Юные гении планеты. Ушакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН».

Для воспитанников отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» состоялся творческий праздник «Юные гении планеты», организованный заведующим отдела «Преодоление» Городской библиотеки «Центр-Книга», посвященный Международному дню детских изобретений.

С удивлением ребята узнали о детях – изобретателях, которые придумали шрифт Брайля, батут, зубную щётку для космонавтов, пластилин, ласты для плавания, фруктовый лёд- мороженое.

Организатор предложила участникам мероприятия отправиться в страну «Изобретательландия» на самолётиках, изготовленных своими руками. Ребята с поставленной задачей отлично справились.

В сказочной стране их ожидали интересные научные опыты, которые они воплотили в жизнь:

  1. Надували шарик содой и уксусом. Этот опыт наглядно показывает, к чему может привести простая химическая реакция. Многие думали, что воздушный шарик должен взлететь, как если бы его надували гелием. Гелий легче воздуха и шарики, надутые им, взлетают. Однако, углекислый газ тяжелее воздуха и шарик, надутый им, у нас не взлетел.
  2. Провели опыт с водой и бумагой. Из бумаги сделали кувшинки и опустили их в воображаемый пруд. Буквально на глазах лепестки цветка раскрылись. Лепестки цветка в воде раскрылись потому, что бумага в воде намокает и становится постепенно тяжелее.

Эксперименты, изобретения – это увлекательный способ разнообразить досуг и рассказать ребенку о мире вокруг, объяснить природу различных явлений, развить мышление и внимание детей. Описанные нами опыты просты и практически не требуют специальных приготовлений. А какие неподдельные эмоции мы увидели у ребят, совершающих свои первые научные открытия!


© Ушакова Ю. (фото автора)

Юные гении планеты. Ушакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН»

ushakovayu-art21-21012022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 01 (65)/2022

Юные гении планеты
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.