Быть здоровым я хочу! Ушакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН».

В целях популяризации здорового образа жизни, физической активности в постковидный период, 6 апреля на территории Мурманской области проводится акция «Мы – за здоровый образ жизни». Инициатором акции выступило Министерство труда и социального развития Мурманской области.

В рамках акции отделение социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» провело ряд мероприятий физкультурно-оздоровительной программы «Быть здоровым я хочу!», направленных на формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, проявление активной жизненной позиции в вопросах здоровьесбережения.

Беседа с детьми «Если хочешь быть здоров» с целью формирования представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, ознакомления с правилами, которые помогают сохранить собственное здоровье на долгие годы, привития элементарных гигиенических навыков. В ходе беседы дети получили знания о необходимости безопасного и здорового образа жизни, соблюдения режима дня, формулировать правила личной гигиены; характеризовать назначение предметов личной гигиены.

Мини-тренинг с элементами игры «Ум на кончиках пальцев». Программа направлена на развитие мелкой моторики, ребята выполнили упражнения: «дорожка», «рисунок», «подзорная труба», «лабиринт», слепили мячик из полимерной глины и проделали им массаж ладоней и пальцев рук. Завершилось мероприятие пальчиковой игрой (инсценировка стихов при помощи пальцев). Пальчиковая гимнастика учит ребенка концентрировать внимание и правильно его распределять. В данных играх нужно запоминать многое: и положение пальцев, и последовательность движений, стихи. Это отличное упражнение для развития памяти.

Словесная игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем». Ребята с помощью специалистов имитировали движения боксёров, теннисистов, хоккеистов. Такие мероприятия развивают интерес к занятиям физической культурой, создают положительный эмоциональный настрой.

Спортивное развлечение «Мы простуды не боимся!», цель которого – воспитание у несовершеннолетних сознательного отношения к укреплению своего здоровья и стремление к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Мероприятие началось с весёлой зарядки, которая способствовала разогреву мышц и позитивному настрою. Ребята с удовольствием участвовали в спортивных эстафетах, проявляли свою эрудицию, отвечая на вопросы, касающиеся здорового образа жизни, показали свои спортивные способности, смекалку.

Акция «Мы – за здоровый образ жизни» завершилась весёлым флэшмобом под энергичную музыку. Флэшмоб – это полезное мероприятие, которое заряжает детей общей положительной энергией и запускает созидательные процессы у участников. Ритмичные телодвижения, совершаемые детьми, приводят к появлению почти мистического чувства единения друг с другом. А если к этому прибавить еще и физическое единение, то возникает колоссальный по мощности однонаправленный заряд человеческой энергии, способный сделать каждого в несколько раз сильнее. Участники Акции получили огромную порцию положительных эмоций и мощнейший заряд бодрости на ближайшие дни.

©Ушакова Ю. (фото автора)


Быть здоровым я хочу! Ушакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН».

ushakova -art11-11042021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 04(56)/2021

Быть здоровым я хочу
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.