Слободенюк Людмила Павловна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 10, руководитель клуба для пожилых граждан «Яблонька» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

В рамках региональной программы «Кубанское долголетие – укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни граждан старшего поколения в Краснодарском крае» в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края реализуется инновационная технология «Посиделки у дома» для граждан пожилого возраста.

Основная цель тематических площадок – возродить традиции общения, организовать досуг пенсионеров на территории родного двора, создать атмосферу комфортного проведения времени.

Растения вносят в нашу жизнь гармонию. С древних времён человек старался украсить свой дом и прилегающую территорию зелеными насаждениями, создающими более уютную обстановку.

Любители зеленых насаждений всегда менялись рассадой и делились советами по уходу за цветами. В настоящее время такой обмен – направление, связанное с осознанным потреблением и экологичным образом жизни. Называется он термином, заимствованным из английского языка – «зелёный своп».

Обмен растениями состоялся среди участников клуба садоводства и огородничества для пожилых граждан «Яблонька», действующего на базе учреждения.

По мнению участников клуба – это отличный способ обзавестись новыми растениями бесплатно. А еще повод познакомиться с другими любителями зелёных насаждений. «Зелёный своп» – обмен всем, что связано с растениями (рассада, горшки, семена, земля и так далее). Это возможность завести зелёных питомцев, передать рассаженные цветы в хорошие руки. И просто пообщаться с такими же энтузиастами.

Кроме обмена, участники были увлечены лекцией об уходе за домашними растениями. Опытные растениеводы поделились знаниями, рассказали, как ухаживать за новыми «питомцами».


©Слободенюк Л.П. (фото автора)

Обмен растениями «Зеленый своп». Слободенюк Л.П., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 10, руководитель клуба для пожилых граждан «Яблонька» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

slobodenyuklp-art10reg-10032024

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 03 (91)/2024


Листаем архив СОННЭТ
  • Клуб онлайн – общения «Собеседник»
    Друганова Мария Алексеевна, психолог в социальной сфере ГБУСО ВО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения», г. Александров Клуб онлайн – общения «Собеседник»
  • Маленькие сердца, великая память: как мы создавали символ Победы
    Буханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду, Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области, эксперт СМИ СОННЭТ Маленькие сердца, великая память: как мы создавали символ Победы
  • Профилактика падений для пожилых людей
    Прошутинская Ксения Александровна, социальный работник ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область, эксперт СМИ СОННЭТ Профилактика падений для пожилых людей
  • Внесли вклад в помощь героям с акцией «Красная гвоздика»
    Кирьянова Ирина Анатольевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для пожилых граждан «Серебряные волонтёры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Внесли вклад в помощь героям с акцией «Красная гвоздика»
  • Яркие впечатления от экскурсии вместе с профсоюзом
    Колесникова Оксана Анатольевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 11, председатель первичной профсоюзной организации ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Яркие впечатления от экскурсии вместе с профсоюзом
Обмен растениями «Зеленый своп»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.