Прошутинская Ксения Александровна, социальный работник ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область

Круассаны не заменят счастья,
Но...украсят пасмурное утро,    
Оградят от маленьких напастей.   
Круассан на завтрак - это мудро.
Ю. Гонина
Круассан — хлебобулочное изделие в форме полумесяца, которое отмечает свой день 30 января.

Круассаны могут быть без начинки и с ней, могут быть сладкими или солеными – вариантов множество, на любой вкус.

Отметить Всемирный день круассана можно, приготовив десерт самостоятельно и полакомиться им в компании родных и близких. Можно пойти в кафе и заказать круассан с необычной начинкой.  Либо купить готовый десерт и угостить всех, кого хочется.

Последним вариантом воспользовались социальные работники ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН».

Для вкусного чаепития гражданам были закуплены мягкие и вкусные  круассаны с шоколадной и сливочной начинкой.

А в качестве пищи для ума социальные работники предложили получателям социальных услуг информационные буклеты, содержащие интересные факты о круассанах и историю их происхождения.

Вот некоторые интересные факты о круассанах:

  • Происходят круассаны не из Франции. На самом деле родиной этой выпечки является Австрия. По легенде, первые круассаны были созданы в XVII веке в Вене в честь победы над Османской империей. Именно поэтому им придали форму полумесяца: таким образом венские пекари высмеяли символ, изображенный на флаге вражеского государства.
  • Во Франции круассаны впервые начали выпекать для королевы. Жена короля Людовика XVI Мария-Антуанетта была австрийкой и обожала это лакомство. Именно для нее и была испеченная первая партия «французских» круассанов. Однако дальше придворной кухни рецепт не распространялся: королева требовала готовить круассаны исключительно для нее самой.
  • Традиционно для изготовления круассана тесто скручивают не менее чем в 50 тонких слоев. Чем больше, тем лучше. Каждый из слоев смазывают маслом или маргарином.

Такие мероприятия всегда радуют граждан, состоящих на социальном обслуживании, позволяют преодолеть социальную изоляцию, получить положительные эмоции и новые знания.

С Днём круассана, друзья!


© Прошутинская К.А. (фото автора)

Грустно? Съешь круассан! Прошутинская К.А., социальный работник ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область

proshutinskayaka-art08ex-08022023

Рубрика: Социальная работа в регионах. Экспертный контент.

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Тёплые руки
    В Юргинском ПНИ активно шагает волонтерское движение с привлечением получателей социальных услуг. Работа интересная, нужная для развития у наших граждан коммуникативности, нравственных качеств, речевых навыков. Тёплые руки
  • Дарите тепло благодарности
    11 января  в группе дневного пребывания отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» прошёл Урок доброты «Дарите тепло благодарности», посвящённый Международному Дню «Спасибо». Дарите тепло благодарности
  • Социальные проекты «Лидеров России» набирают обороты: первые результаты в Югре!
    Полуфиналист конкурса Степан Прокопович из города Сургута по заданию «Сердце Лидера» уже запустил комплексный проект развития социальной сферы в родном регионе. В короткий срок управленцем разработана модель  «Регион: социально-экономическое лидерство» на базе большого социального проекта «Мегамаркет социальных услуг», которая теперь может быть использована в других регионах страны. Социальные проекты «Лидеров России» набирают обороты: первые результаты
  • Здоровый образ жизни
    Зимние каникулы – одно из периодов в реабилитационной работе, когда получатели социальных услуг становятся менее активны. Задача специалистов – создать условия для активного времяпровождения граждан. Здоровый образ жизни
  • Давайте верить в чудеса!
    В день морозный на Крещение  Вы примите приглашение:  Приходите в теплый дом,   С пирогами чай попьём! Давайте верить в чудеса!
Грустно? Съешь круассан!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 4 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.