Консультация для родителей  «Новый год в кругу семьи». Иванова Ирина Анатольевна, специалист по социальной работе отделения дневного пребывания ГБУ ЯНАО «Центр СОН «Милосердие» в МО Красноселькупский район», село Красноселькуп

Несомненно, Новый год является самым долгожданным и любимым праздником для всех возрастов, и, пожалуй, это самый семейный праздник. К нему всегда готовятся заранее и тщательно продумывают праздничное меню, втихомолку покупают подарки для близких, стараясь угадать их заветные желания, и в  подготовке обычно принимают участие все члены семьи, от мала до велика.

Свои правила встречи этого праздника в семье можно сделать вашей традицией и из года год следовать им.

Семейные традиции очень важны — они сближают членов семьи, у которых могут быть и непростые отношения.

Особенно важно приобщать к формированию традиций детей, которые, в свою очередь, передадут их своим детям – это будет память о вас, она останется веках. В семейных традициях встречи Нового года как в зеркале отражаются интересы, взгляды, нравственные устои одного или нескольких поколений. Возможно, именно эти яркие и радостные моменты запомнит ваш ребенок, с теплотой будет вспоминать их по прошествии многих лет и сохранит их в своей семье.

Новогодняя традиция может быть, какой угодно, несколько из них предлагаются вашему вниманию.

Семейные новогодние традиции
  1. Фотоотчёт об уходящем годе.

В канун нового года принято подводить итоги по году прошедшему, вспоминать его яркие события, достижения членов семьи. Сделать этот процесс более наглядным и интересным позволит совместное создание фотоотчета. Оформить его можно несколькими способами. Можно  выпускать специальную новогоднюю газету, в который каждый член семьи рассказывает, как прошел его год и чего он ожидает от наступающего. Повесить в комнате красивые ленты и с помощью прищепок прицепить к ним фотографии со счастливыми моментами уходящего года.

  1. Вручение поздравительных открыток

Замечательной традицией является вручение открыток со стихами и поздравлениями родным и близким. Открытки можно рисовать самим, либо использовать готовые. Но главное, что это прекрасная возможность выразить свою любовь к близким в словах, тем более что в повседневной жизни у нас не всегда есть время и повод сказать, как мы их любим и ценим. Открытки также можно разослать всем живущим далеко родственникам и друзьям. Не поленитесь отправить почтой именно бумажные открытки. Более душевные, собственноручно написанные поздравления обязательно приятно удивят получателя.

  1. Копилка благодарностей

Эту традицию следует начинать с самого начала наступившего года. Заведите копилку, в роли которой могут выступать красивая коробочка или стеклянный сосуд. Как только в вашей семье случится радостное событие, напишите записочку с благодарностью за него текущему году и опустите её в копилку. Если год выдастся удачным, то вы полностью заполните свою копилку благодарностями, которые торжественно зачитаете в канун Нового года в присутствии всех членов семьи. Или писать список обещаний и желаний на будущий год. Читать его в следующем году и отмечать, что удалось реализовать. Можно также вырезать и наклеивать картинки из журналов, если ребенок не умеет писать.

  1. Совместное изготовление ёлочных игрушек

Украшение праздничного дерева – одно из любимых новогодних занятий в любой семье, особенно для её младших членов. Но дети будут радоваться этому процессу ещё больше, если они самостоятельно сделали игрушку на свою ёлку. Заведите традицию мастерить хотя бы одну ёлочную игрушку каждый год, и спустя некоторое время у вас будет целая коллекция семейного творчества.

  1. Ежегодное новогоднее фото

Сбор всей семьи в канун Нового года является поводом для ещё одной новогодней традиции – ежегодного общего семейного фото. Если каждый год делать его в одном стиле, например, одинаково рассаживать всех за новогодним столом или вокруг ёлки, то отслеживать изменения будет ещё интереснее. Для таких фото можно даже завести отдельный альбом.

  1. Поиск подарков

Порадовать близких можно не только самими подарками, но и захватывающей игрой по их поиску. На новогодней ёлке можно развесить подсказки, указывающие на места, где спрятаны подарки детям. Это могут быть красивые конвертики с записками или снежинки с текстом на обратной стороне. Ограничиться можно одной загадкой, либо разложить по квартире целую серию подсказок, устроив детям настоящий квест.

Замечательная  семейная традиция – делать новогодние подарки самим. Детей привлекать к этому можно уже с годовалого возраста – они могут рвать белые салфетки на снежинки, которыми вы оформите новогодние открытки, плакат или картину.

  1. Новогодняя лотерея

Сделать вручение подарков более интересным можно и с помощью новогодней лотереи. Все члены семьи должны написать свои имена на бумажках, которые будут опущены в одну большую чашу. Поочередно выставляемые подарки вручаются тому участнику, имя которого случайным образом будет вытащено из чаши. А чтобы ребенок долго не расстраивался из-за того, что его игрушка досталась не ему, по окончании лотереи обязательно объявите о возможности поменяться подарками.

Многие утверждают, что все мечты и желания, загаданные и записанные в Новый год, сбываются. По другому  и быть не может, ведь новогодняя ночь – волшебное время, которое обязательно стоит провести со своими близкими, радуясь празднику и наслаждаясь семейным теплом.

Веселье в кругу семьи, согретое праздничными семейными традициями, подарит вам заряд хорошего настроения на многие месяцы. Ведь не зря говорят: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь».

Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или «ваша» семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш, уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейный Новый год и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.


©Иванова И.А.

Консультация для родителей  «Новый год в кругу семьи». Иванова И.А., специалист по социальной работе ОДП ГБУ ЯНАО «Центр СОН «Милосердие» в МО Красноселькупский район», село Красноселькуп

ivanovaia-art01-01012022

Рубрика: Методическая библиотека. Участник конкурса «Социальные инновации 2022».

Выпуск 01(65)/2022

Новый год в кругу семьи
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Новый год в кругу семьи: 4 комментария

  • 04.01.2022 в 2:52 пп
    Постоянная ссылка

    В статье затрагивается важная и актуальная тема «Семейные традиции «.Молодые семьи могут взять на заметку. А те семьи,где соблюдались традиции,могут взять из статьи новенькое.

    Ответить
  • 04.01.2022 в 4:13 пп
    Постоянная ссылка

    Очень жаль, что мы перестали уделять внимание таким простым и милым вещам, как семейные традиции. Полностью согласна с автором статьи, что эти светлые моменты остаются в памяти навсегда и являются основой сохранения, продолжения и преумнодения в дальнейшем. Спасибо за статью!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.