Хабибуллина Татьяна Александровна, заведующий отделением, БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям», ХМАО – Югра

В рамках Года семьи 22.03.2024 в нашем учреждении прошло мероприятие «Семейный день», которое становится традиционным и проводится раз в месяц для целевой аудитории.

Семейный день – это время для взаимодействия всех членов семьи. Это решение сложных вопросов в детско-родительских отношениях. Это совместный досуг, уютные беседы, и даже занятия нейрогимнастикой!

Первой площадкой в этот Семейный день стала #РодительскаяГостиная на тему «Правовое просвещение подростков».

Мероприятие организовано в рамках реализации проекта учреждения «Подросток. Поколение Z». Актуальность темы площадки связана с важностью знания своих прав и обязанностей, выполняя которые, мы правильно выстраиваем свою жизнь. Ограждаем себя от опасностей, избегаем неправильных ситуаций. Соблюдая свои права и обязанности, мы надежно защищены.

Для создания доброжелательной атмосферы, раскрепощения и знакомства с участниками мероприятия было использовано упражнение «Будем знакомы». Психологом проведён тренинг на тему «Права и обязанности подростков». С целью повышения уровня правовой культуры и помощи закрепления знаний подростков о правах и обязанностях. В тренинге участники попробовали свои силы в ситуативно-правовой игре «Права и обязанности». В заключение тренинга участники закрепили свои знания о правах и обязанностях через упражнение «Ромашка».

Юрист Центра правовой помощи г. Сургута Муслухова Г.Р., рассказала, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность. Какие виды наказания применяются за совершение преступлений, таких как кража, грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Чем опасны шалость и хулиганство, и каковы их последствия.

На второй площадке в рамках реализации проекта национального фонда защиты детей от жестокого обращения «Добрые перемены» провели родительский тренинг и занятие с элементами тренинга с несовершеннолетними из замещающих семей.

Тренинг с замещающими родителями «Наш семейный пароход сегодня в детство уплывет» направлен на формирование негативного отношения к насилию и профилактику жестокого обращения в отношении несовершеннолетних в семье.

В процессе мероприятия раскрыли понятие жестокого обращения. Перечислили виды жестокого обращения и действия, являющиеся проявлением жестокого обращения с детьми. Законные представители были проинформированы о том, что любой вид жестокого обращения с детьми ведет к самым разнообразным последствиям. Но их объединяет одно – ущерб здоровью ребенка или опасность для его жизни.

В практической части участникам предложили обсудить ситуации и назвать физические, психологические и социальные последствия. Которые, по их мнению, могут наступить в результате жестокого обращения с детьми в семье. По каждой ситуации присутствующим удалось определить, является ли способ поведения родителей проявлением жестокого обращения с ребенком или нет. Родители рассуждали, как реагировать в сложных, кризисных ситуациях, чтобы не навредить ребенку. Предлагали альтернативные варианты решения.

Таким образом, внимание участников было акцентировано на то, что именно в детстве закладываются основы личности, основные жизненные ориентиры, человек впитывает в себя семейные традиции, которые потом он же и несет в ту семью, которую создает сам.

А нам взрослым иногда полезно оглянуться назад в собственное детство, осмыслить опыт отцов, матерей, учесть ошибки и перенести на своего ребенка все то лучшее, что было в детстве, уберечь его от негатива, используя собственный опыт.

При подведении итогов тренинга родители отметили полезность и значимость полученной информации.

В завершении мероприятия психологом были даны рекомендации присутствующим, как проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к ребенку.

На занятии с несовершеннолетними использовались игровые упражнения, нацеленные на формирование теплых, доверительных отношений в семье и навыков сплоченных действий. Несовершеннолетние принимали активное участие в занятии, делились положительными примерами взаимодействия с родителями. Завершилось занятие упражнением на релаксацию. Ребята приобрели навыки, которые самостоятельно смогут применять в дальнейшем.

В конце мероприятий прошёл мастер-класс по нейрофитнесу «Как увеличить энергию мозга через движение». Специалист по работе с семьей рассказал, как научно-обоснованная гимнастика влияет на тренировку мозга, а так же показал упражнения, которые выполнили все участники мероприятия.

Третья площадка пошла в рамках реализации программы учреждения «ZA семью!» на тему здорового сна.

Ведущий занятия: приглашенный врач-терапевт-сомнолог, сертифицированный специалист по семейному сну, специалист по лактации, естественному вскармливанию и прикорму Есина Ольга. Площадку посетили родители, воспитывающие детей, в том числе детей до 3х лет. Для родителей данная тема оказалась очень актуальной и полезной. Далее специалисты учреждения провели занятие в комнате сенсорной интеграции, направленное на психофизическое развитие детей раннего возраста.

Семейный день получился полезным и насыщенным! Родители отметили актуальность и значимость таких мероприятий. Специалистам было очень приятно получить положительную обратную связь от участников мероприятия!


©Хабибуллина Т.А. (фото автора)

Семейный день. Хабибуллина Т.А., заведующий отделением, БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям», ХМАО – Югра

xabibullinata-art13reg-13042024

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 04 (92)/2024


Листаем архив СОННЭТ
  • Благовещение Пресвятой Богородицы
    Погиба Светлана Григорьевна, старший воспитатель ГБУ СО КК «Павловский психоневрологический интернат», Павловский район, Краснодарский край Благовещение Пресвятой Богородицы
  • Первый образовательной Саммит финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ
    Ушакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» Первый образовательной Саммит финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ
  • «Встаньте книжки, встаньте в ряд!»
    Погиба Светлана Григорьевна, старший воспитатель ГБУ СО КК «Павловский психоневрологический интернат», Павловский район, Краснодарский край «Встаньте книжки, встаньте в ряд!»
  • «Мы дети галактики»
    Ючкерова Ольга Юрьевна, Цыганкова Ольга Александровна, ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нижнеудинского района», Иркутская область, г. Нижнеудинск, с. Мельница «Мы дети галактики»
  • Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
    Кирьянова Ирина Анатольевна,  специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для граждан пожилого возраста «Серебряные волонтеры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
Семейный день
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.