Занятие «Путь к психологическому здоровью». Хазеев Андрей Фавасимович, Педагог-психолог отделения профилактики безнадзорности детей и подростков (с приютом) филиала Республиканского КЦСОН в г.Сарапуле и Сарапульском районе.

Снижение и профилактика психоэмоционального напряжения – это основное направление в профессиональной деятельности каждого практикующего психолога. И безусловно, для педагога-психолога, работающего с детьми, находящимися в сложной жизненной ситуации, данное направление является приоритетным.

Воспитанники отделения профилактики для детей и подростков (с приютом), до вынужденного проживания в стационарном учреждении, в связи с крайне неблагоприятной социальной обстановкой, испытали сильные стрессовые воздействия. Как результат, у них проявляются тревожность, апатия, нервозность. Дают о себе знать полученные психологические травмы. Народное выражение «душа болит», к сожалению, понятно не только взрослым людям, но многим детям.

Необходимо заметить, что в релаксационной работе нуждаются также педагоги, работающие ОПБДиП (с приютом). Не секрет, что работа с детьми из неблагополучных семей, детьми сиротами, требует высокого эмоционального напряжения. Поэтому, в качестве профилактики профессионального выгорания педагогов, релаксация является целесообразным и хорошо зарекомендовавшим себя методом. А, когда эти занятия проводятся совместно с воспитателями приюта и подопечными им детьми, то результат вдвойне положительный.

 

В филиале Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения в городе Сарапуле и Сарапульском районе, отделении профилактики для детей и подростков (с приютом), 01.11.2021 г., педагогом-психологом было проведено релаксационное занятие с воспитанниками и педагогом отделения. Применялось сенсорное и тактильное оборудование, мышечно-дыхательные упражнения, расслабление под релаксационную музыку.

Релаксация, верный и надёжный путь к психологическому здоровью.

©Хазеев А. Ф. (фото автора)


Занятие «Путь к психологическому здоровью». Хазеев А. Ф., Педагог-психолог Республиканского КЦСОН в г.Сарапуле и Сарапульском р-не.

hazeevaf-art06-06112021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 11 (63)/2021

Занятие «Путь к психологическому здоровью»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.