Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области
В отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ОГБУСО «КЦСОН «Веста» работает «Мастерская подарков», где дети и молодые люди старше 18 лет мастерят подарки для своих родных, близких, друзей.
А инициаторами мастерской стали сами дети.
Их желание сделать что-то своими руками, порадовать своих близких подарком, проявить свои способности и возможности вполне объяснимо. Но в силу диагноза, скудных знаний, затруднения в выборе материалов и способов изготовления, дети не могут справиться самостоятельно. Это и повлияло на их решение открыть «Мастерскую подарков».
Детям представилась возможность выбора варианта подарка, разнообразие материала. Прежде чем начать творить, они могут заранее оценить свои возможности, что позволяет им справиться и довести начатое дело до конца. Ведь это очень важно, это помогает детям чувствовать себя увереннее, не боятся, что они не справятся и порадоваться за результат.

В процессе совместного творчества дети общаются, вспоминают интересные и смешные истории из жизни. Молодые люди старше 18 лет с большим желанием помогают детям помладше, не только словом, но и делом.
Благоприятная и комфортная обстановка позволяет нашим детям плодотворно трудиться, творить, проявлять свои таланты.
Так, нашей доброй традицией стало изготовление новогодних игрушек. Каждый год, накануне праздника, кипит работа в мастерской. Надо изготовить не только игрушки и украшения на ёлку, но и приготовить подарки.
В этом году дети пригласили своих родителей поработать в «Мастерской подарков». Совместно с детьми родители делали «Рождественские колокольчики» на ёлку. Совместное творчество сближает, объединяет и способствует эмоциональному и позитивному насыщению.

Изготовление новогодней игрушки своими руками, тоже может стать доброй семейной традицией. За минимум потраченного времени, все получили максимум эмоций и игрушку на ёлку!
©Наумова Е.В. (фото автора)
Мастерская подарков приглашает. Наумова Е.В., социальный педагог, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области
naumovaev-art13reg-13012024
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 01 (89)/2024
Листаем архив СОННЭТ
- От пассивного ухода — к активной реабилитации: игровые методы АФКИгровые методы адаптивной физической культуры (АФК) помогают преодолеть страх движения и мотивируют к реабилитации даже в самых сложных случаях. От пассивного ухода — к активной реабилитации: игровые методы АФК
- Старшему поколению — новые знания для продления активного долголетия Активное долголетие становится реальностью для старшего поколения Краснодарского края: участники спортивно‑оздоровительного клуба «Лидер» совмещают занятия адаптивным спортом, осваивают цифровые технологии и готовятся к сдаче норм ГТО. Старшему поколению — новые знания для продления активного долголетия
- Как воспитать настоящего мужчину?В посёлке Уташ Анапского района прошли «Посиделки у дома»: мамы бойцов СВО обсуждали, как воспитать настоящего мужчину, и вязали тёплые носки для фронта — символ заботы и поддержки Как воспитать настоящего мужчину?
- День добра и уважения1 октября в России отмечают Международный день пожилого человека. В Новороссийске к празднику приурочили День здоровья «Легенды и тайны Абрау‑Дюрсо»: пенсионеры посетили комплекс «Россия» и увидели яркое конное шоу. День добра и уважения
- Мир «БЕЗграничного добровольчества»: когда помощь становится реабилитациейБолее 40 инклюзивных отрядов, трудовые десанты, «Уроки Доброты» и помощь участникам СВО — всё это проект «Мир „БЕЗграничного добровольчества“», меняющий отношение к инвалидности. Мир «БЕЗграничного добровольчества»: когда помощь становится реабилитацией
