Зорина Тамара Андреевна, методист БУ «Белоярский комплексный центр социального обслуживания населения», Тюменская область, ХМАО – Югра

Первые годы жизни ребенка — важный период его развития, познания окружающего мира. В раннем возрасте у детей активно развиваются все функции организма: моторика, познавательная деятельность, речь.

Поэтому важно вовремя выявить нарушения, так как отставание приводит к задержке формирования бытовых навыков, речевого и познавательного развития. Низкому уровню мотивации и в дальнейшем социализации ребенка в обществе.

В бюджетном учреждении «Белоярский комплексный центр социального обслуживания населения» функционирует Служба ранней помощи, которая оказывает услуги семьям с детьми раннего возраста.

В рамках службы предоставляются услуги в форме консультирования и обучения новым навыкам родителей ребенка. Специалисты знакомят родителей со способами позитивного взаимодействия с ребенком. А также родители получают рекомендации по развитию и воспитанию детей раннего возраста в домашней обстановке.

Проводятся индивидуальные и групповые занятия, которые направлены на развитие  коммуникативных умений и навыков у детей раннего возраста. Дети учатся строить  взаимоотношения, играть и познавать окружающий мир.

Совместные занятия детей и родителей приносят несомненную пользу в развитии чувства единения с родителем. Что положительно влияет на психическое состояние ребенка и дает дополнительный стимул для познавательной активности.

Специалисты по ранней помощи активно используют различные технологии, методы и игровые приемы, обучают родителей эффективному взаимодействию со своим ребенком, созданию развивающей среды для ребенка.

По итогам реализации программы ранней помощи значительно улучшили свои функциональные возможности 70 % детей.

Родители получили консультативно-методическую поддержку, научились методу игрового взаимодействия с детьми, который могут применять ежедневно, что также повысило качество жизни всей семьи.


©Зорина Т.А. (фото автора)

Ранняя помощь и реабилитация детей. Зорина Т.А., методист БУ «Белоярский комплексный центр социального обслуживания населения», Тюменская область, ХМАО – Югра

zorinata-art26reg-26032024

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 03 (91)/2024


Листаем архив СОННЭТ
  • Первый образовательной Саммит финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ
    Ушакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» Первый образовательной Саммит финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ
  • «Встаньте книжки, встаньте в ряд!»
    Погиба Светлана Григорьевна, старший воспитатель ГБУ СО КК «Павловский психоневрологический интернат», Павловский район, Краснодарский край «Встаньте книжки, встаньте в ряд!»
  • «Мы дети галактики»
    Ючкерова Ольга Юрьевна, Цыганкова Ольга Александровна, ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нижнеудинского района», Иркутская область, г. Нижнеудинск, с. Мельница «Мы дети галактики»
  • Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
    Кирьянова Ирина Анатольевна,  специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для граждан пожилого возраста «Серебряные волонтеры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
  • «Полна талантами земля наша!»
    Машукова Ольга Валерьевна социальный педагог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области «Полна талантами земля наша!»
Ранняя помощь и реабилитация детей
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.