Канагина Лариса Валерьевна, специалист по социальной работе ГКУ СО КК «Белореченский СРЦН», отделение помощи семье и детям муниципального образования город Горячий Ключ
«Театр – это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей…» Борис Михайлович Теплов, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, доктор педагогических наук по психологии).
Организация занятости детей и подростков – одна из задач, реализуемых специалистами в сфере социального обслуживания.
Организация занятости детей и подростков посредством приобщения их к театру как виду сценического искусства – это уже традиция, за несколько лет сложившаяся в Отделении помощи семье и детям ГКУ СО КК «Белореченский СРЦН» муниципального образования город Горячий Ключ.
С одной стороны, в этом нет ничего необычного. Посещение театра – досуг весьма популярный среди детей во все времена. Но с другой – проводимая нами ежемесячная акция «Культурный выход» не только способствует приобщению детей к прекрасному и получению «…уроков красоты, морали и нравственности», а даёт им возможность увидеть настоящий спектакль, не выезжая за пределы своего города и без материальных затрат. Для наших получателей услуг это особенно важно.
Такому результату предшествует соответствующая работа специалистов Отделения. Изучение репертуара краевых и местных театров, в том числе афиши о гастрольных выступлениях в нашем городе. Обращение к администрации учреждений культуры посредством телефонных и личных переговоров или переписки на предмет благотворительности в отношении детей, состоящих на обслуживании. Бронирование мест, сопровождение семей и детей на спектакль.
Только за один год, благодаря успешно реализуемой практике, дети, состоящие на обслуживании, смогли увидеть множество спектаклей и постановок, различных по жанру и в исполнении творческих коллективов, также отличающихся разнообразием.
Среди них:
- балет-спектакль «Золотая рыбка» по мотивам сказки А.С. Пушкина в исполнении артистов Государственного балета Кубани (Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко);
- интерпретированная версия «Алисы в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла (Краснодарский академический театр драмы имени М. Горького);
- постановка по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка» (Русский государственный драматический театр имени А.С. Пушкина, г. Майкоп);
- колоритные «Кубанские балачки» о том, «Как казак счастье искал» (Краснодарский краевой театр кукол);
- интерактивный спектакль-квест «Судьбы героев» (Театр Защитника Отечества, г. Краснодар);
- и, конечно же, хорошо известные и любимые нашими детьми спектакли местного Образцового театра «Белая Ворона» под руководством И.О. Воскобойниковой, заслуженного работника культуры Кубани (Детская школа искусств г. Горячий Ключ) – многократного участника и победителя международных, всероссийских, краевых фестивалей и конкурсов.
Каждый такой выход в театр – не просто мероприятие из разряда организации досуга детей.
Для них это почти праздник! Незабываемые персонажи, талантливые актёры, своей игрой вызывающие массу чувств – от искренних переживаний до веселья, яркие костюмы, красочные декорации и световые спецэффекты. Много музыки, песен и танцев, а ещё нетипичные для театральных жанров головоломки и квесты.

Нет никаких сомнений в том, что каждый юный зритель, воспринимая увиденное по-своему, сделал немало удивительных и важных для себя открытий.
Кто-то впервые увидел балет, узнал, что знакомая с детства сказка может прозвучать на новый лад, а за развязкой сказочного сюжета может последовать совершенно неожиданный финал. Кто-то услышал песни, которые когда-то пела его бабушка, и удивился их звучанию на современный лад. А кто-то, пусть ненадолго, стал не просто зрителем, а участником событий, приключений и превращений, происходящих на сцене. Кто-то и вовсе побывал в театре впервые…
Но, какими бы ни были открытия, неизменными и всегда одинаковыми остаются впечатления и восторженные отзывы, которыми дети делятся с нами после каждого такого «Культурного выхода». Мы же, в свою очередь, не забываем о благодарности в адрес тех, кто проявил отзывчивость и помог подарить детям настоящий праздник, приносящий радость от общения с искусством.
©Канагина Л.В. (фото автора)
Театр – детям! Канагина Л.В., специалист по социальной работе ГКУ СО КК «Белореченский СРЦН», отделение помощи семье и детям муниципального образования город Горячий Ключ
kanaginalv-art10ne-10062023
Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе
Выпуск 06 (82)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Надомное социальное обслуживаниеНазмутдинова Лилия Рашитовна, социальный работник, ГАУСО «КЦСОН «Милосердие» МТЗ СЗ РТ Нижнекамского МР», Республика Татарстан, Нижнекамский район, поселок городского типа Камские Поляны Надомное социальное обслуживание
- Комплексный подход к профилактике социального неблагополучия детейХвоичкина Кадрия Мамаевна, специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», г. Снежногорск, Мурманская область Комплексный подход к профилактике социального неблагополучия детей
- Об организации работы по профилактике самовольных уходов детейКуколкина Лариса Владимировна, директор ГКУ СО «Сергиевский комплексный центр социального обслуживания населения «Янтарь», п. Светлодольск, Сергиевский район, Самарская область Об организации работы по профилактике самовольных уходов детей
- МИТ — инновационный метод реабилитации пожилых людей с афазиейАнисимова Марина Викторовна, методист отделения социальной реабилитации Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Усть-Илимский дом социального обслуживания», Иркутская область, город Усть-Илимск МИТ — инновационный метод реабилитации пожилых людей с афазией
- Современные формы сказкотерапии в реабилитационной практикеДанильченко Гульнара Фазыловна, специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» Современные формы сказкотерапии в реабилитационной практике
