День осведомленности о стрессе. Прошутинская Ксения Александровна, социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГОАУ СОН «Полярнинский комплексный центр социального обслуживания населения»

Ежегодно, в первую среду ноября отмечается День осведомленности о стрессе, учрежденный по инициативе Международной ассоциации по управлению стрессом.

Стресс прочно вошел в нашу современную жизнь. Но как же управлять им?

Специалисты советуют следующее:

  • Записывать мысли, когда накрывает эмоциональная волна. Прочитав написанное спустя некоторое время, можно глубже понять проблему, отделить главное от второстепенного.
  • Регулярно убираться в доме. Сумбур в вещах отражается запутанностью в мыслях и чувствах.
  • Пить витамины для нервной системы и общеукрепляющие поливитаминные комплексы. Дистресс истощает организм, поэтому нужно восполнять потерянные полезные вещества.
  • Максимально увеличить физическую активность. Спорт отвлекает от переживаний, регулярные тренировки ускоряют кровообращение, снижают уровень адреналина в крови.
  • Освоить майндфулнесс — искусство управления вниманием, присутствия в настоящем моменте. Помогает снизить тревожность, не поддаваться эмоциональным всплескам, рефлекторным реакциям.
  • Принимать на ночь травяные чаи. Фитотерапия давно продемонстрировала высокую эффективность.
  • Заниматься дыхательной гимнастикой. Упражнения хорошо расслабляют, нормализуют сердечную деятельность, ускоряют обмен веществ.
  • Использовать средства для ароматерапии. Ароматы разных эфирных масел могут взбодрить, поднять настроение, побудить к действию или, наоборот, успокоить, настроить на приятный отдых.
  • Найти время на хобби. Давно заброшенные или новые увлечения помогут переключиться с негатива на позитив.
  • Общаться с родственниками, друзьями. Высказанная и выслушанная проблема — первый шаг к ее решению.
  • Не отказываться от того, что доставляет радость, удовольствие. В периоды эмоциональной нестабильности важно получать положительные эмоции. В этом вопросе хорошо помогает шопинг — покупка новой одежды, косметики или товаров для дома.

Эти и другие несложные советы по борьбе со стрессом социальные работники ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» собрали в буклеты и распространили среди получателей социальных услуг.

А мы хотим поделиться одним из самых любимых среди граждан, состоящих на социальном обслуживании способов успокоить разум и погрузиться в медитацию – мандалотерапия. Выбирайте картинку по душе и погружайтесь в расслабление


©Прошутинская К. А. (фото автора)

День осведомленности о стрессе. Прошутинская К. А., социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГОАУ СОН «Полярнинский КЦСОН»

proshutinskayaka-art19-19112022

Рубрика: Методическая библиотека. Отраслевой контент

Выпуск 11 (75)/2022

День осведомленности о стрессе
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.