Пыжик Екатерина Александровна, воспитатель Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

Радость, смех и удивленье –
Приходи на представленье!
Только здесь, в гостях у нас,
Наш театр – высший класс!
Педагоги ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» для детей, состоящих на сопровождении, в рамках XII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» провели театрализованное представление с участием подростков из «Отряда Министра», членов клуба «Островок безопасности».

Совместно с детьми ОВЗ просмотрели старинный мультфильм «Сказка о глупом маленьком мышонке», а затем со всеми ребятами разыграли сюжет этого произведения.

Каждый ребенок получил роль и озвучил ее.

Театрализованная деятельность – это самая эффективная форма воздействия на сознание ребенка с ОВЗ, способствующая формированию творческой личности ребенка.

Она понятна, близка его природе, потому что связана с игрой. Такая деятельность осуществляет эмоциональное развитие. Дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка, имеет терапевтическую направленность, помогая данной категории детей в развитии восприятия, образного мышления, речи, способствует эмоциональной адаптации.

Театрализованная игра – деятельность необыкновенно эмоционально насыщенная, что делает ее привлекательной для детей. Она приносит ребенку большую радость и удивление. В ней заложены истоки творчества, дети принимают руководство взрослого, не замечая его. По своему характеру она наиболее полно охватывает личность ребенка и отвечает специфике развития его психических процессов: цельности и одномоментности восприятия, легкости воображения и веры в превращения, эмоциональной восприимчивости, не только образного, но и логического мышления, двигательной активности.

Театрализованная игра как метод, весьма эффективна в коррекционно-развивающей работе с детьми.

Благодаря комплексной деятельности, которая сочетает пение, движение, драматургию, музыку, художественно-изобразительное творчество, любой ребенок может проявить себя, компенсируя свои недостатки.

В рамках волонтерства мы дали отличную возможность особенным детям почувствовать себя взрослыми и нужными.

Подростки отметили то, что волонтерское движение дело благородное. Ребята уходили в приподнятом настроении, с яркими улыбками на лице, и мы рады, что наше общение в театральном кругу продолжается.


©Пыжик Е.А. (фото автора)

Театрализованная игра. Пыжик Е.А., воспитатель ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

pyzhikea-art11reg-11052023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 05 (81)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
    Кирьянова Ирина Анатольевна,  специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для граждан пожилого возраста «Серебряные волонтеры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
  • «Полна талантами земля наша!»
    Машукова Ольга Валерьевна социальный педагог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области «Полна талантами земля наша!»
  • Уроки красоты
    Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области Уроки красоты
  • Мои документы
    Кузнецова Наталья Олеговна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области Мои документы
  • Семейный день
    Хабибуллина Татьяна Александровна, заведующий отделением, БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям», ХМАО – Югра Семейный день
Театрализованная игра
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:            

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.