Шевелëва Анна Владимировна, Сарапулова Виктория Степановна, ОГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово»
«Скажи мне – и я забуду.
Покажи мне – и я запомню.
Вовлеки меня – и я научусь»
Китайская пословица
В январе 2022 года началась работа по реализации программы «Готовим сами» и ведется по настоящее время.
Почему мы решили начать эту работу? Ни для кого не секрет, что одним из любимых занятий воспитанников Центра – это приготовить что-нибудь вкусненькое и потом съесть. Обычно на таких занятиях мы стараемся что-нибудь испечь, так как не хватает домашней выпечки. А в процессе подготовки к праздничному столу мы с большим удовольствием готовим разнообразные блюда. Это, конечно, всё очень здорово и замечательно! Но вот подходит время выпуска из стен учреждения, и подросток остаётся один на один с проблемой: надо самому уметь купить и приготовить обед. Рассчитать свой бюджет и найти продукты по оптимальной цене. Придумать, что приготовить из простых продуктов, так, чтобы было вкусно.
И вот тут оказывается, что подросток не умеет готовить элементарные блюда, не может закупить необходимые продукты. Это для него проблематично. То есть он не умеет практически ничего. Конечно можно подсмотреть всё в интернете. Но когда ребята собираются на кружке, то ценно общение, их взаимопомощь, обсуждение, шутки.
Даже подростки «группы риска» с большим интересом и активностью принимают участие в закупках продуктов, приготовлении блюд. Откровенно общаются с педагогом. Это одно из направлений в работе по профилактике самовольных уходов, правонарушений. И это очень ценно.
Изюминка нашего кружка – приготовление самых простых и бюджетных блюд.
Мы прекрасно понимаем, что далеко не все выпускники смогут грамотно распорядиться своими сбережениями после выпуска. Поэтому, когда в кармане осталось немного денежных средств, пригодятся наши советы по скромному, но вкусному меню.
Для занятий и достижения поставленных целей у нас есть отдельное оборудованное помещение. Там дети имеют возможность видеть, как должна выглядеть кухня, какие бытовые приборы необходимы. Учатся пользоваться ими, чувствуют себя в домашней обстановке. Мы постепенно пополняем материальную базу кружка кухонными принадлежностям и соответствующей литературой. Все рецепты ребята записывают в специальные блокноты.
Подростки имеют возможность очень подробно познакомиться с профессией повара.
А это, в свою очередь, может сыграть огромную роль при дальнейшем выборе профессии. С помощью кружка подростки понимают всю важность, трудность данной профессии. Они уважительно относятся к поварам, учатся ценить их тяжелый труд и быть благодарными.
Во время совместного приготовления разнообразных блюд старшие ребята помогают младшим. Дают советы, показывают, что и как лучше сделать. Проявляют заботу. То есть они выступают в роли наставников младшим детям, что тоже очень важно. Подростки не только учатся сами, но и пытаются учить других.
Ребята составляют список необходимых продуктов, затем закупают, присматривают, в каком магазине товар подешевле. Это способствует развитию у детей финансовой грамотности. Затем приступают к приготовлению блюда, рецепты записывают в свои кулинарные книжки.
Первое, что мы приготовили – бутерброды. Затем выпекали жучков, блины, оладьи, пирожки, готовили салаты, макароны по-флотски, вареники, блюда с картошкой. Для наших мальчиков девочки готовили пиццу и бисквитный торт.


Мы проводим занятия не только по выходным дням, как планировали, но и по просьбе детей.
Знания, которые дети получают на кружке, помогут не только накормить свою будущую семью, гостей, но и сделать первый шаг в выборе профессии. Подготовка к самостоятельной жизни – одна из основных задач кружка «Готовим сами».
В связи с объективными трудностями адаптации и социализации воспитанников, эти навыки необходимы в первую очередь. Кроме приобретения практических навыков на занятиях, детям предлагается интересный информационный материал, способствующий расширению кругозора и облегчающий их дальнейшую социализацию.
©Шевелëва А.В., Сарапулова В.С. (фото авторов)
Реализация программы «Готовим сами» как одна из форм подготовки воспитанников центра помощи детям к самостоятельной жизни. Шевелëва А.В., Сарапулова В.С., ОГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово»
shevelevaav-sarapulovavs-art03ne-03112023
Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе
Выпуск 11 (87)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Проект социально-психологической поддержки несовершеннолетних матерей, включая воспитанниц организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Молодая мама»Елена Чурсина, заведующий отделением постинтернатного сопровождения областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» Проект социально-психологической поддержки несовершеннолетних матерей, включая воспитанниц организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Молодая мама»
- Проект «Помоги мне это сделать самому» — адаптивная физическая реабилитация маломобильных получателей социальных услугШарапова Анна Ашотовна, старшая медицинская сестра ОГАУСО «Психоневрологический интернат в с. Акшуат», Барышский район, Ульяновская область Проект «Помоги мне это сделать самому» — адаптивная физическая реабилитация маломобильных получателей социальных услуг
- Закрытая темаГусакова Ирина Геннадьевна, социальный педагог, ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям, г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» Закрытая тема
- Экология — дело каждогоШулакова Мария Сергеевна, специалист по социальной реабилитации отделения дневного пребывания молодых инвалидов государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Мурманский комплексный центр социального обслуживания населения», г. Мурманск Экология — дело каждого
- Старт проекта «НейроВектор»Сычёва Наталья, психолог ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» Старт проекта «НейроВектор»