Тематическое занятие «Бумага в нашей жизни». Горбачева Ирина Владимировна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» 

Вся наша жизнь связана с бумагой. Знакомиться с ней мы начинаем с раннего детства, когда в наши руки попадают первые красочные книжки-малышки. Взрослея, мы рисуем в альбомах, пишем в тетрадях, блокнотах.

Но откуда в нашей жизни взялась бумага и что мы о ней знаем?

С этих вопросов  и началось  наше бумажное исследование с ребятами. Чтобы информация воспринималась лучше, мы беседу сопровождали просмотром презентации «Бумага в нашей жизни».

Ребята узнали что:

— отцом бумаги со 105года новой эры, считают Цай Луна, который искал материал для письма не хуже шёлка, но гораздо дешевле;

— предшественниками бумаги были: камень и глина, дерево и кость, кожа и береста, папирус.

   В России бумага появилась в 14 веке. А по указу Петра I в 1817г. была установлена первая бумагоделательная машина.

Просмотрев презентацию,  ребята рассмотрели бумагу разных фактур: картон, салфетки, бархатная, цветная, гофрированная.

А вот чтобы узнать свойства бумаги, нам пришлось провести ряд опытов и выявить:

— чем тоньше бумага, тем легче она мнётся;

— при сгибании бумага принимает заданную форму и поэтому из неё можно делать разнообразные поделки;

— на бумаге можно рисовать, но, если бумага и карандаш одного цвета – рисунок не видно.

Благодаря предшествующим опытам, сложили из бумаги кораблики, опустили их в воду и сделали вывод: бумага впитывает жидкость.

 Увлекательными получились  опыты-фокусы с бумагой. Мы предложили ребятам положить лист бумаги на 2 стакана, а третий поставить на лист сверху, но так, чтобы лист не согнулся и стакан не упал.

А что нужно сделать с листом бумаги, чтобы в него можно было влезть?

В конце нашего занимательного и познавательного мероприятия мы пришли к выводу, что одно из уникальных изобретений человечества – это бумага.

И чтобы она и дальше радовала нашу жизнь, мы должны экономно и бережно к ней относиться, этим сберегая жизнь многим и многим деревьям.


©Горбачева И.В.(фото автора)

Тематическое занятие «Бумага в нашей жизни». Горбачева И.В., воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» 

gorbachevaiv-art07-07122022

Рубрика: Творчество в социальной работе

Выпуск 12 (76)/2022


Читать еще о социальной работе в регионах
Бумага в нашей жизни
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 3 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.