Чуприна Татьяна Анатольевна, специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Кавказский комплексный центр социального обслуживания населения» г. Кропоткин, Кавказский район, Краснодарский край

Специалисты государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Кавказский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее Центр), выполняя свои непосредственные функции, не забывают и о духовном развитии граждан, находящихся на социальном обслуживании, и оказания им морально-психологической помощи, привлечения их к активной общественной жизни.

Уже много лет сотрудники Центра активно сотрудничают с общественными организациями Кавказского района.

Одним из приоритетных направлений этой работы является сотрудничество с приходами Русской Православной Церкви Кавказского района.

С целью развития совместной работы по оказанию социальной помощи (не входящей в перечень услуг) и духовному развитию получателей социальных услуг 05 июня 2018 года состоялась встреча настоятелей православных приходов города Кропоткина и директора центра.

25 июня 2018 года в Свято-Покровском соборе города Кропоткина прошло подписание соглашения о сотрудничестве. Во время подписания соглашения, были определены цели сотрудничества: создание условий работникам Центра и священнослужителям для осуществления миссионерской и образовательной деятельности и сферы сотрудничества.

Сферами сотрудничества сторон определены:

  • участие в разработке и реализации программ и мероприятий, отвечающих насущным интересам получателей социальных услуг;
  • обмен информацией о своих действиях, информирование друг друга о проведении мероприятий, имеющих публичный характер и затрагивающих интересы Сторон;
  • участие в проведении взаимосогласованных мероприятий и совместных акций, в праздновании дат общероссийского значения;
  • привлечение благотворительной помощи для оказания поддержки получателям социальных услуг;
  • использование своих возможностей для освещения в средствах массовой информации совместной деятельности Сторон.
Во исполнение Соглашения, ежегодно разрабатывается план социального партнерства с Православной Церковью, направленный на повышение духовного развития  получателей социальных услуг.

План работы включает основные моменты работы:

  1. Посещение получателей социальных услуг на дому во время Рождественских каникул православными волонтерами (оказание социально-бытовых, санитарно-гигиенических услуг).
  2. Посещение обслуживаемых граждан на дому священнослужителями для организации Таинства Причастия.
  3. Проведение мероприятий в религиозные праздники (Рождество, Крещение, Пасха, Троица, День Святого Николая Чудотворца и т.д.).
  4. Взаимодействие в сфере благотворительности и милосердия.
  5. Осуществление миссионерской и образовательной деятельности священнослужителями.
  6. Совместные поездки получателей социальных услуг и представителей церкви по Святым местам, проведение экскурсий по церквям Кавказского района.
  7. Помощь в пребывании в Храме.
  8. Обеспечение на дому духовной литературой из Церкви.

У специалистов Центра за годы сотрудничества с православной церковью сложились доброжелательные, творческие отношения. Работа проводится на результат.

Многие получатели социальных услуг и специалисты Центра начали посещать богослужения, оказывать посильную помощь в уборке и украшении церкви, участвовать в Таинствах. Пожилые люди, имеющие инвалидность, приглашают на дом священнослужителей для совершения треб, освящения квартир. Прихожане оказывают помощь получателям социальных услуг в сопровождении на службы, доставке освященной воды, оказывают содействие в выявлении нуждающихся в социальном обслуживании среди прихожан храма.

Среди получателей социальных услуг люди разные, попавшие в трудную жизненную ситуацию: граждане имеющие группу инвалидности; пожилые люди, одинокие, приехавшие из других регионов и оставшиеся без жилья и просто лица без определенного места жительства.

Всем этим категориям граждан необходима помощь и духовная и психологическая, которую и предоставляет православная церковь.

В настоящее время особое внимание уделяется и духовному просвещению сотрудников Центра. Проведение бесед, встречи коллектива с представителями духовенства, круглые столы, как в стенах учреждения, так и в религиозных организациях.

Проводится духовно-просветительская работа священнослужителей. Беседы в стенах учреждения, на мероприятиях в библиотеках, в отделении ночного пребывания. Экскурсии и посещения православных храмов, знакомство с историей церкви, ее традициями и церковными Таинствами, обеспечение духовной литературой так же направлены на последующее воцерковление.

Организовываются посещения получателей социальных услуг на дому во время Рождественских каникул православными волонтерами.

В целях осуществления волонтерской деятельности, состоялась встреча священников православных храмов города Кропоткина, протоирея Сергия и протоирея Игоря со специалистами по социальной работе города Кропоткина в стенах Центра.

Затем в Казанском пределе Покровского Храма специалисты приняли участие в собрании православных волонтеров. На собрании были обсуждены вопросы, касающиеся целей движения, и поставлены задачи на новогодние праздничные и выходные дни. На совместном собрании обсудили список граждан, остро нуждающихся в постоянном уходе и перечень необходимых им услуг, закрепили каждого гражданина за конкретным волонтером.

Православные волонтеры проводили уборку квартир, стирку, готовили еду, покупали продукты, оказывали духовную помощь и поддержку, которая очень необходима людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Организовываются посещения обслуживаемых граждан на дому священнослужителями для организации Таинства Причастия. Социальные работники поддерживают связь одиноких, больных, малоподвижных граждан с церковью, информируют подопечных о приближении христианских праздников, выполняют их поручения, связанные с религиозными традициями, сопровождают в церковь. При необходимости, приглашают священнослужителей к своим подопечным на дом для совершения Таинства исповеди и Причастия.

Проводятся мероприятия в религиозные праздники:
  • в рамках соглашения, ежегодно в январе священнослужителями и православной волонтерской группой, совместно с работниками Центра, организуется посещение одиноких граждан, находящихся на социальном обслуживании, с поздравлением с Рождеством Христовым, с вручением сладких подарков;
  • в дни святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа волонтерская группа Православного Прихода Свято-Покровского Собора города Кропоткина наполняет емкости освященной водой и совместно со специалистами Центра развозят воду обслуживаемым гражданам по домам;
  • традиционно мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому Дню семьи, любви и верности специалисты Центра проводят с участием священнослужителей: сопровождают обслуживаемых граждан на мероприятия. Торжества проходят в День памяти святых  благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, которых принято считать покровителями брака. Этот праздник на Руси отмечается более 800 лет;
  • в августе в праздник Преображения Господня, в народе — Яблочного Спаса специалистами Центра организовано посещение священником получателей социальных и проведение праздничного молебна с освящением плодов;
  • в рамках акций «Нам завещаны память и слава» и «Сердечные поздравления» посещение на дому ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, находящихся на социальном обслуживании, совместно с детьми из клуба «Покров» Свято-Покровского Собора города Кропоткина и священником, серебряными волонтерами центра:
    • в канун Дня памяти и скорби;
    • Дня Победы в Великой Отечественной войне;
    • в дни юбилейных дат получателей социальных услуг.
Регулярно организовываются совместные поездки получателей социальных услуг и представителей церкви по Святым местам:
  • в станице Кавказской посетили источник со святой водой, обнаруженный в Монастырском лесу близ станицы; настоятель местного Храма – Отец Георгий рассказал паломникам историю мужского монастыря и о том, как чудесно в 2010 году был обретен источник;
  • в 2012 году специалисты Центра в составе делегации от Кавказского района, которую сопровождал священнослужитель, приняли участие в молитвенном стоянии и в молебне, проходившими в Казачьем войсковом Храме Святого Александра Невского города Краснодара;
  • в канун Дня пожилого человека, в сентябре 2012 года специалисты Центра, для получателей социальных услуг в станице Казанской, по благословению отца Касиана, организовали поездку на святой источник в хутор Новоселовка Усть-Лабинского района с посещением церкви освященной в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского;
В соответствии с государственной программой Краснодарского края «Социальная поддержка граждан» в рамках «Социального туризма», практически ежегодно проводятся экскурсии для граждан пожилого возраста и инвалидов:
  • в 2013 году для получателей социальных услуг организовано посещение Свято-Михайловской-Афонской закубанской мужской  общежительной Пустыни (монастыря), расположенной в живописном, утопающем в зелени уголке Северного Кавказа, вблизи поселка Победа Майкопского района;
  • в 2014 году для группы получателей социальных услуг проведена экскурсия по храмам города Краснодара. Православный экскурсовод провела группу по историческим местам города со дня высадки казаков на берег Кубанский, до современности;
  • в 2015 году   группа обслуживаемых граждан Центра приняла участие в экскурсии в город Краснодар. Экскурсовод познакомила группу с несколькими храмами города;
  • в 2017 году специалистами центра для обслуживаемых граждан была организована экскурсия с посещением Свято-Троицкого храма станицы Новодонецкой Выселковского района. Пожилые граждане узнали историю строительства, разорения и возрождения прихода;
  • в 2018 году специалистами центра проведена экскурсия для граждан пожилого возраста с посещением подворья Краснодарского женского монастыря иконы Богородицы «Всецарица» в станице Пластуновской;
  • в 2019 году организована поездка в женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» города Апшеронска;
  • в 2020 году с соблюдением всех мер безопасности в период действия режима «Повышенная готовность», для граждан пожилого возраста и инвалидов проведена экскурсия по памятным местам и храмам Кавказского района: присутствовали на молебне и панихиде в Свято-Покровском Соборе города Кропоткина, посетили Свято-Троицкий Храм в станице Казанской, Храм святого великомученика и целителя Пантелеимона в поселке М. Горького, Храм Михаила Архангела в станице Темижбекской, в Кавказском благочинии Свято-Никольского Храма посетили монастырский источник;
  • в 2021 году с соблюдением всех мер безопасности в период действия режима «Повышенная готовность», для граждан пожилого возраста и инвалидов проведена экскурсия по памятным местам и храмам Кавказского района с посещением Покровского храма города Кропоткина, церквей в станице Кавказской и Темижбекской, и Никольского Храма станицы Кавказской.

Специалисты Центра в рамках заключенного соглашения с Православным приходом Свято-Покровского Собора города Кропоткина для осуществления миссионерской и образовательной деятельности, организовали православную мини библиотеку, целью которой является обеспечение на дому духовной литературой из церкви получателей социальных услуг.

За время действия соглашения накопилось немало примеров полезного и плодотворного сотрудничества Церкви и Центра: социальный туризм, участие в работе попечительского совета, участие в миссионерской и образовательной деятельности, беседы с получателями социальных услуг.

Русская Православная церковь имеет богатейший исторический опыт в социальном служении народу, чем и делятся священнослужители с работниками Центра и нашими подопечными на семинарах, на заседаниях клубов, экскурсиях.

Социальная деятельность центра и православного прихода служит обеспечению единства действий в области социальной защиты населения, естественному проявлению нашего национального характера, приводит к еще более глубокому пониманию друг друга, восстановлению духовных основ жизни.


©Чуприна Т.А.

«Мы в душах строим храм святой…». Чуприна Т.А., специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Кавказский комплексный центр социального обслуживания населения» г. Кропоткин, Кавказский район, Краснодарский край

chuprinata-art07ne-07052023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 05 (81)/2023


Листаем архив СОННЭТ
«Мы в душах строим храм святой…»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.