Мастер-класс «Открытка для мамы». Иванова Ирина Анатольевна, специалист по социальной работе ГБУ ЯНАО «ЦСОН «Милосердие» в муниципальном образовании Красноселькупский р-он», Тюменская обл., ЯНАО, с. Красноселькуп.

Цель:

выполнить поздравительную открытку для мамы; познакомить с историей появления открытки; привить интерес к созданию открыток ручной работы;

— развивать аккуратность, внимание, трудовые навыки и умения, творческое воображение;

— воспитывать любовь и уважение к маме, желание порадовать ее своим подарком.

Оборудование: лист цветного картона, фетр 12*15, клей, ножницы, иголки, декоративная надпись «Мамы как пуговки: на них все держится», пуговицы.

Ход занятия
  1. Орг. момент.
  2. Ознакомление с темой занятия и постановкой цели.
  3. Вводная беседа на тему «История открытки».
  4. Практическая работа «Мир открыток».
  5. Подведение итогов.

Из истории.

Поздравительные открытки бывают самые разнообразные, яркие, красочные. Все они прекрасно и замечательно оформлены, на них уже написаны добрые пожелания к очередному празднику. Открытка создает особое настроение, атмосферу праздника. Принято дарить и получать открытки в подарок, на праздники и различные памятные даты.

Слово открытка произошло от словосочетания открытое письмо. С какой целью мы дарим друг другу открытки? Главная функция открытки – дарить людям радость.

Когда же появилась первая открытка? Единой даты появления открытки не существует, поскольку в каждой из стран этот путь был различным.

Когда же первая открытка появилась в России? В России открытка появилась в 1872 г. Впервые годы открытка закупалась за границей, а в России на них допечатывались надписи на русском языке и иногда добавляли российскую символику.

Из каких материалов изготавливали открытки? Первые открытки изготавливались вручную. Для их оформления использовались любые материалы, на которые хватало фантазии: бархат, бисер, шелк, сушеные цветы, кожа, резина. Поэтому открытки выглядели по-разному, оригинально и необычно.

Технический прогресс привел к тому, что открытки все меньше и меньше делались вручную с элементом индивидуальности, а стали печататься на фабриках.

На сегодняшний день открытка переживает свое возрождение. Сегодня открытки высылают почтой очень редко, но они по-прежнему остаются неизменными спутницами любого праздника. Открытки часто дарят лично, поэтому большое распространение получили открытки, сделанные своими руками.

Проявив определенную фантазию, умение и чувство хорошего вкуса любой человек может сотворить подарочную открытку для близкого человека своими руками!

А теперь давайте посмотрим коллекцию открыток на разные случаи жизни. (Показ открыток, обсуждение)

Практическая работа

4.1. Демонстрация (показ готового изделия)

4.2 Подбор материалов, выбор пуговиц. Нанесение карандашом схематического рисунка на фетре.

4.3. Поэтапное выполнение открытки.

Берем фетр размером 12*15, и в нижней части выкладываем из пуговиц по схеме рисунка и пришиваем иголкой с цветной ниткой.

— Дальше делаем оформление основы, берем картон, складываем пополам. На лицевой стороне приклеиваем фетр с пришитыми пуговицами.

— В верхней части фетра приклеиваем декоративную надпись.

— На внутренней стороне пишем поздравление с пожеланиями для своих мам и украшаем на свой вкус.

— Наша открытка готова.

Перед началом работы повторим ТБ с инструментами (ножницами, иглами и клеем) и приготовим рабочее место.

Самостоятельная работа воспитанников под руководством специалиста. Уборка рабочего места.

  1. Подведение итогов. Демонстрация готовых открыток. Анализ проделанной работы.

©Иванова И. А. (фото автора)


Мастер-класс «Открытка для мамы». Иванова Ирина Анатольевна, специалист по социальной работе ГБУ ЯНАО «ЦСОН «Милосердие» в муниципальном образовании Красноселькупский р-он», Тюменская обл., ЯНАО, с. Красноселькуп.

ivanova-art29-20022021

Рубрика: Методическая библиотека

Выпуск 02(54)/2021

Мастер-класс «Открытка для мамы»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.