Удоденко Татьяна Олеговна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 2 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

Есть в календаре памятные даты, они навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, которая продолжалась с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

В рамках проведения мероприятий, посвященных 80-й годовщине победы в Сталинградской битве в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края состоялся исторический экскурс «Город, что стал на века легендарным». В мероприятии приняли участие граждане пожилого возраста, состоящие на социальном обслуживании на дому.

Гостям мероприятия рассказали  о тех далеких событиях с помощью показа слайдов презентации «Хроника Сталинградской битвы», о героизме и мужестве советских солдат и жителей Сталинграда, о земляках, участниках великой Сталинградской битвы.

Мероприятие сопровождалось кадрами киносъемки времен Великой Отечественной Войны.

Участники узнали о доме Павлова (так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего его); о главной высоте Мамаевом кургане, удержать которую было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу. Слушали рассказ об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты.

Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!».

Рассказ сопровождался чтением стихотворений о войне, прослушиванием аудиозаписей песен «На Мамаевом кургане тишина», «Мамаев курган». Участники встречи познакомились с книжной выставкой «О подвиге расскажет книга», где были представлены художественные произведения, фотографии военных лет, иллюстрации.

После окончания  исторического экскурса участники мероприятия фотографировались в тематической фотозоне.


© Удоденко Т.О. (фото автора)

Исторический экскурс «Город, что стал на века легендарным». Удоденко Т.О., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 2 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

udodenkoto-art06reg-06022023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Новогодние открытки
    В преддверии Новогодних праздников у многих возникает желание не только получать подарки, но и дарить их другим. Новогодние открытки
  • Новогодняя сказка от волонтеров «Дриады»
    Весело, с задором и по-новогоднему искристо 24 декабря в ДДТ «Дриада» прошел новогодний театрализованный праздник для воспитанников отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН». Новогодняя сказка от волонтеров «Дриады»
  • Чудо праздник — Новый год!
    Заканчивается 2018 год. И в преддверии нового года в Павловском комплексном центре традиционно прошли новогодние утренники для детей, получающих социальные услуги. Чудо праздник — Новый год!
  • В будущее с уверенностью
    Ребята, получающие услуги в Комплексном центре социального обслуживания населения Павловского района Алтайского края посетили  КГБПОУ «Павловский аграрный техникум». В будущее с уверенностью
  • Пусть сбудутся все детские мечты!
    Уже несколько лет подряд в канун Нового года в  Гулькевичский район прилетают красногрудые снегири. Это символы благотворительной новогодней акции «Ёлка желаний». Пусть сбудутся все детские мечты!
Исторический экскурс «Город, что стал на века легендарным»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.