Кочанова Юлия Викторовна, педагог-психолог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района»

Вид материала: консультация

«Как делать замечания»

(извлечение)

На основе понимания общих закономерностей общения взрослых и детей каждый родитель сам может найти правильный метод в конкретном случае. Рассмотрим, как срабатывают принципы по отношению к типичной проблеме, как проблема замечаний.

Это самая распространённая форма обращения взрослого к ребёнку, когда надо скорректировать его поведение. Некоторые родители всю свою педагогическую деятельность вкладывают именно в замечания: чем больше выговоров, одёргиваний, указаний, запретов, тем в большей мере мы кажемся сами себе педагогически активными, добросовестными родителями. Но при этом мы оказываемся эгоцентричными: не учитываем ни пропускную способность в понимании ребёнком смысла этих замечаний, ни такую известную неоднократно установленную психологами закономерность, что избыточный внешний контроль со стороны родителей оборачивается очень часто недостатком самоконтроля у ребёнка.

Полный текст консультации доступен для просмотра в Методической библиотеке СОННЭТ в разделе 2 подразделе 2.3. Семья и дети.

Материалы в алфавитном порядке


©Кочанова Ю.В.

Консультация для родителей «Как делать замечания». Кочанова Ю.В., педагог-психолог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района»

kochanovayuv-art21mb-21052023

Рубрика: Методическая библиотека. Раздел «Методические рекомендации».

Выпуск 05 (81)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Консультация для родителей «Как делать замечания»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.