Прошутинская Ксения Александровна, социальный работник ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область
В золотую пору осени чествуются «золотые люди» – наше старшее поколение. Этот день призван привлечь внимание к проблемам и трудностям пожилых людей, проявить уважение и подарить им свое тепло и любовь.
В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» ко дню пожилого человека проведено поздравительное мероприятие в рамках технологии Ретротерапия: «История жизни моей», при участии волонтеров Специальной пожарно-спасательной части № 4 ФГКУ Специального управления ФПС № 48 МЧС России.
Есть такие люди, преисполненные добром и любовью, им хочется делиться этим добром со всем миром. Именно таким человеком является наш постоянный волонтер Валова Раушания Гиздулловна. Девушка мужественной профессии совместно с социальным работником посетили получательниц социальных услуг, у которых нет возможности выйти из дома. Конечно, не с пустыми руками, а с гостинцами и самодельными открытками от маленьких волонтеров.


За чашкой чая и теплой беседой, в рамках технологии «Ретротерапия», девушки узнали много удивительного и интересного о бурной, порой непростой молодости Ореховой Елизаветы Викторовны и Филючковой Веры Алексеевны. Дамы рассказали, как попали на Север, как жили в период дефицита и даже о своей первой любви.
Терапия воспоминаниями помогает людям осознать значимость собственной жизни, такие беседы дают возможность пожилым людям взглянуть на свою жизнь под другим углом, оценить свой опыт и багаж знаний.
В напутствие молодому поколению Орехова Елизавета Викторовна хочет сказать: «Жизнь коротка. Не успеешь оглянуться – уже старость. Не тратьте жизнь на ссоры и разборки, любите друг друга!».
А Вера Алексеевна Филючкова говорит: «Успевайте делать добро и помогайте ближнему своему, живите по совести».
Посиделки закончились декламацией стихов, теплыми объятиями и обещаниями чаще собираться вместе.
©Прошутинская К.А. (фото автора)
День пожилого человека в Полярнинском КЦСОН. Прошутинская К.А., социальный работник ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область
proshutinskayaka-art08reg-08102023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 10 (86)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Осеннее вдохновениеДети из центра «Радуга» Братского района посетили историко‑краеведческий музей: узнали, как звери готовятся к зиме, и создали осенние поделки на мастер‑классе. День получился насыщенным и полным ярких эмоций! Осеннее вдохновение
- Кубанский милый край, ты гордость всей РоссииКубань раскрывает свои тайны: краеведческий маршрут «Семь чудес Кубани» подарил пожилым жителям и людям с инвалидностью незабываемое путешествие сквозь века. Кубанский милый край, ты гордость всей России
- От пассивного ухода — к активной реабилитации: игровые методы АФКИгровые методы адаптивной физической культуры (АФК) помогают преодолеть страх движения и мотивируют к реабилитации даже в самых сложных случаях. От пассивного ухода — к активной реабилитации: игровые методы АФК
- Старшему поколению — новые знания для продления активного долголетия Активное долголетие становится реальностью для старшего поколения Краснодарского края: участники спортивно‑оздоровительного клуба «Лидер» совмещают занятия адаптивным спортом, осваивают цифровые технологии и готовятся к сдаче норм ГТО. Старшему поколению — новые знания для продления активного долголетия
- Как воспитать настоящего мужчину?В посёлке Уташ Анапского района прошли «Посиделки у дома»: мамы бойцов СВО обсуждали, как воспитать настоящего мужчину, и вязали тёплые носки для фронта — символ заботы и поддержки Как воспитать настоящего мужчину?
