Служба примирения. Еремина Дарья Николаевна, заведующий отделением сопровождения замещающих семей, ОГБУ «УСЗСОН по Балаганскому району» п. Балаганск

Семья – это дружба, стабильность, уют, это место- где любят и ждут. Где примут любого, поймут и простят, где правят улыбка и любящий взгляд. В семье разделяют всегда все на всех: проблемы, удачи и радостный смех. Так будьте же крепкой, счастливой семьей, тогда Вас печаль обойдёт стороной!

В отделении сопровождения замещающих семей Областного государственного бюджетного учреждения «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Балаганскому району» реализуется практика «Служба примирения» с 2021 г.

Целью службы примирения — является содействие профилактике конфликтов, помощь в разрешении конфликтных ситуаций и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций с использованием восстановительных технологий.

Приоритетными задачами службы примирения является:

  • помощь в разрешении конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации;
  • проведение программ восстановительного разрешения конфликтных ситуаций в работе с несовершеннолетними, их семьями, а также с конфликтующими сторонами;
  • обучение участников восстановительных программ методам урегулирования конфликтов.

Служба Примирения является добровольным объединением несовершеннолетних, замещающих родителей или законных представителей и специалистов учреждения.

В состав службы примирения входят руководитель службы, психолог, специалисты отделения сопровождения замещающих семей и специалисты отделения помощи семьи и детям, прошедшие обучение проведению примирительных программ.

При выявлении конфликтной ситуации в семье, на основании информации поступившей от родителей детей, проводится регистрация сообщения в виде заявления с описанием ситуации. Руководитель службы примирения организует собрание членов службы в целях принятия решения о необходимости проведения примирительной процедуры или принятия иных мер по разрешению конфликта, после чего члены службы коллегиально принимают решение о необходимости проведения примирительной процедуры в зависимости от обстоятельств каждой конкретной ситуации.

Далее сторонам конфликта предлагают принять участие в процедуре примирения, затем проговаривают, стараясь понять причину и суть проблемы, индивидуально с каждым. Родителю и ребенку представляют возможность высказать свое видение и возможное разрешение сложившегося конфликта, корректно подводя беседу к принятию мирного примирения сторон.

Если конфликт носит затяжной характер и сразу не представляется возможным прийти к единогласному решению, в этом случае специалистами службы примирения, психологом проводятся заседания и групповые тренинги до положительного конечного результата.

После урегулирования конфликта руководитель службы предлагает сторонам конфликта подписать примирительный договор, в котором указывается, о чем стороны договорились и их дальнейшие намерения.

Сопровождение замещающих семей необходимо осуществлять на протяжении всего времени проживания ребенка в семье, так как сложности, связанные с адаптацией ребенка и родителей, возрастными кризисами ребенка, а также с последствиями негативного жизненного опыта ребенка в предшествующие годы могут возникать на разных этапах развития ребенка.

В замещающих семьях конфликтные ситуации схожи, это обусловлено тем, что опекуны и приемные родители имеют, как правило, одинаковый уровень родительской компетентности в отношении воспитания детей, имеющих сложности в поведении, проблемы в личностной и эмоциональной сферах, что, как правило, свойственно детям из неблагополучных семей и детям, имеющим опыт проживания в интернатных учреждениях.

Можно сделать вывод, что данная практика актуальна в нашем учреждении для сохранения семей, содействия профилактики конфликтов, помощь в разрешении конфликтных ситуаций и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций с использованием психологических тренингов, восстановления родительски-детских отношений в семье, содействия в воспитании полноправного члена общества, повышения эффективности ведения профилактической и коррекционной работы, направленной на снижение проявления асоциального поведения несовершеннолетних и вторичного сиротства.

В момент конфликтной ситуации приемные родители начинают нуждаться не просто в добром слове и моральной поддержке, но и в поддержке профессиональной. Специалист готовит стороны конфликта к совместной встрече и создает наилучшие условия для реализации в ней ценностей примирения. В результате, стороны начинают понимать друг друга, находят приемлемое для всех участников решение и принимают ответственность за его реализацию без внешнего принуждения


©Еремина Д. Н.

Служба примирения. Еремина Д. Н., заведующий отделением сопровождения замещающих семей, ОГБУ «УСЗСОН по Балаганскому району» п. Балаганск

ereminadn-art16-16112022

Рубрика: Новации и эксперименты

Выпуск 11 (75)/2022

Служба примирения
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.