Тарасова Лариса Николаевна, педагог-психолог Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района», г. Вихоревка, Иркутской области

Собраться вместе - это начало;
держаться вместе - это прогресс;
работать вместе - это успех

Генри Форд
Педагогом-психологом отделения помощи ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» разработан проект «Супервизия в работе педагога-психолога в рамках межведомственного взаимодействия».

Данный проект разработан с целью оказания квалифицированной помощи получателям социальных услуг.

Еще с древних времен говорили о том, что один в поле не воин; одна голова хорошо, а две лучше. Основной из задач реализации проекта является повышение качества и эффективности работы педагога-психолога.

Размышляя над смыслом приведенных выше пословиц, анализируя цель и основную задачу проекта, педагог-психолог пришла к выводу, что супервизия – одна из форм работы с коллегами по актуальным вопросам работы педагога-психолога. Для реализации проекта выбрана коллегиальная форма супервизии с равными коллегами.

Профессия педагога-психолога предполагает постоянное развитие через обучение, прохождение курсов повышения квалификации, самообразование и другие формы получения новых знаний.

Неоценимой формой получения нового материала является практический опыт коллег, который был эффективен при решении проблемы. Особенно важно квалифицированно оказать помощь детям и подросткам.

Первая встреча педагогов-психологов была посвящена теме самоповреждающего поведения несовершеннолетних.

На встрече специалисты обсуждали причины самоповреждающего поведения подростков, наиболее эффективные психологические диагностики, которые помогут выявить истинную причину поступка подростка.

Педагогом-психологом Центра было предложено для обсуждения занятие, которое включало в себя проективные диагностики и коррекционную работу.

Специалисты на себе опробовали предложенное занятие. В ходе обсуждения пришли к выводу, что занятие можно использовать в работе с детьми, подростками, взрослыми, в том числе с несовершеннолетними ОВЗ. Метафорические карты «Витаминки для души» М. Минаковой органично вписались в коррекционную работу. Самое важное, что предложенное занятие не вызвало эмоционального сопротивления у присутствующих.

Рассматривая тему самоповреждающего поведения, дискутировали о том, является ли такое поведение импульсивным или несовершеннолетние наносят себе травмы обдуманно. Пришли к выводу, что эмоции в момент самоповреждения преобладают над разумом.

Для того, чтобы спроецировать ситуацию эмоционального волнения, специалистам предложено вспомнить какое-нибудь событие, значимое для них и проговорить о изменениях эмоционального состояния.

Далее была предложена техника быстрого заземления «5,4,3,2,1», которая помогает успокоиться, преодолеть тревогу, взять контроль над эмоциями. Выполнив предложенную технику, проанализировав свое эмоциональное состояние, педагоги-психологи пришли к выводу, что техника эмоционального заземления эффективна.


©Тарасова Л.Н. (фото автора)

Супервизия в рамках межведомственного взаимодействия. Тарасова Л.Н., педагог-психолог ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

tarasovaln-art20ne-20042023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 04 (80)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Супервизия в рамках межведомственного взаимодействия
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.