Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области

Золотая осень – это прекрасное время для творчества: природа сама предлагает нам красочный материал для вдохновения. Нужно лишь научиться увидеть волшебный мир, который нас окружает. 

В реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, в рамках кружковой деятельности по изобразительному творчеству с молодыми инвалидами, прошло мероприятие-рисование на тему «Осенний пейзаж».

Специалисты отделения обсудили с ребятами место проведения занятия, куда они хотели бы пойти. Единогласным решением выбрали парк. Рисование на свежем воздухе раскрывает творческие способности у молодых инвалидов, дарит им заряд позитива, улыбок, удивления от необычных экспериментов. И, конечно же, удовлетворяет одну из важных потребностей такого человека в его непростой жизни – это потребность в самореализации.

Выход в парк – это довольно интересная пешая прогулка. Переходы с одного места на другое в поисках подходящей натуры или интересного освещения. Рисуя на природе, молодые инвалиды учатся постигать красоту родной природы, у них развивается наблюдательность, цветовое восприятие. А так же рисование дарит свободу самовыражения, помогает бороться со стрессом, избавляет от переживаний, успокаивает нервы, тренирует память. Выбор материалов для рисования довольно широк: это и восковые карандаши, фломастеры, обычные цветные карандаши, акварельные краски. Каждый участник сам выбирал, какое средство изображения для него предпочтительнее. Молодые художники с удовольствием и азартом создавали свои осенние картины. Все очень старались и помогали друг другу.

И даже во время отдыха они активно делились своими наблюдениями за осенними деревьями. Отгадывали шутливые загадки, пели песни, играли в игры.

В конце работы мы устроили небольшой вернисаж, рассматривали рисунки товарищей. Отмечали наиболее удачные, подбадривали друг друга, делились впечатлениями. Такая форма работы очень интересна и полезна для молодых инвалидов. Ребята учатся любить природу, видеть красоту в естественном цвете. Все рисунки получились очень оригинальными и красочными.

Такая форма занятия показывает нашим получателям, как можно провести свой досуг. Сделать его интересным, познавательным и результативным. Ведь проблема организации досуга – одна из важных проблем в социализации молодых инвалидов с ментальными нарушениями.


©Наумова Е.В. (фото автора)

Осенний этюд. Наумова Е.В., социальный педагог ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области

naumovaev-art10reg-10112023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 11 (87)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Здоровье на долгие годы
    В рамках региональной программы Краснодарского края «Кубанское долголетие» прошла лекция для жителей серебряного возраста. Врач‑невролог с 20‑летним стажем Надежда Трушкова и специалист по социальной работе Алёна Юрьевна С. рассказали о профилактике сердечно‑сосудистых заболеваний и атеросклероза. Здоровье на долгие годы
  • Финансовая грамотность: как защитить свои деньги и научиться их приумножать
    В отделении социальной реабилитации и дневной занятости инвалидов прошёл урок финансовой грамотности. Мероприятие было направлено не только на получение теоретических знаний, но и на развитие практических навыков: участники узнали, как защититься от мошенников и грамотно управлять личными финансами. Финансовая грамотность: как защитить свои деньги и научиться их приумножать
  • Один век преданности делу: три поколения душевной заботы
    Династия Сосницких сочетает вековые традиции милосердия с современными технологиями социальной работы. На Всероссийской ярмарке трудоустройства в Ленинградском округе их отметили за более чем вековой вклад в помощь пожилым и инвалидам — от становления обслуживания на дому до внедрения инноваций. Один век преданности делу: три поколения душевной заботы
  • Тренинг эмоциональной разгрузки
    В Ленинградском комплексном центре соцобслуживания Краснодарского края провели тренинг для соцработников «В гармонии с собой, в ладу с окружающими»: он помог снять напряжение и освоить приёмы саморегуляции — важные навыки для профилактики выгорания. Тренинг эмоциональной разгрузки
  • Экскурсия в живой уголок
    Ребята побывали на экскурсии в живом уголке «Детского эколого-биологического центра» и с восторгом общались с животными — от птиц до экзотических насекомых. Экскурсия раскрыла разнообразие животного мира и научила детей заботе о нём. Экскурсия в живой уголок
Осенний этюд
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.