Встреча в психологической гостиной «Я познаю отцовство через радость общения». Филон Марина, психолог ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН».

С февраля 2021 г. на территории ЗАТО Александровск реализуется проект «Ответственное отцовство», в рамках Партийного проекта «Крепкая семья». Организатором которого является региональный координатор Партийного проекта «Крепкая семья», Виденеева Светлана, первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области.

24 марта 2021 г. состоялась встреча участников проекта в психологической гостиной «Я познаю отцовство через радость общения».

Цель: обогатить знания родителей о психологических особенностях воспитания мальчиков и девочек, стимулировать отцов к обмену родительским опытом, помочь им стать активными участниками в воспитании своих детей.

В тренинговую встречу были включены упражнения на знакомство, сплочение группы, формирования доверия, а также упражнения, дискуссии на раскрытия себя как эмпатичного, включенного, грамотного родителя.

В рамках встречи родители ответили на опросник «Мальчишки и девчонки», а затем сравнили свои ответы с мнением людей, профессионально занимающихся детской психологией.

Цель: помочь родителям осознать необходимость учета психологических особенностей при воспитании мальчиков и девочек.

Активно прошла дискуссия на тему «Ошибки в воспитании, которые иногда мы совершаем». На обсуждение были вынесены фразы «Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить», «Делай, что хочешь, мне все равно», «Пожалуй, я сделаю это сам. Моему ребенку это не по силам», «Ты должен делать то, что тебе сказали». Участники и психолог озвучили, чем чреваты такие некорректные формулировки, какую смысловую нагрузку они несут и какими фразами стоит их заменить.

Завершилась встреча бурной дискуссией по вопросам воспитания детей. Для обратной связи были вынесены такие фразы и категории: «Слишком мало ласки» (нужно ли детям нежность, ласка или нужно вести себя более дистанцировано), «Больше денег – лучше воспитания» (любовь, взаимопонимание, совместные игры и проведенный досуг для ребенка важнее содержание кошелька), «Наполеоновские планы» (нужно ли детям заниматься многим для развития и счастья), «Слишком мало времени для воспитания ребенка» (важнее качественное времяпровождение, а не количество проведенное вместе времени).

По окончанию встречи в психологической гостиной, участники дали обратную связь, было радостно слышать слова любви, ценность в отношении своих семей, важность роли отца и воспитания в целом.

#ОтветственноеОтцовство

©Филон М. (фото автора)


Встреча в психологической гостиной «Я познаю отцовство через радость общения». Филон Марина, психолог ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН».

filon-art30-2-30032021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 03(55)/2021

Встреча в психологической гостиной «Я познаю отцовство через радость общения»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.