Шулакова Мария Сергеевна, специалист по социальной реабилитации отделения дневного пребывания молодых инвалидов, ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН», город Мурманск
Проблема социализации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья не теряет своей актуальности и с каждым годом привлекает к себе все большее внимание.
В отделении дневного пребывания молодых инвалидов ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН» для получателей социальных услуг создана реабилитационная среда, способствующая развитию социальной и личной компетенции и адаптации в обществе.
Опыт организации реабилитационного процесса в отделении свидетельствует о нуждаемости молодых инвалидов в расширении социальных связей и развитии коммуникативных навыков в процессе инклюзивного взаимодействия.
Для этого на базе отделения был разработан и внедрен в период с сентября 2022 г. по май 2023 г. социальный инклюзивный проект «Прорыв».
Цель проекта: создание условий для социальной интеграции молодых людей с инвалидностью средствами инклюзивных адаптированных состязательных турниров, спортивных и интеллектуальных игр, тренингов и мастер-классов.
Целевая аудитория: молодые люди с инвалидностью в возрасте от 18 до 44 лет, посещающие отделение и добровольцы, готовые к инклюзивному взаимодействию в ходе адаптированных мероприятий.
Проведенные в рамках проекта мероприятия были разнообразны по тематике и формату проведения, включали в себя спортивную, творческую и интеллектуальную составляющие.
Календарно-тематический план проекта представлен в таблице:
| № п/п | Содержание | Дата, время и место проведения | Ответственные исполнители |
| 1 | Открытие социального инклюзивного проекта «Прорыв» Спортивный праздник «Стартуем вместе» | 16.09.2022 14.00-15.00 | Специалисты ОДП МИ |
| 2 | Товарищеский шашечный турнир «Твой ход» | 23.09.2022 14.00-15.00 | Специалисты ОДП МИ |
| 3 | Дружеский турнир по корнхолу «Меткий стрелок» | 07.10.2022 14.00-15.00 | Специалисты ОДП МИ |
| 4 | Арт-час к Дню акварели «Праздник красок» | 23.11.2022 14.00-15.00 | Специалисты ОДП МИ |
| 5 | Музыкальная викторина «Угадай мелодию» | 14.12.2022 14.00 -15.00 | Специалисты ОДП МИ |
| 6 | Турнир по игре в бочче «Спорт равных возможностей» | 20.01.2023 14.00 -15.00 | Специалисты ОДП МИ |
| 7 | Турнир по игре «Мемори», «Спорт памяти» | 17.02.2023 14.00 -15.00 | Специалисты ОДП МИ |
| 8 | Час досуга «Игротека на столе», приуроченный к Международному дню настольных игр | 30.03.2023 14.00-15.00 | Специалисты ОДП МИ |
| 9 | Командная спортивная игра «Шаффлборд» | 21.04.2023 14.00 -15.00 | Специалисты ОДП МИ |
| 10 | Интеллектуальная викторина «Своя игра» | 19.05.2023 14.00 -15.00 | Специалисты ОДП МИ |
Большим плюсом проекта является низкая финансовая затратность и возможность включения мероприятий в зависимости от технической базы учреждения и увлечений получателей социальных услуг.
Помимо инклюзивных встреч для молодых инвалидов были предусмотрены коллективные занятия с психологом отделения, направленные на коррекцию коммуникативных способностей.
Создание условий для неформального общения было важной задачей мероприятий проекта «Прорыв», поэтому сценарием каждой встречи было предусмотрено деление участников на инклюзивные команды. Это подталкивало молодых людей с инвалидностью к активному взаимодействию с малознакомыми людьми и способствовало накоплению позитивного социального опыта.
Все мероприятия проекта завершались дружеским чаепития, во время которого участники могли поделиться эмоциями, обсудить результаты игры и поближе познакомиться.
По данным аналитического отчета в социальном инклюзивном проекте «Прорыв» приняло участие 157 человек, из них 53 – волонтеры, обеспечивающие инклюзивную составляющую. 57% молодых людей с инвалидностью посетили более 6 мероприятий в качестве активных участников и болельщиков.
Встречи участников проекта проходили в позитивной атмосфере активного взаимодействия.
Молодые инвалиды, являясь хозяевами площадки, с готовностью помогали гостям осваиваться и ориентироваться на территории отделения. Волонтеры в свою очередь выступали инициаторами общения, энергично привлекая молодых людей к взаимодействию в процессе игр и спортивных турниров.
Социальный инклюзивный проект «Прорыв» принес большую пользу всем участникам: молодые люди с инвалидностью получили практику позитивного взаимодействия с малознакомыми людьми, а также расширили свой круг общения, волонтеры проекта познакомились с новыми адаптивными спортивными играми, получили возможность научиться понимать и принимать людей с особенностями развития, реализовали свою социальную и гражданскую активность, специалисты ОДП МИ приобрели практический опыт ведения проектной деятельности.

22 апреля 2023 года на площадке Мурманского областного дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова в рамках областного конкурса инклюзивного творчества среди детей и молодежи «Возьмемся за руки, друзья» проводился конкурсный этап среди учреждений культуры, образования, социального обслуживания и волонтеров «Мастер инклюзии», на котором социальный инклюзивный проект «Прорыв» удостоился диплома 1 степени.
©Шулакова М.С. (фото автора)
Социальная инклюзия молодых людей с инвалидностью. Шулакова М.С., специалист по социальной реабилитации отделения дневного пребывания молодых инвалидов, ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН», город Мурманск
shulakovams-art01ne-01112023
Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе
Выпуск 11 (87)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Сшито с заботой: эмоциональные подушки — друзьяАрт‑терапия через ручной труд: проект «Сшито с заботой» поддерживает детей в трудной жизненной ситуации. На занятиях ребёнок создаёт подушку‑игрушку, которая становится безопасным объектом привязанности и помогает проработать эмоции. Сшито с заботой: эмоциональные подушки — друзья
- Здоровье без хлопот: как «Кубанское долголетие» объединило соцслужбу и медицинуСтатья подчеркивает социальную значимость инициативы: благодаря объединению усилий социальных служб и медицины качественная диагностика становится доступной прямо по месту жительства. Здоровье без хлопот: как «Кубанское долголетие» объединило соцслужбу и медицину
- Когда один метод не подходит всем: как я работаю с детьми с ОВЗРабота с детьми с ОВЗ требует индивидуального подхода: универсальных методов не существует. В статье — о том, как подобрать инструменты под особенности каждого ребёнка: от игр до арт‑терапии. Когда один метод не подходит всем: как я работаю с детьми с ОВЗ
- Экологическая активность как метод коррекции вторичных эмоционально-волевых нарушений получателей социальных услугСмена привычной среды и утрата социальной роли нередко приводят к апатии и эмоциональному спаду у людей в социальных учреждениях. Однако есть способ вернуть ощущение значимости — через участие в экологических инициативах. Экологическая активность как метод коррекции вторичных эмоционально-волевых нарушений получателей социальных услуг
- Социальное развитие до трёх лет: учимся быть рядомСоциальное развитие ребёнка до трёх лет — фундамент будущих отношений с людьми. Автор рассказывает, как закладываются базовые навыки: от зрительного контакта и улыбки до первых попыток договариваться — и какую роль в этом играют родители. Социальное развитие до трёх лет: учимся быть рядом
