«Осень». Рисование в нетрадиционной технике с использованием пищевой соли. Иванова Жанна Олеговна, психолог государственного бюджетного учреждения Ямало-ненецкого автономного округа «Центр социального обслуживания населения «Домашний очаг» в муниципальном образовании, Надымский район

Осень начинает украшать землю, своими хрупкими кусочками ослабевшего золота. Я Вам предлагаю нарисовать красоту засыпающей природы.

У каждого дома найдётся пищевая соль, именно она станет неотъемлемой частью нашей работы.

Материалы, которые нам потребуются: соль пищевая крупная, гуашь или акварель, белый картон для акварели, клей-ПВА, кисти, малярный скотч (для закрепления листа на столе), баночка с водой.

Ход работы
  1. Рекомендую закрепить скотчем лист на столе, для предотвращения загрязнения задней стороны листа, и поверхности стола. А так же, когда уберём скотч, получится такая своеобразная рамка. Подсказка! Если скотч «ядрёный», который с очень липкой основой, его надо сначала пару раз приклеить к любой ткани, да хоть к своей одежде, потому что иначе он может сильно приклеиться, так, что потом не отдерешь…
  2. И так, наше рабочее поле готово для нанесения основного фона. Для этого мы с помощью кисти размочим необходимые цвета краски. Выбираем холодные цвета (синий, фиолетовый, серый, коричневый). Широкой мягкой кистью начинаем сверху наносить цвета без чётких границ размываем от «неба» до «земли». Краски берём меньше, воды больше. Так мы создадим эффект мягкого размытого фона. Готово!
  3. Пока лист влажный, на «землю» присыпим несколько щепоток соли. Ждём, пока наша работа высохнет, это не долго! И затем, сухой чистой кистью смахиваем соль.
  4. Рисуем коричневой краской деревья, как вам хочется, одно, два… Ждём когда подсохнут! И только потом, наносим клей ПВА прям из бутылочки густо оформляя крону, и всё хорошенько засыпаем солью. Соль должна схватиться и подсохнуть.
  5. Теперь можем смело стряхнуть остатки соли с нашей работы и приступать к окрашиванию листьев. Размочим краску кистью (жёлтая, оранжевая, красная) и немного набрав цвета, слегка, методом точечного окрашивания, хаотично расставляем цветные пятна. Соль сама возьмёт краску.

Такие занятия изобразительной деятельностью не только улучшают понимание своих переживаний, но и развивают эмоциональную сферу человека, помогают поддерживать интеллектуальную активность. А так же, занятия искусством делают пожилого человека эмоционально здоровым, творческим и счастливым.


©Иванова Ж. О. (фото автора)

«Осень». Рисование в нетрадиционной технике с использованием пищевой соли. Иванова Ж. О., психолог, ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения «Домашний очаг» в муниципальном образовании, Надымский район

ivanovazho-art27-27102022

Рубрика: Социальная работа в регионах.  Отраслевой контент.

Выпуск 10 (74)/2022

Осень. Рисование в нетрадиционной технике с использованием пищевой соли.
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 4 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Осень. Рисование в нетрадиционной технике с использованием пищевой соли.: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.