Здоровый образ жизни. Дудникова Галина Прокопьевна, инструктор по труду Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области.

Формирование здорового образа жизни очень важно и актуально на сегодняшний день. Министерство здравоохранения Российской Федерации в январе прошлого года издало приказ «Об утверждении Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года», так как проблема сохранения здоровья населения очень остра. В ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» популяризации здорового образа жизни у получателей социальных услуг уделяется, также, достаточно много внимания.

Так, 7 апреля во Всемирный день здоровья для детей-инвалидов и детей с ОВЗ старшего дошкольного и младшего школьного возраста было проведено развлекательное мероприятие «Больше знаешь – здоровее будешь!», основная цель которого состояла в том, чтобы посредством игровой деятельности донести до детей основные правила формирования ЗОЖ.

Игровая программа началась со знакомства детей, да не простого называния своего имени, а сопровождения его каким-либо весёлым движением. Присутствующие хором повторяли имена новых друзей и повторяли за ними эти движения. Хорошее настроение и заряд бодрости дети получили сразу же, а дальше всех ждали ещё более интересные задания: весёлые загадки про виды спорта, викторины по личной гигиене, режиму дня, спортивные конкурсы, динамичная физкульт-зарядка под музыку и многое другое.

Времени для скуки не было совсем. Уставшие, но довольные ребятишки с удовольствием и неподдельным интересом посмотрели мультфильм про здоровый образ жизни, а в самом конце мероприятия собрали «цветок здоровья», на каждом лепестке которого было написано то или иное правило ЗОЖ.

Дети остались очень довольны проведенным мероприятием и пообещали заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены, больше гулять и меньше сидеть за компьютером, а педагог им вручила медали, как новым приверженцам здорового образа жизни.

Хочется надеяться, что данное мероприятие, проведённое в доступной для детей форме, поспособствует повышению мотивации детей в отношении здорового образа жизни в долгосрочной перспективе.

©Дудникова Г. П. (фото автора)


ЗОЖ. Дудникова Галина Прокопьевна, инструктор по труду ОГКУ «ЦСП семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской обл.

dudnikova -art14-1-14042021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 04(56)/2021

Здоровый образ жизни
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.