Гнидина Анна Владимировна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области
Алена стала участницей проекта сопровождаемого проживания «Своя жизнь» для того, чтобы научиться быть самостоятельной.
Самостоятельность – это способность лично принимать решения, нести ответственность, обеспечивать себя, – говорит Алёна.
Для Алены наступило время принятия взрослых решений. Ежедневные дела постепенно входят в привычку: самостоятельная покупка продуктов, планирование дня, приготовление еды.
Алена достаточно хорошо ориентируется в городе, уверенно пользуется общественным транспортом, имеет навыки обращения с деньгами. Сейчас девушка учится в реабилитационном техникуме, проходит производственную практику, чтобы получить профессию «Швея».
– Мне ещё многому предстоит научиться и многого добиться:
- пользоваться личными документами;
- заботиться о своем здоровье;
- организовывать свой досуг;
- получить знания о рациональном использовании денежных средств;
- взаимодействовать с обществом;
- вести домашнее хозяйство и организовать свой быт.
Так обозначает свои цели Алёна.
А ещё у Алены есть мечта: найти работу по специальности и получить новое образование!

Алена, удачи тебе в осуществлении поставленных целей!
©Гнидина А.В. Фото Комиссаровой Ю.А.
Путь к самостоятельности! Гнидина А.В., социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области
gnidinaav-art22reg-22052023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 05 (81)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Правовой компас и психологическая поддержка: маршрут безопасности для семейВ преддверии Дня семьи, любви и верности специалисты социально‑реабилитационного центра поздравили семьи на постинтернатном сопровождении: вручили подарки и проконсультировали по правовой и психологической поддержке, в том числе — семьям участников СВО. Правовой компас и психологическая поддержка: маршрут безопасности для семей
- Золотая удача!В тёплой атмосфере прошли «Посиделки у дома» в рамках программы «Кубанское долголетие». Участники познакомились с историей лото, поиграли в настольную игру и пообщались друг с другом. Мероприятие подарило пожилым людям ощущение праздника, бодрость духа и хорошее настроение. Золотая удача!
- Подарите вещам вторую жизнь с акцией «Вторые руки»В Краснодарском крае на базе Ленинградского комплексного центра социального обслуживания населения работают пункты «Вторые руки». Они принимают и бесплатно выдают нуждающимся вещи, бывшие в употреблении. Пункты расположены в станицах Ленинградской, Крыловской и Новоплатнировской. Подарите вещам вторую жизнь с акцией «Вторые руки»
- Любви и верности примерВ рамках программы «Кубанское долголетие» в Октябрьской сельской библиотеке ко Дню семьи прошла композиция «Вместе навсегда: день семьи, любви и верности». Пожилые люди и инвалиды узнали об истории праздника, посмотрели выставку, поиграли и послушали музыку. Любви и верности пример
- Золотая коллекция»: 114 пар -114 историй любвиВ статье рассказывается о трогательной традиции, сложившейся в Анапском комплексном центре социального обслуживания населения — ежегодном праздновании Дня семьи, любви и верности. Золотая коллекция»: 114 пар -114 историй любви
