Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области
В отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ОГБУСО «КЦСОН «Веста» работает «Мастерская подарков», где дети и молодые люди старше 18 лет мастерят подарки для своих родных, близких, друзей.
А инициаторами мастерской стали сами дети.
Их желание сделать что-то своими руками, порадовать своих близких подарком, проявить свои способности и возможности вполне объяснимо. Но в силу диагноза, скудных знаний, затруднения в выборе материалов и способов изготовления, дети не могут справиться самостоятельно. Это и повлияло на их решение открыть «Мастерскую подарков».
Детям представилась возможность выбора варианта подарка, разнообразие материала. Прежде чем начать творить, они могут заранее оценить свои возможности, что позволяет им справиться и довести начатое дело до конца. Ведь это очень важно, это помогает детям чувствовать себя увереннее, не боятся, что они не справятся и порадоваться за результат.

В процессе совместного творчества дети общаются, вспоминают интересные и смешные истории из жизни. Молодые люди старше 18 лет с большим желанием помогают детям помладше, не только словом, но и делом.
Благоприятная и комфортная обстановка позволяет нашим детям плодотворно трудиться, творить, проявлять свои таланты.
Так, нашей доброй традицией стало изготовление новогодних игрушек. Каждый год, накануне праздника, кипит работа в мастерской. Надо изготовить не только игрушки и украшения на ёлку, но и приготовить подарки.
В этом году дети пригласили своих родителей поработать в «Мастерской подарков». Совместно с детьми родители делали «Рождественские колокольчики» на ёлку. Совместное творчество сближает, объединяет и способствует эмоциональному и позитивному насыщению.

Изготовление новогодней игрушки своими руками, тоже может стать доброй семейной традицией. За минимум потраченного времени, все получили максимум эмоций и игрушку на ёлку!
©Наумова Е.В. (фото автора)
Мастерская подарков приглашает. Наумова Е.В., социальный педагог, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области
naumovaev-art13reg-13012024
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 01 (89)/2024
Листаем архив СОННЭТ
- Приключение грустного МонстрикаВ Братском районе педагог‑психолог центра «Радуга» провела для семей, состоящих на сопровождении, необычную игру «Приключение грустного Монстрика». Через сказочные задания родители учились считывать эмоции детей и видеть скрытые проблемы, а ребята — безопасно делиться переживаниями. Приключение грустного Монстрика
- Оказание социальных услуг маломобильным гражданамВ Анапском КЦСОН пожилым людям и инвалидам помогают добраться до врачей — в том числе на спецтранспорте для колясочников. Социальное сопровождение и перевозка стали жизненно важной поддержкой для тех, кто не может пользоваться общественным транспортом. Оказание социальных услуг маломобильным гражданам
- Бессмертный подвиг семьи СтепановыхВ Ленинградском КЦСОН развивается «Социальный туризм» — система поддержки пожилых и людей с инвалидностью. В рамках «Кубанского долголетия» участники посетили экскурсию о семье Степановых: музеи, мемориалы. Бессмертный подвиг семьи Степановых
- «Экопатруль»: возвращение чувства нужности через заботу о природеТрудотерапия с экологическим уклоном: проект «Экопатруль» даёт людям в социальных учреждениях шанс почувствовать свою значимость. За время работы проведено свыше 30 акций, собрано более тонны мусора и сформировано сообщество волонтёров. «Экопатруль»: возвращение чувства нужности через заботу о природе
- Мелодия бумажной лозыГазетные трубочки, умелые руки и море позитива — в станице Анапской участники клуба «Добрые сердца» создали свои первые поделки из бумажной лозы. Мелодия бумажной лозы
