Очередько Людмила Александровна, специалист по социальной работе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Брюховецкий комплексный центр социального обслуживания населения», станица Брюховецкая

Пожилых людей, несомненно, можно отнести к той группе населения, которая чаще остальных подвергается всевозможным рискам.

С возрастом человек часто слабеет, из-за чего теряет бдительность. При этом он может пострадать как от действий других людей, мошенников, так и от внешних опасных факторов – пожаров, и от собственной оплошности, перепутав лекарства.

Чтобы не допустить подобных случаев в Брюховецком комплексном центре социального обслуживания населения пятый год действует программа «Навстречу безопасности».

Программа ориентирована на работу с гражданами пожилого возраста и инвалидами:

  • получателями социальных услуг;
  • членами клубов, функционирующих на базе учреждения;
  • пенсионерами, проживающими в отдаленных поселениях в ходе работы мобильной социальной помощи).  

Цель программы: повышение уровня безопасности в повседневной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов.

Задачи: ознакомление с видами опасностей, угрожающих человеку в современной повседневной жизни, действиями в опасных и чрезвычайных ситуациях. Изучение и освоение методов и приемов защиты. Развитие способностей анализировать ситуации, принимать безопасные решения в быту. Формирование ответственного отношения к собственной безопасности и окружающих людей.

Ожидаемый результат: повышение бдительности во всех сферах личной и общественной жизни; снижение уровня преступлений, связанных с доверчивостью пожилых; предотвращение несчастных случаев в быту.

Программа реализуется по направлениям: пожарная безопасность, электробезопасность, информационная безопасность, лекарственная безопасность, мошенничество, конфликты, жестокое обращение, иные правонарушения в отношении граждан пожилого возраста.

Методы и формы работы: правовые и информационные часы, беседы, распространение буклетов и памяток, информационно-просветительский материал в СМИ; демонстрация видеоматериалов, просмотр вебинаров Банка России.

Данной категории граждан требуется дополнительное внимание в вопросах безопасности жизнедеятельности, поэтому все эти важные в быту моменты освещены в рамках программы.

Программа «Навстречу безопасности» для пожилых и инвалидов – необходимые социальные меры, направленные на повышение их защищенности и улучшение качества жизни.


©Очередько Л.А.

Программа «Навстречу безопасности» по работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Очередько Л.А., специалист по социальной работе ГБУ социального обслуживания Краснодарского края «Брюховецкий комплексный центр социального обслуживания населения», станица Брюховецкая

ocheredkola-art19ne-19042023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 04 (80)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Программа «Навстречу безопасности» по работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.