Богата талантами земля русская. Буханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

2022 год  в России объявлен  годом «Народного творчества и культурного наследия». Такая же тема фестиваля «Байкальская звезда» была выбрана учредителями.  Инструктора  по труду  ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» серьезно и основательно подошли к знакомству получателей социальных услуг с заявленной темой: вместе с детьми просматривали видео, читали сказки, рассматривали иллюстрации.

Государственными  символами страны являются  герб, флаг и гимн, но помимо традиционных,  каждая страна имеет ряд национальных символов, которые обозначают для каждого государства его историю, культуру и быт.

Россия имеет свои неофициальные символы такие как: балалайка, береза, матрешка, самовар, лапти и валенки. Много было на Руси и мастеров: кузнецы, сапожники, пряхи и т.д. Изучив все материалы, педагоги и дети решили сделать к выставке улицу мастеров. Если это улица, значит должны быть: дома, колодец, деревья (березы), цветы, заборы, собаки,  ну и конечно сами мастера. Работа закипела. Шили кукол все дружно. Каждой дети радовались и совместно решали, какой это будет мастер — для него шилась соответствующая одежда. Когда все куклы были готовы, приступили к созданию берез.

Ведь береза является гордостью и символом России! Изначально это светлое стройное дерево считали символом плодородия и здоровья. Ласково называли ее — Берегиня.  Бусинка за бусинкой  и в детских руках получались веточки, а из них уже и березы.

Далее подошла очередь к изготовлению деревянных домов. Так-так, эта работа очень сложна и трудоемка, мы попросили помощи у наших шефов. Совместно с детьми они выпиливали домики, а затем и красили. Работа кипела в течение года. И вот наша коллективная сюжетная композиция под названием «Богата талантами земля русская» готова!

Наши труды с детьми были не напрасны, ведь мы стали победителями  и отправляем работу на фестиваль «Байкальская звезда» в город Иркутск.


©Буханова Т.В. (фото автора)

Богата талантами земля русская. Буханова Т.В., инструктор по труду Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

buxanovatv-art25-25042022

Рубрика: Социальная работа в регионах.

Выпуск 04 (68)/2022

Богата талантами земля русская
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.