Куприянова Жанна Викторовна, социальный педагог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области
Сударыня тыква —
Краса огорода,
Ее уважает немало народа.
С пшеном если сваришь
Красавицу нашу —
На завтрак получишь
Чудесную кашу.
«Если взять один кирпич, мало толку в нём,
Потому что из него не построишь дом.
Если пару кирпичей рядом положить,
Будет только две стены, неудобно жить!
Взять бы много кирпичей, штук примерно пять,
Вот бы вышел славный дом, только где их взять? А?»
Эта песенка дядюшки Тыквы из замечательной сказки Джани Родари «Чиполлино» в прекрасные осенние дни, наполненные яркими красками охры и золота, подсказала идею о создании сказочных и невероятно очаровательных поделок из тыквы.
Совместно с педагогами дети из семей, состоящих на сопровождении в отделении помощи семье и детям ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района», попали в волшебную страну творчества.
Благодаря замечательным родителям-огородникам, в нашем распоряжении оказались изумительные тыквы разных форм, расцветок и фактур. Милые и причудливые тыковки грушевидной, округлой форм, гладкие и бородавчатые вызвали интерес и неподдельный восторг даже у взрослых. Вот тут и заиграла фантазия у ребят.

Из под умелых ручек наших подопечных вышел достойный синьор с шикарными усами и его очаровательная спутница в изящной шляпке и накрашенными губами, красиво гуляющие в парке.
С пушистой белой бородой и в теплой шапке умудренный опытом дед, который как будто хочет рассказать своим внучатам разные сказки, были и свои подвиги.


Сказочный гном с хитрыми глазами и его дружок, который в ожидании лета, сверкая стразами, украсил себя свежими листиками и веселыми насекомыми, даже яркий шмель сел на его макушку.
Много восторгов и улыбок вызвал творческий процесс, дети украшали своих героев разными стразами, лентами, помпонами и даже надевали на них шарфик, сочиняли рассказы о их жизни, смеялись и делились новыми идеями.
Осень – это пора чудес, когда природа готовится ко сну и настраивает людей на созидательное творчество. Наши ребята показали, что прекрасна осень своими дарами, а дети – своей выдумкой и фантазией.
©Куприянова Ж.В. (фото автора)
Тыквенные фантазии. Куприянова Ж.В., социальный педагог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области
kupriyanovazhv-art24reg-24112023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 11 (87)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Спартакиада профсоюза прошла в честь Года единства народов РоссииСпартакиада профсоюза работников госучреждений в спорткомплексе «Лидер» прошла в честь Года единства народов России. В состязаниях участвовали 5 команд — 40 сотрудников учреждений соцобслуживания Ленинградского округа. Спартакиада профсоюза прошла в честь Года единства народов России
- Кубанские пенсионеры — за активное долголетие!В рамках программы «Кубанское долголетие» в сельском доме культуры хутора Белого прошли творческие посиделки «Нам некогда стареть». Пенсионеры и люди с ОВЗ пели, танцевали, участвовали в конкурсах и делились воспоминаниями Кубанские пенсионеры — за активное долголетие!
- Мудрость осени, радость встречЭта статья посвящается всем получателям социальных услуг Анапского комплексного центра социального обслуживания населения, которые своим неравнодушием и теплом согревают сердца людей, которые в этом нуждаются. Мудрость осени, радость встреч
- Цифровая безопасность для старшего поколенияВ рамках инновационной технологии «Школа социального работника» в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края ведётся информационно-просветительская деятельность в области финансовой грамотности и кибербезопасности. Цифровая безопасность для старшего поколения
- От лепки до кинематографа: в «Павлово-Посадском» подвели итоги уникальной практики реабилитацииВ Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации «Павлово-Посадский» завершился масштабный этап реализации социально значимого проекта «Пластилиновая анимация: путь к интеграции». От лепки до кинематографа: в «Павлово-Посадском» подвели итоги уникальной практики реабилитации
