Буханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

«На столе кулич душистый,
Горка крашеных яиц.
В этот праздник светлый, чистый
Не увидишь хмурых лиц»

Светлое Христово Воскресение — Пасха — самый большой православный праздник.

По календарю Пасха всегда приходится на воскресенье. В давние времена этот праздник называли по-разному: Христово Воскресенье, Светлый день, Велик день, Зеленые Святки. Это был самый долгожданный праздник и для взрослых, и для детей. Ребятишкам дарили подарки и всякие сладости, проводили всеобщие игры.

Пасха – это светлый и добрый праздник. И у него есть свои традиции и символы: это вкусные румяные куличи и красивые крашеные яйца.

Для многих Христово Воскресение – это один из самых любимых дней, потому что это праздник из детства. К Пасхе лучше начать готовиться заранее. Недели за две до праздника можно начинать мастерить пасхальные поделки.

И мы не стали отставать от традиций.

В ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» в рамках XII Всероссийской акции « Добровольцы – детям» состоялось очередное заседание семейного клуба «Домовенок», под лозунгом «Забота в каждый дом», на котором инструктор по труду предложила присутствующим изготовить пасхальные «куличи» с сюрпризом.

Эта тема выбрана не только благодаря празднику, но и в силу остро вставшей проблемы утраты духовно-нравственных ценностей.

Используя одноразовые стаканчики как основу, родители совместно с детьми обматывали их джутом. Работа всем пришлась по душе. Картон и ткань (флис, синтепон) пригодились для верхушки кулича. Далее началась творческая работа по оформлению «куличей». В ход пошли бусины, ягодки, перышки, веточки, кружево и т.д.

Дети и родители советовались друг с другом, как лучше украсить, и с усердием украшали свою поделку, ведь совместная работа всегда сближает и сплачивает.

В ходе творческой работы присутствующие делились рецептами куличей и советами по окрашиванию яиц. Время пролетело незаметно. Все пасхальные «куличи» получились на славу, красивые и очень оригинальные.

В завершении мероприятия родители и дети выразили желание совместно сфотографироваться со своими поделками.

Все остались довольны и благодарили организатора за интересный мастер-класс.


©Буханова Т.В. (фото автора)

Пасхальный кулич. Буханова Т.В., инструктор по труду ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

buxanovatv-art26k-26042023

Рубрика: Социальная работа в регионах. Участник конкурса «В фокусе — семья и дети».

Выпуск 04 (80)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Итоги 2 тура конкурса «В фокусе — семья и дети»
    Уважаемые коллеги! Благодарим вас за участие в конкурсе журналистских работ «В фокусе — семья и дети», который мы проводим впервые в этом году. Итоги 2 тура конкурса подведены, представляем читателям СМИ СОННЭТ победителей и лауреатов. Итоги 2 тура конкурса «В фокусе — семья и дети»
  • Пасхальный кулич
    Буханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области «На столе кулич душистый, Горка крашеных яиц. В этот праздник светлый, чистый Не увидишь хмурых лиц» Светлое Христово Воскресение — Пасха — самый большой православный праздник. По календарю Пасха всегда приходится на
  • Что значит быть самостоятельным?
    Комиссарова Юлия Алексеевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области Что значит быть самостоятельным?
  • Секрет счастья
    Толпинская Марина Ивановна, Маслова-Осташевская Людмила Леонидовна, Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» Секрет счастья
  • Игры наших бабушек и дедушек
    Клубкова Светлана Викторовна, воспитатель, бюджетное учреждение социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», город Череповец Игры наших бабушек и дедушек
Пасхальный кулич
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:            

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.