ai)

Социальное обслуживание населения: новации, эксперименты, творчество. СОННЭТ

Информационно-образовательный электронный журнал для работников социальной сферы. Является официальным изданием, ссылки на который учитываются как печатный труд. Журнал имеет государственную регистрацию (свидетельство СМИ), международный стандартный номер ISSN.

Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения сотрудничает с журналом с 2018 года. За время сотрудничества было опубликовано около 40 статей.

Посредством взаимодействия с Журналом мы активизируем получателей социальных услуг, в частности учеников компьютерного класса и участников клуба «Дарина», семьи с несовершеннолетними детьми, состоящими на профилактическом учете в отделении помощи семье и детям.

На постоянной основе участвуем в конкурсах: «МираТворец», «Времена года», «Символ года». Наши получатели социальных услуг многократно становились призерами этих конкурсов.

Социальное обслуживание населения — новации, эксперименты, творчество. СОННЭТ. (son-net.info)

АСИ Смартека

Это сервис по поиску лучших практик в различных отраслях для решения социально-экономических задач.

Смартека предназначена для лидеров изменений: глав регионов, управленческих команд и всех неравнодушных людей, которые меняют жизнь вокруг себя к лучшему.

Ежегодно АСИ Смартека публикует сборник лучших практик активного долголетия. В сборнике собраны лучшие проекты для старшего поколения из всех регионов нашей страны. В сборнике представлены проекты разного масштаба: подходящие для небольших сел и городов, а также охватывающие целые регионы.

Сборнику предшествует Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия. В сентябре 2021 года на конкурс Гулькевичским комплексным центром направлена практика «Активная жизнь и социокультурная реабилитация граждан пожилого возраста и инвалидов». Практика вошла в Топ-20 финалистов и размещена на сайте.

Все авторы практик, допущенных к экспертной оценке, получили возможность пройти образовательный акселератор, организованный АНО «Национальные приоритеты». Эксперты в области коммуникаций и управления проектами провели для них 6 онлайн-тренингов по темам: «Основы публичных коммуникаций», «Питчинг проектов», «Как привлечь в проект деньги», «Лидерство. Командная работа. Управление проектом», «Как стать экспертом» и «Оформление контента».

Смартека — платформа обмена практиками устойчивого развития (smarteka.com.)

Социальная защита в России

Информационно-аналитический журнал охватывает все актуальные аспекты в сфере социальной защиты населения, широко освещает вопросы государственной политики в сфере социальной защиты населения, информирует о реализуемых в регионах федеральных программах и инновационных проектах, является медиаплощадкой для органов и учреждений социального обслуживания, поставщиков и получателей социальных услуг, производителей реабилитационного оборудования, социально ориентированных некоммерческих организаций. Восемь печатных и цифровых площадок размещения.

Выходит ежеквартально объемом 200-250 страниц. Ключевые рубрики: «Инновации регионов в сфере социального обслуживания населения», «Формирование доступной среды», «Неограниченные возможности», «Активное долголетие», «Здоровьесбережение», «Комплексная реабилитация и реабилитация инвалидов».

Распространяется на отраслевых мероприятиях федерального, окружного, регионального и муниципального уровней. Участник и информационный партнер международной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика», международного форума «Старшее поколение»

Социальная защита в России (sotszashita.ru)

Добро.ru. Крупнейшая платформа для добрых дел

Информация о тысячах волонтёрских организаций, добровольцах, мероприятиях, проектах и знаниях со всей России.
Онлайн-университет социальных наук. Курсы для волонтеров и организаторов волонтерской деятельности.
Лучшие волонтёрские материалы в Добро.Журнале.
Конкурс проектов. Возможность стать экспертом, участвовать в главном конкурсе и получить грант на реализацию своего проекта

DOBRO.RU


©Бондарева Е. А. (фото автора)

Краткий путеводитель сайтов для специалистов и получателей социальных услуг.

Бондарева Е. А., методист ГБУ СО КК «Гулькевичский КЦСОН», г. Гулькевичи, Краснодарский край

bondarevaea-art03-03042022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 04 (68)/2022

Краткий путеводитель сайтов для специалистов и получателей социальных услуг
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,00 в среднем на основе 4 отзывов
Загрузка...

Краткий путеводитель сайтов для специалистов и получателей социальных услуг: 5 комментариев

  • 04.04.2022 в 11:00 дп
    Постоянная ссылка

    Действительно путеводитель! Очень тяжело среди всего многообразия интернет-порталов выбрать полезные и нужные сайты! Большое спасибо!

    Ответить
  • 12.04.2022 в 12:11 пп
    Постоянная ссылка

    Внимательно прочитала статью. Согласно путеводителю заходила на сайты. Большое спасибо автору! Очень нужная статья!

    Ответить
  • 12.04.2022 в 12:18 пп
    Постоянная ссылка

    Настоящее руководство к действию! Вся информация в одном месте. Буду пользоваться Спасибо!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.