Удоденко Татьяна Олеговна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 2 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

Люди пожилого возраста и лица с ограниченными возможностями составляют наиболее уязвимую группу населения в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Количество несчастных случаев и посягательств мошенников в отношении данной категории постоянно увеличиваются. В связи с этим появилась необходимость  обеспечить их безопасность  в современных условиях.

С целью информирования граждан, состоящих на социальном обслуживании на дому в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края по вопросам безопасного поведения в повседневной жизни, реализуется  практика «Навигатор безопасности»

В рамках мероприятий практики, социальные работники  отделений социального обслуживания на дому распространили памятки «Здоровое питание. Пищевые добавки», «Права пожилых граждан», «Правила поведения в пожароопасный период».  С применением мессенджеров на мобильных устройствах демонстрировали информационные карточки и видеоматериалы на тему мошенничества под видом проведения социологических опросов.

Реализация практики «Навигатор безопасности» способствует системной поддержке пожилых граждан и инвалидов, их социальной адаптации, формированию навыков безопасного поведения, улучшению качества жизни.


©Удоденко Т.О. (фото автора)

Безопасность в приоритете. Удоденко Т.О., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 2 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

udodenkoto-art27reg-27062024

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 06 (94)/2024


Листаем архив СОННЭТ

  • Спартакиада профсоюза прошла в честь Года единства народов России
    Спартакиада профсоюза работников госучреждений в спорткомплексе «Лидер» прошла в честь Года единства народов России. В состязаниях участвовали 5 команд — 40 сотрудников учреждений соцобслуживания Ленинградского округа. Спартакиада профсоюза прошла в честь Года единства народов России
  • Кубанские пенсионеры — за активное долголетие!
    В рамках программы «Кубанское долголетие» в сельском доме культуры хутора Белого прошли творческие посиделки «Нам некогда стареть». Пенсионеры и люди с ОВЗ пели, танцевали, участвовали в конкурсах и делились воспоминаниями  Кубанские пенсионеры — за активное долголетие!
  • Мудрость осени, радость встреч
    Эта статья посвящается всем получателям социальных услуг Анапского комплексного центра социального обслуживания населения, которые своим неравнодушием и теплом согревают сердца людей, которые в этом нуждаются. Мудрость осени, радость встреч
  • Цифровая безопасность для старшего поколения
    В рамках инновационной технологии «Школа социального работника» в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края  ведётся информационно-просветительская деятельность в области финансовой грамотности и кибербезопасности. Цифровая безопасность для старшего поколения
  • От лепки до кинематографа: в «Павлово-Посадском» подвели итоги уникальной практики реабилитации
    В Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации «Павлово-Посадский» завершился масштабный этап реализации социально значимого проекта «Пластилиновая анимация: путь к интеграции». От лепки до кинематографа: в «Павлово-Посадском» подвели итоги уникальной практики реабилитации
Безопасность в приоритете
Рейтинг статьи:
Звёзд: 1Звёзд: 2 (1 оценок, среднее: 5,00 из 2)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.