Технология планирования в социальной работе. Глухих Светлана Владимировна, заместитель директора ГАУ «КЦСОН Байкаловского района», село Байкалово, Байкаловский район, Свердловская область

Аннотация

В современном мире трудно переоценить важность планирования и его влияние на эффективность деятельности. Зная основы планирования, методы и технологии, умение применять их на практике, можно выстроить и спрогнозировать программу развития любого учреждения. В статье рассмотрена сущность и наиболее важные моменты технологии планирования.

Ключевые слова: планирование, эффективность деятельности, прогнозирование, программа развития.   

Планирование в социальной работе – это вид управленческой деятельности, который направлен на определение пути движения социальной работы к стоящим перед ней целям, а также сопоставление достигнутого состояния с тем, которого необходимо достичь.

Таким образом, в процессе планирования стоят следующие задачи:

— анализ и своевременное выявление существующих проблем в деятельности социальной работы в целом в учреждении и в каждом структурном подразделении;

— направленность планирования на перспективное развитие учреждения и деятельности;

— согласование деятельности должностных лиц и структурных подразделений при планировании деятельности и реализации плана;

— информационная открытость перед всеми участниками процесса планирования.

Результат планирования – принятие определенного решения, постановка перед объектом управления цели и задач, алгоритм действий по достижению цели и конечный итог – оформление плана.

В плане, помимо сроков, наименований мероприятий и исполнителей могут отражаться: прогноз развития учреждения, задачи и цели, механизм координации деятельности, отметки о выполнении.

По срокам выполнения планы делятся на краткосрочные – до одного месяца, среднесрочные – от одного до пяти лет и долгосрочные – свыше пяти лет.

Планирование может быть: работы органов управления, работы структурных подразделений, личной работы, совещаний, подготовки выступлений и др.

Основанием для планирования социальной работы структурных подразделений является «План работы учреждения на текущий год», который составляется с учетом следующих принципов планирования:

— принцип единства заключается в целостности социальной службы и единстве направлений;

— принцип участия означает, что в  процесс составления плана должны быть вовлечены максимальное количество сотрудников;

— принцип непрерывности означает, что планирование должно быть непрерывным процессом и все новые планы составляются с учетом реализации предыдущих;

— принцип координации заключается в необходимости скоординированности деятельности структурных подразделений и согласования между ними планов.

Таким образом, технологическая последовательность планирования деятельности в социальной работе может выглядеть следующим образом:

  1. Определение и анализ исходных целей деятельности и задач, стоящих перед учреждением, сроков их достижения, наличие ресурсов для выполнения задач.
  2. Ранжирование задач в соответствии с основной целью деятельности.
  3. Определение алгоритма действий для обеспечения решения задач и достижения цели.
  4. Распределение мероприятий между структурными подразделениями или сотрудниками в соответствии с должностными обязанностями, квалификацией сотрудников и др. с точным определением сроков исполнения.
  5. Определение способов и методов для решения задач.
  6. При необходимости использования дополнительных ресурсов – их распределение.
  7. Оформление результатов планирования в виде официального документа в соответствии с требованиями, установленными в учреждении.
  8. План подписывает заведующий структурным подразделением, затем руководитель утверждает.
  9. Контроль исполнения каждого мероприятия.

С помощью планирования можно в определенной степени решить проблему неопределенности в деятельности и эффективно на нее реагировать в будущем.


©Глухих С.В.

Технология планирования в социальной работе. Глухих С.В., заместитель директора ГАУ «КЦСОН Байкаловского района», село Байкалово, Байкаловский район, Свердловская область

gluxixsv-art22-22042022

Рубрика: Новации и эксперименты. участник конкурса «Лучшая статья СОННЭТ 2022. Социальная работа в современном мире»

Выпуск 04 (68)/2022

Технология планирования в социальной работе
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.