Тренинг «Волшебный котёнок». Машукова Ольга Валерьевна, социальный педагог Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

Тренинговое занятие с элементами мастер-класса для ребят и взрослых провела педагог-психолог отделения помощи семье и детям ОГБУСО «СРЦН Братского района» с целью развития положительных эмоциональных качеств, умения лучше познавать себя и понимать друг друга.

В ходе мероприятия участники научились шить «волшебного котенка». Ребятам были предложены разноцветные заготовки из фетра, нити, иглы для своих поделок. Дети вспомнили правила безопасности при работе с ножницами и иголками. С помощью педагогов удалось сшить ярких, очаровательных котят.

Педагог-психолог ОГБУСО «СРЦН Братского района» рассказала участникам, как можно вдохнуть в котенка жизнь и волшебство. Ребята и взрослые с закрытыми глазами, прижимая игрушку к груди, мысленно доверили ей свои сокровенные мечты и чаяния, помечтали о том, как сделанная своими руками игрушка может стать защитником, оберегом, когда сам человек бессилен, растерян.

При проведении тренинга педагог-психолог  провела не только групповую работу, но, так же и индивидуальную, так как не у всех ребят получилось сотворить безупречную в исполнении игрушку, что могло стать для ребенка трагичным, неприятным воспоминанием.

В ходе проведенной психологической беседы удалось стабилизировать эмоциональное состояние маленького человека.

Счастливый ребенок унес с занятия не один оберег, а два, а значит, – вдвое больше мечты и радости.

Каждый участник вложил в котенка свою мечту, а может быть и тайну. Ребята и взрослые забрали полюбившихся волшебных питомцев домой, обещая бережно хранить их в самом укромном месте, вспоминая свои желания, загаданные котенку или просьбы, мечтания, которые хочется доверить милой, ожившей в своих руках, игрушке


©Машукова О. В. (фото автора)

Тренинг «Волшебный котёнок». Машукова О. В., социальный педагог, ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутская область

mashukovaov-art16-16112022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 11 (75)/2022

Тренинг «Волшебный котёнок»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.