Крыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

В рамках региональной программы «Кубанское долголетие – укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни граждан старшего поколения в Краснодарском крае» в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края реализуется технология «Посиделки у дома» для граждан пожилого возраста. Указанное мероприятие запланировано в рамках создания условий для продления нахождения пожилых людей в привычной домашней среде, профилактики социального одиночества.

Масленица – старинный русский народный праздник, озорной, сытный и любимый многими. Масленицу отмечали наши предки. Масленица означает проводы зимы и встречу весны – предвестницы тепла и обновления природы.

Праздник длится на протяжении семи дней – неделя так и называется – Масленичная.

У каждого дня Масленицы есть свое название, предназначение и традиции.

На Масленичной неделе проведены тематические площадки «Масленица хороша – широка её душа» и «Чудесная масленица блинами угощает!».  В проведении приняли участие граждане пожилого возраста, состоящие в учреждении на социальном обслуживании на дому.

Мероприятие порадовало  интересной программой. Присутствующих познакомили с информацией о значении праздника, соблюдаемых обрядах и традициях. Никак нельзя было обойтись без рассказа о блинах – самом вкусном символе Масленицы, о разнообразии видов блинов. Граждане охотно участвовали в различных конкурсах. Проявили интеллектуальные способности, отгадывая загадки. С интересом вспоминали скороговорки и  пословицы, также  водили хоровод,  пели народные песни и частушки.

Затем  состоялись  посиделки за чашкой ароматного чая. Всех угощали блинами, пирогами, баранками.

В завершение мероприятия, участники делились рецептами блинов, вспоминали, какие существовали обычаи, проводились обряды, делились семейными традициями празднования Масленицы.

По мнению участников мероприятия,  насыщенная программа с русскими народными играми-забавами никого не оставила равнодушным,  подарив хорошее настроение. Важно  сохранять традиции, обычаи,  помнить историю возникновения празднования Масленицы. Отголоски прошлого важно передать будущему поколению.

Проведение подобных мероприятий очень важно для увеличения личной активности пожилых людей и повышения их жизненного тонуса.


©Крыжко Т.Г. (фото автора)

Масленичная неделя в Ленинградском КЦСОН. Крыжко Т.Г., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

kryzhkotg-art06reg-06032023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 03 (79)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Масленичная неделя в Ленинградском КЦСОН
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.