Дудникова Галина Прокопьевна, Буханова Татьяна Викторовна, Областное государственное казенно учреждение «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

Главная задача каждого взрослого человека сделать жизнь детей счастливой, благополучной и безопасной.

ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» присоединились к участию в областной Акции единого действия «Ребенок – целая вселенная!», приуроченной ко Дню защиты детей.

Специалисты центра провели ряд увлекательных и познавательных мероприятий: информационная кампания «Быть услышанным», социальная фотогалерея «Детскими глазами», благотворительная акция «Помощь во благо», информационно-благотворительная акция «Безопасное детство» и уличная акция «Я увлечен».

Акция проведена с целью противодействия жестокому обращению с детьми. А также популяризации среди населения ценности безопасного детства.

К проведению акции были привлечены спонсоры «Благотворительного фонда Детский Мир» города Братска, администрация и неравнодушные жители города Вихоревка.

Информационная компания «Быть услышанным» проводилась в рамках клубной деятельности.

Подростки из клуба «Островок безопасности» получили информацию о службе телефона доверия. Для многих детей это была новая информация, о которой они узнали впервые и сделали выводы о том, что не бывает безвыходных ситуаций, есть люди, которые всегда придут на помощь и поддержат в трудную минуту.

В ходе проведения акции эстафету приняла социальная фотогалерея «Детскими глазами», призванная привлечь внимание общественности к проблеме жестокого обращения с детьми. Специалисты, совместно с родителями и детьми, назвали свою фотогалерею «Снимки, несущие добро».

В галерее представлены только добрые, позитивные фотографии с целью профилактики семейного насилия в отношении несовершеннолетних.

Далее эстафету приняла информационно-благотворительная акция «Безопасное детство».

В рамках акции консультант ГО и ЧС администрации Вихоревского городского поселения и инструктор ПП ПЧ-122 установили автономные пожарные извещатели в многодетных семьях. Дети тоже не остались в стороне. На занятиях изотерапии они нарисовали сюжетные композиции по противопожарной безопасности. Все рисунки объединены и оформлены в выставку «Безопасность глазами детей». С логотипом и лозунгом Акции «Ребенок – целая вселенная!»

Следующим мероприятием стала благотворительная акция «Помощь во благо», направленная на оказание адресной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Сотрудниками учреждения был организован сбор вещей, игрушек, развивающих игр. Своевременная помощь способна дать понять людям о том, что их жизнь не безразлична, что их слышат, чувствуют, понимают и поддерживают.

Итоговым мероприятием стала игровая уличная акция «Я увлечен», приуроченная к международному празднику – День Защиты детей.

В первый день лета прошло развлекательное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья на площади возле учреждения. Ведущая и персонаж «Солнышко» играли с детьми в весёлые игры, танцевали, разгадывали загадки. Рисовали мелками на асфальте, пускали мыльные пузыри, а также дарили каждому ребенку свою прекрасную улыбку.

Видя счастливые глаза детей и слыша заразительный смех, проходящие мимо ребятишки присоединялись к нашему празднику. Было очень шумно, интересно и весело.

Мероприятие прошло весело и радостно, на эмоциональном подъеме, под задорную музыку.

Благодаря основному спонсору «Благотворительный фонд Детский Мир» города Братска каждый ребенок получил отличный подарок.


©Дудникова Г.П., Буханова Т.В. (фото авторов)

Дети – это самое ценное сокровище, которое есть у человечества. Дудникова Г.П., Буханова Т.В., ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

dudnikovagp-buxanovatv-art12reg-12062023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 06 (82)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Приключение грустного Монстрика
    В Братском районе педагог‑психолог центра «Радуга» провела для семей, состоящих на сопровождении, необычную игру «Приключение грустного Монстрика». Через сказочные задания родители учились считывать эмоции детей и видеть скрытые проблемы, а ребята — безопасно делиться переживаниями. Приключение грустного Монстрика
  • Оказание социальных услуг маломобильным гражданам
    В Анапском КЦСОН пожилым людям и инвалидам помогают добраться до врачей — в том числе на спецтранспорте для колясочников. Социальное сопровождение и перевозка стали жизненно важной поддержкой для тех, кто не может пользоваться общественным транспортом. Оказание социальных услуг маломобильным гражданам
  • Бессмертный подвиг семьи Степановых
    В Ленинградском КЦСОН развивается «Социальный туризм» — система поддержки пожилых и людей с инвалидностью. В рамках «Кубанского долголетия» участники посетили экскурсию о семье Степановых: музеи, мемориалы. Бессмертный подвиг семьи Степановых
  • «Экопатруль»: возвращение чувства нужности через заботу о природе
    Трудотерапия с экологическим уклоном: проект «Экопатруль» даёт людям в социальных учреждениях шанс почувствовать свою значимость. За время работы проведено свыше 30 акций, собрано более тонны мусора и сформировано сообщество волонтёров. «Экопатруль»: возвращение чувства нужности через заботу о природе
  • Мелодия бумажной лозы
    Газетные трубочки, умелые руки и море позитива — в станице Анапской участники клуба «Добрые сердца» создали свои первые поделки из бумажной лозы.  Мелодия бумажной лозы
Дети – это самое ценное сокровище, которое есть у человечества
Рейтинг статьи:
Звёзд: 1Звёзд: 2 (Пока оценок нет)
Метки:            

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.