Погиба Светлана Григорьевна, старший воспитатель ГБУ СО КК «Павловский психоневрологический интернат», Павловский район, Краснодарский край

Проблема социальной защищенности людей с ограниченными возможностями является одной из важных государственных задач.

В последнее время этот вопрос приобретает дополнительную значимость в связи с большими изменениями в подходах к категории граждан, проживающих в стационарах. Находясь в условиях относительной изоляции от окружающего мира, правомерно встает вопрос об организации этого пространства. Как сделать жизнь наших подопечных достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, как избавить от чувства отчуждённости, восполнить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы?

Центром решения этих вопросов стала терапия средой – задача, на которую направлена деятельность всего коллектива.

Такие науки, как медицина, экологическая психология отмечают особое влияние окружающей среды на психическое и физическое здоровье человека. Природная красота поднимает настроение и улучшает самочувствие, стимулирует жизненный тонус и успокаивает нервную систему. Положительное влияние оказывает и эстетика бытовых условий.

Поэтому, основным направлением в решении задач терапии средой мы считаем создание комфортных условий для проживания и отдыха.

Выполнение этого направления мы начали с благоустройства и озеленения территории учреждения:

  • в период с 2020 года было высажено 34 шт. хвойных растений и кустарников, посажено 90 кустов лаванды, уложено 1012 кв.м. газонов, 240,5 кв.м. брусчатки;
  • провели капитальный ремонт отделений милосердия и реабилитации с улучшением условий проживания граждан (комнаты на 2-3 человека, удобная современная мебель, доступность для маломобильных граждан);
  • приобрели модульные здания санитарного блока, двух проходных, администрации и медпункта. В модульном здании санитарного блока расположены помещения парикмахерской, душевая, туалет.

Каждое помещение соответствует современным требованиям доступности, безопасности и стильного дизайна.

Результаты деятельности учреждения по данному направлению представлены на графике.

Мероприятия по созданию комфортных условий для проживания и отдыха

  1. Капитальный ремонт жилых помещений
  2. Благоустройство и озеленение территории
  3. Приобретение модульных зданий
  4. Приобретение оборудования для медкабинетов

Особое место в реабилитации граждан занимает качество и условия предоставления медицинских и реабилитационных услуг:

  • К 2023 году наши ребята получили современно оборудованные кабинеты: физиотерапевтический, стоматологический лечебной физкультуры, массажа.
  • Для поддержания двигательной функции создана группа активной ходьбы «Шаг к долголетию».
  • В учреждении разработана и успешно внедряется технология «Использование мелкой моторики в реабилитации инвалидов и людей пожилого возраста».
  • В учреждении проводятся индивидуальные коррекционные занятия, как один из видов деятельности в комплексе реабилитационных мероприятий.
Трудовая деятельность в интернате расценивается, как важный компонент реабилитации.

Ребята ухаживают за садом, огородом, клумбами, газонами. Благодаря приобретению теплицы, учреждение получило не только собственно выращенные цветы, но и возможность привлечения ребят к занятию трудовой деятельностью.

Участники швейной мастерской выполняют работы по раскрою и пошиву спецодежды, участвуют в изготовлении театральных костюмов. Процесс изготовления ростовых кукол в учреждении оформлен в виде технологии.

Одним из самых ярких и видимых направлений терапии средой является культурно-досуговая деятельность, представленная следующими разделами:

  • Театрализованные мероприятия
  • Концерты
  • Игровые конкурсные программы
  • Кружковая работа
  • Клубные объединения
  • Мероприятия по социализации
  • Экскурсия

В нашем учреждении регулярно внедряются различные формы культурно-досуговой деятельности: клубные объединения, студии, кружки.

Все мероприятия культурно-досуговой деятельности проводятся согласно плана воспитателей с ежедневным учетом индивидуальной занятости каждого гражданина, проживающего в интернате.

По каждому разделу разработаны программы и технологии. Тематические занятия по бытовой и средовой социализации проводятся с учетом индивидуальных возможностей наших подопечных. Особый интерес у ребят вызывают практические занятия (сервировка стола, приготовление простых блюд, бытовые навыки по уходу за одеждой, жильем, приобретение товаров).

Таблица результатов внедрения новых технологий в период с 2020 по 2022 годы
 Внедрено технологийКружковая деятельностьИтог
2020г.«Комплексная социализация лиц с ограниченными физическими возможностями в условиях психоневрологического интерната»Творческое объединение «Волшебная нить»Участие в муниципальном творческом конкурсе-  3 диплома
 Методический материал по бытовой и средовой социализацииТворческое объединение «Бумажный калейдоскоп»
2021г.«Использование мелкой моторики в реабилитации инвалидов и людей пожилого возраста»Творческая мастерская «Оригинальная поделка»Участие в муниципальных и всероссийских творческих конкурсах- 4 диплома
 Программа творческого объединения «Овации»Театральная студия «Овация»
2022г.«Организация активного досуга граждан старшего поколения «Ключи к долголетию»Музыкальная студия «Юность песенная»Участие в муниципальных и всероссийских творческих конкурсах-  10 дипломов
 «Технология изготовления ростовой куклы»Клуб «Книжный мир»
 Программа духовно- нравственного объединения «Храм души моей»Духовно-нравственное объединение «Храм души моей»
 Технология использования трудотерапии, как средства реабилитации людей с ОВЗКлуб «В уголках нашей памяти»
 «Коррекционно-развивающие занятия в условиях психоневрологического интерната»Кинолекторий «Магия кино»

Для организации свободного досуга граждане имеют в постоянном пользовании различные наборы настольных игр (пазлы, конструкторы, лото, шашки, шахматы). Читающая часть наших проживающих посещает библиотеку с фондом 3860 экземпляров. Кроме этого, каждый желающий может подписаться на интересующие газеты и журналы.

Роль взаимодействия с учреждениями и организациями различных ведомств в организации средового пространства.

Проживая в стационарном учреждении гражданин ограничен в общении с социумом. Несмотря на хорошие бытовые условия и заботливый персонал получатели социальных услуг чувствуют нехватку простого человеческого тепла и общения. Каждая встреча с новыми людьми для проживающих это как глоток свежего воздуха. Ребята всегда радушно встречают гостей, делятся своими эмоциями и впечатлениями. Поэтому одним из важных аспектов средовой терапии мы считаем взаимодействие с учреждениями и организациями.

В интернате стало доброй традицией проведение совместных концертов с коллективами Атаманского Дома культуры, поселенческой библиотеки, Дома творчества. Участники народного ансамбля «Надежда» районного Дворца культуры в течении ряда лет стали для ребят добрыми друзьями.

Особое влияние на организацию комфортной психологической среды оказывает духовно-нравственное направление. Оно способно обеспечить восстановление основных социальных функций личности; укрепить психическое, физическое и нравственное здоровье; сформировать адекватное отношения к социальному окружению.

Механизм реализации осуществлялся по трем направлениям:

  • православный кружок «Сила веры»;
  • духовное творчество;
  • сотрудничество с Православной церковью «Семья единая».

Основную деятельность православного кружка «Сила веры» можно определить, как душевный разговор от сердца к сердцу. С гражданами интерната проводятся беседы, чтение православной литературы, виртуальные путешествия по святым местам, встречи с представителями духовенства.

Состав участников постоянно растет: в 2020 году – 9 человек, к 2023 году – 27 человек.

Особое внимание уделяется привлечению вновь прибывших граждан, которым требуются больше внимания для адаптации к изменившимся условиям проживания.

Духовно-творческое направление предлагает жителям интерната принять участие в конкурсах рисунка на православную тематику, изготовление икон из бисера, пайеток. Граждане могут проявить свои таланты в концертах и театрализованных представлениях, посвященных православным и культурно-историческим праздникам. Особо запоминающими были театрализованные представления: «Русь православная», с которым мы успешно выступили на краевом специальном фестивале искусств; «Золотые Покрова», «Святая Троица», «Благовест», представленные для прихожан храма Иоанна Богослова поселка Образцовый.

Общение со священнослужителями и прихожанами храмов Рождества Пресвятой Богородицы станицы Атаманской, Иоанна Богослова поселка Образцовый всегда желанно для наших проживающих. Совместные праздничные концерты, участие в религиозных таинствах, общий труд во благо прихода приносят моральное удовлетворение, позволяют почувствовать свою востребованность, заботу и поддержку.

Граждане, которые приобщены к вере, имеют возможность молитвы в православном уголке. Здесь же, любой желающий может почитать православную литературу. В результате:

  • на 37% выросла активность участия граждан в досуговых мероприятиях
  • от 1 до 4-6 увеличилось число мероприятий, в которых граждане принимают участие
  • от 6 до 2 месяцев снизился период адаптации вновь прибывших на проживание граждан.

Опыт формирования средового пространства граждан в условиях стационара, создания условий для творческого развития, мы рекомендуем использовать организациям социального обслуживания любого типа.

Наше учреждение не останавливается на достигнутом. Впереди много проектов и планов, которые мы стараемся выполнить. Ведь не даром говорят – красота и доброта спасут мир!


©Погиба С.Г.

Терапия средой как основа реабилитации граждан, проживающих в условиях стационара. Погиба С.Г., старший воспитатель ГБУ СО КК «Павловский психоневрологический интернат», Павловский район, Краснодарский край

pogibasg-art08ne-08052023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 05 (81)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Терапия средой как основа реабилитации граждан, проживающих в условиях стационара
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.