Слободенюк Людмила Павловна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 10, руководитель клуба для пожилых граждан «Яблонька» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
В рамках региональной программы «Кубанское долголетие – укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни граждан старшего поколения в Краснодарском крае» в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края реализуется инновационная технология «Посиделки у дома» для граждан пожилого возраста.
Основная цель тематических площадок – возродить традиции общения, организовать досуг пенсионеров на территории родного двора, создать атмосферу комфортного проведения времени.
Растения вносят в нашу жизнь гармонию. С древних времён человек старался украсить свой дом и прилегающую территорию зелеными насаждениями, создающими более уютную обстановку.
Любители зеленых насаждений всегда менялись рассадой и делились советами по уходу за цветами. В настоящее время такой обмен – направление, связанное с осознанным потреблением и экологичным образом жизни. Называется он термином, заимствованным из английского языка – «зелёный своп».
Обмен растениями состоялся среди участников клуба садоводства и огородничества для пожилых граждан «Яблонька», действующего на базе учреждения.
По мнению участников клуба – это отличный способ обзавестись новыми растениями бесплатно. А еще повод познакомиться с другими любителями зелёных насаждений. «Зелёный своп» – обмен всем, что связано с растениями (рассада, горшки, семена, земля и так далее). Это возможность завести зелёных питомцев, передать рассаженные цветы в хорошие руки. И просто пообщаться с такими же энтузиастами.




Кроме обмена, участники были увлечены лекцией об уходе за домашними растениями. Опытные растениеводы поделились знаниями, рассказали, как ухаживать за новыми «питомцами».
©Слободенюк Л.П. (фото автора)
Обмен растениями «Зеленый своп». Слободенюк Л.П., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 10, руководитель клуба для пожилых граждан «Яблонька» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
slobodenyuklp-art10reg-10032024
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 03 (91)/2024
Листаем архив СОННЭТ
- Тепло наших семейВ Нижнеудинском районе прошло мероприятие «Тепло наших семей»: кулинарный поединок, награждение, фотосессия и чаепитие помогли создать атмосферу поддержки и показать, насколько ценен ежедневный труд таких семей. Тёплые эмоции и искренние слова благодарности стали главным подарком для участников. Тепло наших семей
- Спартакиада профсоюза прошла в честь Года единства народов РоссииСпартакиада профсоюза работников госучреждений в спорткомплексе «Лидер» прошла в честь Года единства народов России. В состязаниях участвовали 5 команд — 40 сотрудников учреждений соцобслуживания Ленинградского округа. Спартакиада профсоюза прошла в честь Года единства народов России
- Кубанские пенсионеры — за активное долголетие!В рамках программы «Кубанское долголетие» в сельском доме культуры хутора Белого прошли творческие посиделки «Нам некогда стареть». Пенсионеры и люди с ОВЗ пели, танцевали, участвовали в конкурсах и делились воспоминаниями Кубанские пенсионеры — за активное долголетие!
- Мудрость осени, радость встречЭта статья посвящается всем получателям социальных услуг Анапского комплексного центра социального обслуживания населения, которые своим неравнодушием и теплом согревают сердца людей, которые в этом нуждаются. Мудрость осени, радость встреч
- Цифровая безопасность для старшего поколенияВ рамках инновационной технологии «Школа социального работника» в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края ведётся информационно-просветительская деятельность в области финансовой грамотности и кибербезопасности. Цифровая безопасность для старшего поколения
