«Жизнь одна – цени её» консультация психолога для родителей. Верьякова Ирина Павловна, педагог-психолог ГБУ ЯНАО «Центр «Милосердие» в МО Красноселькупский р-он»

 «Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут»

Лабрюйер

«Люби всем сердцем, а виду не подавай – разбалуешь, распустишь» — печально, но так размышляет достаточно большая аудитория родителей, когда дело касается воспитания детей.

Очень коварный принцип, воплощающийся в простых правилах: отмахиваться от детских побед (ведь ты априори ДОЛЖЕН быть первым, быть победителем) и унижать за поражения, ругать за кислое выражение лица, не спрашивая, а почему оно собственно, кислое, почаще напоминать, кто кого кормит, и сколько денег вкладывают в него.  Дружба, первая любовь, страшные сны, заветные мечты, до которых никому нет дела  —  все это кажется большинству взрослых чем-то неважным, несерьезным. Ведь ребенок, который сыт, хорошо учится, ему покупают все, что хочет и даже больше, просто не имеет права быть несчастным из-за такой ерунды, как безответные чувства к однокласснику или недостаток любви (он ведь уже большой – зачем с ним сюсюкать)….

Наша излишняя занятость в погоне за прибылью, эмоциональная закрытость, скупость на проявление чувств, неуважение к личности ребенка – это джунгли, в которых выживает сильнейший. Но есть и те, для кого отсутствие прочного тыла в виде родительской любви и тепла, становится источником постоянного страха – я не нужен родителям, значит, не нужен никому.

Можно сколько угодно обвинять интернет, современные игры, жестокость этого мира. Но если ребенок лишен элементарного ощущения, что его любят, он нужен – хоть что делай, хоть на кого перекладывай ответственность — он рискует оказаться в печальной статистике. Спасти большую часть тех, кто решился на суицид, смогли бы не чужие тети-психологи, не власти с ворохом мероприятий антисуицидальной направленности, а собственные родители, всего лишь капля их любви, которую они пожалели для своего ребенка.

   «Ощущение, что ты в банке, бьешься об стену, кричишь, но тебя все равно не слышат, или делают вид, что не слышат, создавая иллюзию благополучия» — так говорит 14-летняя девочка, пошедшая на отчаянный шаг. Не зря сказал и Равиль Алеев – «суицид – это крик одинокой потерявшейся души».

Основная часть всех подростковых суицидов – это псевдосуициды, иначе говоря демонстративные — целью которых является не уход из жизни, а является средством крика, призыва о помощи. Такие поступки зачастую совершаются импульсивно, когда достигнута точка кипения и ребенок не в состоянии справиться с эмоциями.  Другое дело – когда имеет место истинный суицид. В этом случае ребенок надолго уходит в мир переживаний, размышляет о смерти, как единственно верном выходе из сложившейся ситуации, долго вынашивает идею суицида, а предприняв ее не сожалеет. Не сожалеет потому, что за свою жизнь он многое испытал и уже не в силах нести бремя этих испытаний – жестокость родителей, их равнодушие, обесценивание переживаний, проблем ребенка — отсутствие любви и понимания близких, порождающее колоссальное ощущение своей никчемности. Именно эти факторы способны сподвигнуть даже самого спокойного ребенка на отчаянный шаг.

Но есть несколько индикаторов, которые могут негласно говорить о том, что ребенок доведен до отчаяния и готов к решительным действиям. Как же вовремя распознать, и предотвратить суицид у ребенка? (если есть хотя бы 2-3 признака – не медлите, дорогие родители – действуйте!):

— внезапно появившееся пренебрежение собственным видом, неряшливость;

— утрата интереса к любимым занятиям, перепады настроения;

— появление стремления к уединению, отдаление от людей;

— размышление о смерти, обесценивание своей жизни;

— плохое поведение в школе, обесценивание семьи, ссоры с близкими;

— безразличное расставание с вещами, раздаривание их;

— расстройства питания – булимия, или наоборот отказ от еды;

— резкие перепады настроения, неадекватная  реакция на слова, беспричинные слезы, маловыразительная речь;

— склонность к риску и опрометчивым поступкам;

— открытые заявления о никчемности жизни, своей ненужности.

Уважаемые родители, цените ваших детей, уделяйте им внимание, берегите их словно самую дорогую ценность на свете! И если вам дороги дети, примите во внимание следующее:

  1. Любите их! Говорите об этом – и маленьким, и большим девочкам и мальчикам. Дети должны знать, что несмотря ни на что – они ваши любимые дочки и сыночки!
  2. Помните, что суицид – это способ привлечь к себе внимание. Это значит, что Ваш ребенок кричит: «Мама и папа, послушайте меня, мне плохо! Вы мне нужны!»
  3. Видя изменения в поведении, постарайтесь тактично выяснить причины. Без обвинений, без упреков и унижений.
  4. Следите за его деятельностью в интернете, соц.сетях. Постарайтесь почаще интересоваться «статусами» вашего ребенка, с кем он там общается, какую музыку слушает, какие новости репостит.
  5. Постарайтесь быть внимательным к своему ребенку. Ненавязчиво интересуйтесь его успехами и сложностями. Тактично советуйте, как справиться с трудностями, вместе находите выход из ситуаций.

Ведь только вместе, рука об руку можно преодолеть любую, даже самую сложную жизненную ситуацию. Создавая прочный тыл в виде любящей семьи, мы создаем будущее своих детей, уберегая от необдуманных, порой роковых поступков!

Ну а если вы столкнулись со сложностями, которые самостоятельно преодолеть не в силах, вам помогут специалисты всероссийского детского телефона доверия. Данная служба действует круглосуточно и на условиях анонимности. Её телефон: 8-800-2000-122


©Верьякова И.П.

«Жизнь одна – цени её» консультация психолога для родителей. Верьякова И.П., педагог-психолог ГБУ ЯНАО «Центр «Милосердие» в МО Красноселькупский р-он»

veryakovaip-art26-26112022

Рубрика: Методическая библиотека. Участник конкурса «Социальные инновации 2022»

Выпуск 11 (75)/2022

«Жизнь одна – цени её» консультация психолога для родителей
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,46 в среднем на основе 13 отзывов
Загрузка...

«Жизнь одна – цени её» консультация психолога для родителей: 10 комментариев

  • 02.12.2022 в 10:03 пп
    Постоянная ссылка

    Очень интересная статья, написана простым и доступным для каждого человека, даже без психологического образования. Тема актуальная, к сожалению, для нашего современного общества. Каждый родитель должен и обязан помнить эти простые правила. Каждый ребёнок — это индивидуальность. И прежние методы воспитания не всегда работают со всеми. Благодаря каждому ребенку мы совершенствуемся не только как педагоои, но и как родители

    Ответить
  • 02.12.2022 в 10:08 пп
    Постоянная ссылка

    Спасибо большое автору за познавательный материал, очень актуальный в современном мире. Обязательно возьму на заметку.

    Ответить
    • 08.12.2022 в 11:59 пп
      Постоянная ссылка

      Познавательная статья, доступная форма изложения. Обязательно возьму на заметку, спасибо что поднимаете такую актуальную тему!

  • 02.12.2022 в 10:15 пп
    Постоянная ссылка

    Очень хороший, интересный и познавательный материал. Думаю специалистам будет полезен и любой родитель найдёт для себя нужное.

    Ответить
  • 02.12.2022 в 10:45 пп
    Постоянная ссылка

    Очень актуальная тема, написано понятно и доступно для простого обывателя, материал будет интересен и полезен не только специалистам, но и родителям. Возьму на заметку, буду советовать для прочтения мамам и папам, имеющим трудности во взаимопонимании с детьми.

    Ответить
  • 04.12.2022 в 12:23 дп
    Постоянная ссылка

    Спасибо большое за статью! Очень полезная информация для всех родителей, которая побуждает задуматься, обратить внимание на своих деток!

    Ответить
  • 05.12.2022 в 4:06 пп
    Постоянная ссылка

    Важная тема, молодцы, что поднимаете этот вопрос. Соглашусь, необходимо работать с родителями в первую очередь.

    Ответить
  • 05.12.2022 в 4:15 пп
    Постоянная ссылка

    Публикация вызывает интерес своей содержательностью, системным, последовательным изложением . Педагог-психолог наглядно демонстрирует опыт своей работы в данном направлении. Данная методическая разработка интересна, реалистична и может быть использована в работе.

    Ответить
  • 06.12.2022 в 3:03 пп
    Постоянная ссылка

    Тема актуальна как никогда. Интересная подача материала, применимая на практике как в работе с детьми, так и с родителями. Обязательно возьму для себя что-то из данной разработки.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.