Оборви нить. Прокофьева Ирина Данииловна, социальный педагог государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

Наркомания страшна и беспощадна. Привязанность, наступающая мгновенно, подобно липкой паутине окутывает свою жертву и не отпускает. Каждый должен твердо знать, что после употребления наркотического вещества его жизнь изменится навсегда.

Особенно страшна зависимость для подростков: молодые люди со слабой, ещё не окрепшей психикой, попадают под особо сильный удар и становятся легкой добычей наркотического плена навсегда. Иногда дети, сами того не подозревая, постепенно становятся заложниками, казалось бы, на первый взгляд, безобидных вредных привычек. К большому сожалению, в настоящее время наркотические вещества могут быть умело замаскированы под конфеты или жевательные резинки, ребенок может и не подозревать о том, что он употребляет из чужих рук яд. Некоторые «легкие» наркотики довольно популярны в кругу современной молодежи. Употребляя их, молодые люди не задумываются о последствиях таких увлечений, недооценивают вред, который наносится их молодому организму.

Дорогой друг! Не поддавайся мимолетному порыву, не позволяй поломать свою жизнь! Оборви нить!

В целях создания условий для формирования у молодежи устойчивых установок на неприятие наркотических веществ, пропаганды социально-позитивного и здорового образа жизни молодежи, популяризации правильного питания и режима дня, занятий спортом, отказа от вредных привычек, на территории Ростовской области был объявлен конкурс социальной рекламы «Оборви нить». Комитет по молодежной политике Администрации Мартыновского района поддержал данную инициативу, установил сроки проведения конкурса.

Мною, как социальным педагогом отделения диагностики, социально-правовой и психолого-педагогической помощи ГБУСОН РО «СРЦ сл. Большая Мартыновка», было проведено несколько выездных мероприятий с целью привлечения несовершеннолетних детей от 14 лет для участия в данном конкурсе. Со всеми подростками и их родителями были проведены профилактические беседы о непоправимых последствиях наркомании, даны подробные рекомендации по предотвращению пагубной зависимости у подростков, был освещен правовой аспект по этой теме, всем были вручены информационные листовки: «Защитим наших детей от беды. Жизнь без наркотиков». В результате отбора выполненных детьми рисунков, мною было принято решение отправить на конкурс плакат под авторским названием «Остановись!», который выполнила ученица 10 «а» МБОУ СОШ №1сл. Большая Мартыновка Гаркушина София. По условию конкурса, фото выполненной работы участница опубликовала на личной странице в социальных сетях «ВКонтакте» с добавлением хэштегов: #донмолодой, #япротивнаркотиков, #мыЗаЗОЖ».

Итогом нашей совместной работы стало призовое II место, участницу наградили почетной грамотой и ценным подарком (беспроводные наушники). Авторская работа Гаркушиной Софии «Остановись!» отправлена на областной смотр конкурса «Оборви нить», в котором примут участия работы победителей из других районов Ростовской области.

Проблема употребления наркотиков подростками в нашей стране, как и по всему миру, в настоящее время, носит ужасающий характер. На мой взгляд, педагогам России необходимо уделять этой острой проблеме особое внимание. С целью повышения уровня осведомленности о последствиях употребления наркотических веществ и об ответственности за участие в их обороте, нам необходимо регулярно заниматься профилактической работой, популяризировать в молодежной среде позитивные формы самовыражения, делая акцент на талантах ребёнка, таких как: спорт, творчество, искусство. Только общими силами мы сможем оборвать эту нить.


©Прокофьева И. Д. (фото автора)

Оборви нить. Прокофьева И. Д., социальный педагог ГБУСОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

prokofevaid-art09-09072022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 07 (71)/2022

Оборви нить
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 8 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Оборви нить: 5 комментариев

  • 12.07.2022 в 10:38 пп
    Постоянная ссылка

    Педагогом проделана колоссальная работа! Очень необходимая и нужная в настоящее время. Проблема действительно очень страшная и только регулярная профилактическая работа и вовлечение молодежи в спорт, творчество, искусство — поможет справиться с этой проблемой!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.