Сычева Наталья Николаевна, психолог ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область
Психолог, совместно со специалистами отделения социальной реабилитации несовершеннолетних, провела для ребят групповое занятие в рамках программы нейропсихологического сопровождения «НейроСтарт».
Все упражнения были подобраны с учетом индивидуальных особенностей ребят и с опорой на устойчиво-развитые (сформированные) высшие психические функции.
Ребятам и специалистам предлагалось разбиться на пары для выполнения нейроупражнений. За каждое выполненное упражнение дети получали специальные игровые карточки. В упражнении «Парная дорожка» развивали пространственное восприятие и ориентацию, а также моторную координацию. Упражнение «Мячики-стаканчики» позволило улучшить зрительно-моторное сосредоточение и межполушарное взаимодействие, а игра «Перекати-поле» — усовершенствовала навык контроля во всех сферах ВПФ, в частности в когнитивной и двигательной.

Все выполняемые упражнения помогли повысить уровень нейродинамических показателей и активизировали кинестетический анализ у детей.
Завершилось занятие игрой «Кривляка»: собранные ребятами игровые карточки содержали в себе различные эмоции. Каждому игроку по очереди предлагалось повторить мимику и жесты персонажа с карточек на руках. Задача других игроков состояла в том, чтобы определить, какая именно карточка с эмоцией демонстрируется и присоединиться к ее повторению.
Групповое занятие прошло динамично, оно было насыщенно позитивными эмоциями и чувством коллективной поддержки. Посредством игр и упражнений ребята не только улучшили психические процессы, но и гармонизировали эмоционально-волевую сферу, научились работать в команде и договариваться.
©Сычева Н.Н.. (фото автора)
«НейроСтарт»: групповое занятие по нейрокоррекции. Сычева Н.Н., психолог ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область
sychevann-art14reg-14062024
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 06 (94)/2024
Листаем архив СОННЭТ
- Кружок «Готовим сами»: Год единства народов РоссииВ учебном году кулинарный кружок «Готовим сами» провёл занятия, посвящённые Году единства народов России. Ребята не только учились готовить блюда разных национальностей, но и погружались в историю, традиции и обычаи различных регионов страны. Они приготовили хачапури, колдуны, чак-чак, окрошку, куличи, гату и другие блюда. Кроме того, участники кружка приняли участие в благотворительных акциях, организовав сладкие
- Мелодии и ритмы по случаю Дня РоссииВ Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края работает клуб активного долголетия «Серебряные волонтёры». Его участники подготовили концертную программу «С любовью к России», которая прошла в Павловском психоневрологическом интернате. Концерт был приурочен ко Дню России и Году единства народов России. Волонтёры также провели патриотическую акцию «Триколор единства», раздавая зрителям ленточки и флажки в цветах
- У волонтёров добрых дел много не бываетВ социальной работе активно используется волонтёрство. В отделении социального обслуживания на дому № 9 создан волонтёрский отряд «Открытые сердца». В этот раз волонтёры помогали в обустройстве Крестоявленского храма посёлка Октябрьского. У волонтёров добрых дел много не бывает
- Признание заслуг в День социального работникаПо случаю Дня социального работника в центре народной культуры «Казачье подворье» состоялось торжественное мероприятие. Со словами поздравления выступили представители администрации муниципального округа, управления социальной защиты населения в Ленинградском районе и других организаций. Более 80 сотрудников отрасли получили благодарности и почётные грамоты за многолетний добросовестный труд и активную профессиональную деятельность. Признание заслуг в День социального работника
- Три сестры милосердия – Вера, Надежда, Любовь!Чинилова Светлана Анатольевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 12 государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Анапский комплексный центр социального обслуживания населения», город Анапа, Краснодарский край Три сестры милосердия – Вера, Надежда, Любовь!
