Олимпиева Алла Михайловна, воспитатель ГБУСОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

Казалось бы, чего общего между салфетками, которыми мы привыкли пользоваться за праздничным столом и творчеством? На первый взгляд – ничего, однако мастерицы со всего мира уже давно используют салфетки для декорирования поделок и даже предметов мебели в особой «салфеточной технике». И называется эта техника – декупаж.

Эта техника проста и привлекательна. Справиться с ней сможет даже ребенок. Ведь сколько можно получить красочных изделий, используя только салфетки, клей и тот предмет, который нужно декорировать. Для получения яркого и красочного декора, который будет радовать глаз, салфетки лучше использовать с яркими рисунками. Это занятие хорошо еще и тем, что время пролетает не заметно и после завершения работы ты сам удивляешься тому, какие шедевры ты сделал, используя в основном только салфетки! 

В нашем реабилитационном центре в слободе Большая Мартыновка, воспитанники решили познакомиться с этой техникой и попробовать себя в деле.

Посмотрев презентацию «Декупаж. Предметы декорирования в технике декупаж», юные мастера решили сделать декор одноразовых тарелочек. Приготовив все необходимое, применив свою фантазию, дети окунулись в мир декупажа.

Сначала прогрунтовали тарелочки клеем ПВА. Пока подсыхал клей, взялись за салфетки. Для декорирования были предложены салфетки с яркими рисунками. Аккуратно сняли с салфеток верхний слой, отделили вручную нужную область с рисунком и только после этого приложили выбранный рисунок к тарелочке. Еще раз по рисунку кисточкой нанесли клей, стараясь разгладить салфетку. После высыхания клея покрыли изображение прозрачным лаком.

Для декупажа были подобраны салфетки с яркими цветами в знак уходящего прекрасного лета. Ведь лето уже заканчивается, а разноцветные тарелочки будут напоминать дни яркого и приятного лета. Попробовав сделать декупаж на пластиковых тарелочках, можно продолжать эту тему нашим воспитанникам и дома: применять эту технику на шкатулках, коробочках, рамках, баночках. Надо приложить чуточку фантазии и домашние предметы преобразятся в новые!

Декупаж ещё и очень увлекательное занятие, которое наполняет жизнь ребёнка радостью творчества, открывает перед ребёнком широкое поле для реализации идей.


©Олимпиева А.М. (фото автора)

Декупаж из пластиковых тарелочек «Летнее настроение». Олимпиева А.М., воспитатель ГБУСОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

olimpievaam-art04reg-04092023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 09 (85)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Приключение грустного Монстрика
    В Братском районе педагог‑психолог центра «Радуга» провела для семей, состоящих на сопровождении, необычную игру «Приключение грустного Монстрика». Через сказочные задания родители учились считывать эмоции детей и видеть скрытые проблемы, а ребята — безопасно делиться переживаниями. Приключение грустного Монстрика
  • Оказание социальных услуг маломобильным гражданам
    В Анапском КЦСОН пожилым людям и инвалидам помогают добраться до врачей — в том числе на спецтранспорте для колясочников. Социальное сопровождение и перевозка стали жизненно важной поддержкой для тех, кто не может пользоваться общественным транспортом. Оказание социальных услуг маломобильным гражданам
  • Бессмертный подвиг семьи Степановых
    В Ленинградском КЦСОН развивается «Социальный туризм» — система поддержки пожилых и людей с инвалидностью. В рамках «Кубанского долголетия» участники посетили экскурсию о семье Степановых: музеи, мемориалы. Бессмертный подвиг семьи Степановых
  • «Экопатруль»: возвращение чувства нужности через заботу о природе
    Трудотерапия с экологическим уклоном: проект «Экопатруль» даёт людям в социальных учреждениях шанс почувствовать свою значимость. За время работы проведено свыше 30 акций, собрано более тонны мусора и сформировано сообщество волонтёров. «Экопатруль»: возвращение чувства нужности через заботу о природе
  • Мелодия бумажной лозы
    Газетные трубочки, умелые руки и море позитива — в станице Анапской участники клуба «Добрые сердца» создали свои первые поделки из бумажной лозы.  Мелодия бумажной лозы
Декупаж из пластиковых тарелочек «Летнее настроение»
Рейтинг статьи:
Звёзд: 1Звёзд: 2 (1 оценок, среднее: 5,00 из 2)
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.