Машукова Ольга Валерьевна, социальный педагог Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

В рамках ежегодного регионального Форума приемных родителей, проводимого Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, 14.04.2023 специалистами ОГКУСО «Центра социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» совместно со специалистами отдела опеки и попечительства Братского района, проведено выездное мероприятие для замещающих семей поселка Прибрежный.

На мероприятии присутствовали замещающие родители и их опекаемые дети. Специалисты отдела опеки и попечительства проводили игру-викторину «Креативный опекун» с родителями, а специалисты Центра проводили мастер-классы с несовершеннолетними.

Целью работы с детьми на данном мероприятии являлось развитие патриотического духа, гордости и уважения к своей Родине, ее традициям.

Для младших школьников из замещающих семей социальные педагоги провели мастер-класс, приуроченный к любимому народом православному празднику Пасха.

Перед началом занятия педагоги поговорили с ребятами о празднике и его традициях. Мальчишки и девчонки наперебой рассказывали, как красили яйца и пекли пасхальные куличи в кругу семьи. После обсуждения торжественных обрядов и радости, приносимой подготовкой с родными к Пасхе, ребятам было предложено смастерить пасхальное яйцо, но не в привычном, традиционном варианте, а в виде милого пасхального зайчика.

Для начала ребятам нужно было выбрать определенный цвет из гофрированной бумаги, а затем при помощи педагогов Центра обтянуть муляжное яичко так, чтобы получилась голова и ушки зайчика.

Дальше дети клеили глазки, а из разноцветных помпонов – носы и хвосты.

От получившихся поделок ребятишки испытали неподдельный восторг, и трепетно, бережно держа в руках своих разноцветных зайчишек, довольные и счастливые разошлись по домам, рассказывая на прощание о том, какое место займет поделка в доме.

Старшим ребятам педагоги предложили изготовить поделку, приуроченную к празднику Великой Победы.

Подросткам для примера была продемонстрирована бутоньерка из георгиевской ленты, украшенная гвоздикой, изготовленной в стиле «флористика». После обсуждения предстоящего праздника, ребята принялись за дело. Многие девочки высказали сомнения в своих возможностях в изготовлении сложной, на их взгляд, поделки. Но под чутким руководством, при поддержке и помощи социальных педагогов Центра, все участники справились со своей задачей на «отлично».

Для начала выбрали цвет материала для гвоздичек и георгиевские ленты, представленные подросткам в разнообразии. Затем, после подробного поэтапного описания работы, ребята взялись за заготовки, заранее подготовленные педагогами. Школьники скрупулёзно вырезали лепестки будущего цветка, скручивали, склеивали детали.

Результатом трудов и усилий явились яркие, индивидуальные, сотворенные своими руками георгиевские ленты, которые можно прикрепить на одежду и с гордостью принять участие в параде 9 мая.

Мероприятие прошло с положительным результатом как для школьников, так и для самих педагогов. Специалистами Центра вложена своя лепта в формирование у детей патриотизма, развития высокой социальной активности и гражданской ответственности.


©Машукова О.В. (фото автора)

Форум приемных родителей. Машукова О.В., социальный педагог ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

mashukovaov-art03reg-03052023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 05 (81)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Поздравляем нашего руководителя!
    Погиба Светлана Григорьевна, старший воспитатель ГБУ СО КК «Павловский психоневрологический интернат», Павловский район, Краснодарский край Поздравляем нашего руководителя!
  • Ранняя помощь и реабилитация детей
    Зорина Тамара Андреевна, методист БУ «Белоярский комплексный центр социального обслуживания населения», Тюменская область, ХМАО – Югра Ранняя помощь и реабилитация детей
  • Награждение
    Тетерина Венера Анатольевна, социальный работник отделения срочного социального обслуживания, ГБУ ЯНАО «Центр» Милосердие» в МО Красноселькупский р-н» Награждение
  • «Сказка – ложь, да в ней намек, по правам нам всем урок»
    Бортницкая Татьяна Николаевна, социальный педагог приемного отделения, ГКУ СО КК «Кущевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ст-ца Кущевская, Кущевский район, Краснодарский край «Сказка – ложь, да в ней намек, по правам нам всем урок»
  • Мы всегда готовы помочь!
    Гнидина Анна Владимировна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области Мы всегда готовы помочь!
Форум приемных родителей
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.