Заседание семейного клуба «Домовёнок». Дудникова Галина Прокопьевна, инструктор по труду Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области.

В ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» состоялось очередное заседание семейного клуба «Домовёнок».

В ходе мероприятия родителями и педагогами была поднята очень важная тема – обучение ребенка с ОВЗ в образовательном учреждении. Ни для кого не секрет, что многие дети, имеющие ограничения в здоровье имеют проблемы в школьном обучении. Для таких детей характерна быстрая утомляемость, пониженный фон настроения, наличие низкой самооценки, страхов, повышенного уровня тревожности, неуверенности в своих силах. Поэтому очень важно обучать ребенка приёмам эмоциональной саморегуляции. Но как это сделать?

Руководитель клуба предложила родителям ознакомиться с одним из способов эмоциональной саморегуляции – техникой правополушарного рисования.

Педагог подготовила для родителей и детей интересный доклад на тему «Коррекция эмоциональной сферы детей с ОВЗ посредством правополушарного рисования», знакомящий слушателей с историей возникновения данной техники, её отличием от традиционного рисования, пользой и быстрой результативностью.

Родители и дети очень заинтересовались данной информацией и выразили желание ознакомиться с приёмами правополушарного рисования на практике. Педагог предложила присутствующим попрактиковаться и показала мастер-класс по рисованию композиции «Космос».

Родители и дети рисовали по поэтапному показу, характерному для правополушарной живописи то поролоновыми губками, то ватными палочками, то зубочистками, то традиционными кисточками. Приёмы рисования были очень просты и когда на глазах изумленных художников начали «вырисовываться» изумительной красоты космические пейзажи, все были просто в восторге и высоко оценили данную технику.

Присутствующие сделали вывод, что правополушарное рисование – это занятие очень увлекательное, при том совсем не сложное и быстрое. Родители сказали, что обязательно будут знакомиться с данным видом рисования и дальше, чтобы затем обучить ему своих детей.

Мероприятие прошло очень весело и время пролетело незаметно. Счастливые дети и довольные родители с удовольствием участвовали в заключительной фотосессии со своими замечательными картинами, а затем забрали их домой на память.

©Дудникова Г. П. (фото автора)


Заседание семейного клуба «Домовёнок». Дудникова Галина Прокопьевна, инструктор по труду ОГКУ «ЦСП семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

dudnikova-art02-02022021

Рубрика: Регионы

Выпуск 02(54)/2021

Заседание семейного клуба «Домовёнок»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.