Проектная деятельность, эффективное средство социализации детей с   ограниченными возможностями здоровья. Буш Галина Петровна, социальный педагог, Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области.

Одним из эффективных средств комплексного решения поставленных задач социализации ребенка, является проектная деятельность. Наблюдая за детьми и проводя диагностические исследования, обратила внимание на потребность детей в познании, исследовании окружающего мира. Дети очень наблюдательны, и, наблюдая, они делают свои выводы, умозаключения, устанавливают причинно — следственную связь. Так родилась идея проектов  «Хочу все знать», «В здоровом теле здоровый дух».

Проект  «Хочу все знать»  направлен на развитие познавательных способностей дошкольного возраста с ОВЗ через экспериментирование. Наша задача заключалась в формировании на определенных темах и наблюдениях у детей познавательную инициативу, умение сравнивать, различать устанавливать простые связи, упорядочивать свои  представления об окружающем. Проект носит комплексный характер, включает в себя исследовательскую, творческую, познавательную и практическую деятельность детей. Работа проекта разбита по месяцам. Особенность в том, чтобы использовать благоприятные сезоны в работе с детьми по ознакомлению с  явлениями природы.  Для ответа на многие вопросы мы с детьми проводили опыты. Из них дети узнавали  о свойствах  воздуха и его особенностях. В своей работе помогаем детям проявить фантазию, побуждаем их  к любознательности. Диагностика показала, что у детей повысился познавательный интерес. Расширился кругозор, дети научились делать умозаключения и выводы, повысилась самостоятельность.

Следующий проект под названием «В здоровом теле – здоровый дух» носит оздоровительную направленность и способствует у детей привычек и потребностей к  здоровому образу жизни, формированию навыков принятия  самостоятельных решений в отношении  поддержания и укрепления своего здоровья. В отделении реабилитации обслуживаются дети с ограниченными возможностями здоровья,   поэтому приоритетным направлением деятельности нашего учреждения  является социализация детей с применением здоровьесберегающих  технологий. Она включает целый комплекс оздоровительных мероприятий, занятий, выполнение которых ведет к развитию знаний у детей о человеке, умению устанавливать связь между органами  тела человека и их назначению, расширению активного и пассивного словаря,  активизации связной речи, пробуждению  познавательной активности и любознательности.

Полученные детьми знания и представления о себе, своем здоровье безопасности жизнедеятельности позволят найти способы укрепления здоровья, помогут осознать и выбрать здоровый образ жизни, избежать несчастных случаев. Анализируя результаты диагностики, отметили положительную динамику:   дети стали лучше проявлять культурно – гигиенические навыки, более тщательно соблюдают режим дня дома.

Проект под названием «Зебра» по правилам дорожного движения был выбран в связи с тем, что эта тема очень актуальная для наших детей. Именно в детском возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок  в окружающем, и все, что ребенок  усвоит в  дошкольном возрасте, прочно остается у него навсегда. Особенно это важно для детей с ограниченными возможностями здоровья. Восприятие мира у них совсем не такое, как у других. В основном, им трудно находиться в пространстве с большим скоплением людей. Наше общество пока, к сожалению, не готово принять и понять особенных детей. Важная задача – научить таких детей находиться в обществе: обслуживать себя, выполнять элементарные трудовые действия, общаться со сверстниками и конечно ориентироваться на улице и на дороге. Необходимость обучения детей правилам дорожного движения очень важна.  Так как  у детей с ментальными нарушениями  отсутствует та защитная психологическая реакция  на дорожную обстановку, которая свойственна детям с сохранным интеллектом. Психофизические особенности, эмоциональное состояние таких детей постоянно ставит их перед реальными опасностями, в частности и  на улице.

Проект по правилам дорожного движения «Зебра» направлен  на формирование  у детей с ограниченными возможностями здоровья представлений  о правилах дорожного движения, развитие навыков адекватного поведения в различных жизненных ситуациях, которые могут возникнуть на улице.  Организация занятий и бесед исходила из того, что в дошкольном  возрасте дети лучше воспринимают  новый материал, преподнесенный  в виде игры, экскурсии, соревнования, т. е  при активном участии ребенка. Подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры,  моделирование дорожных ситуаций. Путешествие  «Страну дорожной азбуки», загадки и задачки мультипликационных героев   помогают детям научиться правильно вести себя в окружающей дорожной среде.  Чтобы привить детям практические навыки в выполнении правил дорожного движения,  на групповой прогулке   наблюдали с детьми за проезжающим транспортом, действиями пешеходов и водителей, за посадкой и высадкой пассажиров из автобуса, за сигналами светофора. Попутно дети знакомились со знаками и указателями и  запоминали их. Знания, приобретенные  детьми вовремя прогулок, экскурсий, наблюдений закреплялись на занятиях  и  в игровой деятельности.  Вовлечение родителей  в реализацию проекта было необходимым и обязательным условием его успешности: информирование,  привлечение к  совместным экскурсиям,  анкетирование.

В результате диагностики сделали вывод, что реализация данного проекта позволила сформировать у детей с ограниченными возможностями  необходимые представления и навыки безопасного поведения на улицах города.

В      заключение хочется отметить,  что правильно организованная  проектная деятельность дает возможность удовлетворить потребности детей с ограниченными возможностями здоровья в новых знаниях, впечатлениях, способствует воспитанию любознательного, самостоятельного и успешного ребенка, а  значит успешно его социализировать.

©Буш Г. П. (фото автора)


Проектная деятельность, эффективное средство социализации детей с   ограниченными возможностями здоровья. Буш Галина Петровна, социальный педагог, Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области.

bush-art07-07042021

Рубрика: Методическая библиотека

Выпуск 04(56)/2021

Проектная деятельность, эффективное средство социализации детей с ограниченными возможностями здоровья
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.