Мы – за активное долголетие. Рощупкина Наталья Евгеньевна, специалист по социальной работе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Краснодарского края «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения», Краснодарский край, Новороссийск

«Мы – за активное долголетие»! Под таким девизом 22 июля прошел Слет участников проекта «Академия активного долголетия».

Проект реализовала Новороссийская городская общественная организация «Объединение волонтеров «Бриз» совместно с Новороссийским комплексным центром социального обслуживания населения при поддержке Фонда президентских грантов.

В слете приняли участие активисты проекта – серебряные волонтеры, получатели услуг Новороссийского КЦСОН, члены местного отделения Союза пенсионеров России.

Более 50 человек за личный вклад в реализацию проекта были награждены грамотами администрации Муниципального образования город Новороссийск.

Слет проходил как большой театрализованный праздник.

Участники и гости совершили необычное плавание на борту парусника «Бриз». Это самый необычный корабль на свете! Порт приписки – Новороссийск, позывной сигнал: «Больше радости и здоровья». Команда парусника – серебряные волонтеры, туристы, спортсмены, вокалисты, хореографы. Всех их объединило большое желание создать открытую творческую площадку для реализации творческих инициатив людей серебряного возраста. И они доказали, что вместе они могут воплотить в жизнь самые смелые мечты пенсионеров – участников проекта. Для них проведены интересные и полезные для здоровья мероприятия: мастер-класс «Секреты зрелой красоты», выездная Школа настоящего туриста, путешествие в волшебный Парк стекла, экскурсии на Планету осликов, в парк львов Тайган (Республика Крым).

Более ста пенсионеров посещали интерактивные занятия «Основа жизни – безопасность» с участием сотрудников ГИБДД, МЧС России, МВД, специалистов по информационной безопасности.

Большинство пенсионеров были искренне удивлены тем, сколько удивительного можно открыть для себя совсем рядом!

Люди старшего возраста, посещавшие занятия в группах ритмики и пластики, вокала и народных инструментов выступили перед гостями и участниками слета с концертными номерами и показали всем, чему научились в Академии активного долголетия.

В финале слета всех ждал сюрприз: депутат городской Думы Козырев Виталий Александрович вручил активистам проекта символический студенческий билет как символ стремления идти вперед, овладевать новыми знаниями, стремиться к новым победам.

Проект получил большое количество положительных отзывов и пожеланий продолжить работу Академии активного долголетия. И это не случайно, ведь люди, достигшие пожилого возраста, так нуждаются в общении, реализации своего нерастраченного жизненного потенциала, творческих возможностей.

За время реализации проекта, его команда убедилась в том, что активное взаимодействие с окружающими, общение, расширение социально-культурных контактов стали одними из главных факторов повышения качества жизни пожилых людей и в значительной степени повлияли на перспективы долголетия граждан старшего возраста, проживающих в Новороссийске.

Реализация проекта способствовала также развитию культуры серебряного волонтерства среди лиц старшего возраста, проживающих в Новороссийске, как средства сохранения их социальной и гражданской активности. Ряды движения волонтеров активного долголетия пополнили новые активисты.

Опыт реализации проекта был представлен во время проведения телемоста дружбы «Ханты-Мансийск – Новороссийск», а также на открытом образовательном форуме некоммерческих организаций Новороссийска «Социальный планетарий».

Таким образом, реализация проекта «Академия активного долголетия» способствовала эффективному решению на городском уровне проблем активного долголетия в ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение, национального проекта «Демография».


©Рощупкина Н. Е. (фото автора)

Мы – за активное долголетие. Рощупкина Н. Е., специалист по социальной работе ГБУСОН Краснодарского края «Новороссийский КЦСОН». Краснодарский край, г. Новороссийск

roshhupkinane-art28-28072022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 07 (71)/2022

Мы – за активное долголетие
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.